• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© bitgiving.com
© bitgiving.com

Изуродованные кислотой модели из Индии

21 августа 2014 16:15
Image
11

Индия - экзотическая страна, которая притягивает ежегодно миллионы туристов. Эта одна из крупнейших экономик мира, которая входит в группу двадцати - G20. Но кто знает, что Индия - это наихудшее место на Земле для женщин? Женщины в этой стране продаются как предметы, девочек выдают замуж в возрасте 10 лет, некоторых заживо сжигают, делают из них рабынь, их насилуют, избивают и обливают кислотой за непослушание. Так, как наших героинь, которые были изуродованы членами своих же семей. Но теперь они перестали быть жертвами и прятать свои лица, а приняли участие в рекламной кампании новой коллекции одежды. Таким образом они решили бороться за права женщин в Индии.

Смотрите рекламную фотосессию этих прекрасных и отважных женщин, которые пережили ад в своей жизни, но не поддались.

Идея проведения такой рекламной кампании принадлежит 22-летней девушке по имени Рупа из Дели. Четыре года назад мачеха облила ее кислотой, когда та спала, и оставила девочку на шесть часов в доме одну. Ее нашел дядя и отвез в больницу, и хотя мачеху посадили в тюрьму, она вышла на свободу через 18 месяцев. Рупа, которая отреклась от своего отца, поддержавшего мачеху, которая напала на девушку с кислотой, учредила благотворительную акцию под названием "Stop Acid Attacks" ("Остановите кислотные атаки"). Молодая девушка решила бороться за справедливость для себя и других жертв.

Рупа нашла поддержку в центре помощи для облитых кислотой женщин. Она всегда мечтала стать дизайнером одежды и именно в центре начала создавать свою первую коллекцию одежды для женщин. Раньше Рупа и подумать не могла, что когда-нибудь ее мечта сбудется.

Рупа рассказала, что у нее были большие проблемы с поиском работы, поэтому она решила открыть свою собственную фирму, которую назвала "Rupa Design". Планируя рекламную кампанию своей одежды, молодая дизайнер предложила сотрудничество таким же, как и она, - женщинам, изуродованным кислотой.

Перед объективом Рахула Сахарана согласились встать четыре девушки: Рита, Сонам​​, Лакшми и Чанчал. По словам фотографа, это была трудная сессия. Хотя девушки подошли к съемкам весьма профессионально, они все равно очень нервничали.

Фотограф восхищается мужеством этих женщин и гордится тем, что смог им помочь. "Не позволяйте другим говорить, что такое красота. Каждая женщина красива", - так сказал девушкам Рахул Сахаран - автор этих снимков.

22-летняя Рупа в настоящее время собирает деньги, чтобы открыть свой собственный бутик в Дели, в котором будут работать женщины, облитые кислотой.

Положение женщин в Индии трагическое. Их считают низшими существами. Согласно древнему индийскому кодексу Ману: "В детстве женщина подчиняется отцу, в молодости - мужу, после его смерти - своим сыновьям; женщина никогда не должна быть независимой". В индийской традиции женщине нет места в повседневной жизни без мужчины.

Согласно местным преданиям, только те, чей погребальный костер подожжет сын, попадут в рай. Только сын может стать опорой для пожилых родителей, а дочка становятся обузой для семьи, так как уйдет к мужу и не поможет им. А еще девушке необходимо дать приданое, которое иногда составляет пятилетний годовой доход их отца. Если обещанное приданое родители не смогут выплатить, то молодую супругу ждет "несчастный случай", например, сари может загореться от газовой плиты. А молодой вдовец сразу же начинает поиски новой жены и приданого.

Индийское общество предпочитает мальчиков. Когда женщина беременеет, она начинает молиться, чтобы это был мальчик. Рождение девочки - это наказание, мальчика - награда. "Страна без дочерей" - так теперь называют Индию. Согласно исследованию, проведенному "The Lancet", за последние 30 лет более 12 миллионов женщин сделали аборт только по одной причине - потому что у них должна была родиться девочка. Эту шокирующую практику уже называют "female feticide" или геноцидом женских эмбрионов.

Согласно статистическим данным, ежегодно в Индии исчезает 600 тысяч девочек. Девочек не хотят. "Воспитывать дочь - это как поливать огород соседа", - так гласит народная пословица. Когда рождается девочка, акушерка поспешно выходит из комнаты. Женщины уговаривают мать задушить дочку мешком с песком прежде, чем малышка начнет плакать. Дочерей убивают также с помощью опиума. В газете "India Today" написали, что в штате Раджастхан многие девочки остаются в живых только потому, что их матери после родов находились в бессознательном состоянии. Согласно индийской традиции, именно мать должна убить свою дочь.

Индия становится страной без женщин. По данным последней переписи населения, уже имеет место огромная диспропорция между численностью женщин и мужчин, которая из года в год только увеличивается. На 624 миллиона мужчин приходится только 586 миллионов женщин. Большинство из этих 38 миллионов мужчин, в основном из бедных семей, так и не смогут найти себе жену. Чем это может обернуться для страны? Армия разочарованных и агрессивных мужчин без женщин, по мнению социологов, может привести к серьезному внутреннему конфликту и даже к войне с Китаем или Пакистаном.

В настоящее время все чаще стали подвергаться изнасилованиям не только индийские женщины, но и туристки. А в северных районах Индии стало нормальной практикой - найти жену издалека, не знающую языка и местных традиций, которую потом насилуют все родственники мужа. А все потому, что для них нет женщин, которых в зародыше убило их же общество.

Рупа теперь сама помогает искалеченным и изуродованным кислотой женщинам - она работает в организации "Stop Acid Attacks".

В Индии каждый год более тысячи женщин становятся жертвами нападений с использованием кислоты. Как правило, это делают в отместку отвергнутые женихи.

Совсем недавно правительство страны ввело ограничения на продажу сильных кислот.

Организация "Stop Acid Attacks" создала уникальный центр для женщин, пострадавших от кислоты, "Chhaon". Женщины в нем не только чувствуют себя в безопасности, но и получают помощь, которая поможет им вернуться к нормальной жизни. Именно в этом центре Рупе помогли вернуть уверенность в себе и поддержали ее идею создания своей фирмы. У Рупы уже есть первые заказы на одежду.

По материалам: fullpicture.ru4tololo.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Буря и ливень в Алматы: что с ценами на такси
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Смертельная жатва лихорадки Эбола

Похожие новости

counter.yadro.ru