• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: kleo.ru
Фото: kleo.ru

Жена не хочет иметь детей: стоит ли настаивать

08 сентября 2022 14:40
Image
44

Не все женщины мечтают о материнстве, это факт, с которым сложно поспорить. Причем, согласно исследованиям, с каждым годом количество тех, кто не хочет заводить детей, растет. Причин нежелания может быть много, но есть несколько основных, которыми зачастую руководствуются женщины, объясняя свое нежелание продолжать род. Подробнее об этом Tengri LifeStyle рассказала психолог Жанна Петрова.

"Причины не иметь детей могут быть как психологическими, так и физиологическими. С физиологическими, кстати, намного проще, чем с психологическими".

По словам психолога, банальная нехватка гормона прогестерона – одна из них. Этот гормон отвечает за репродуктивность, возникновение материнского инстинкта. Если его нет или недостаточно, то и беременности женщина может не пожелать. Гормональный фон состоит из множества нужных и полезных гормонов, отвечающих за материнство: эстроген, пролактин, эндорфин. Их нормальное количество и способствует возникновению материнской любви. Чтобы устранить эту проблему, достаточно обследоваться у эндокринолога. Возможно, причина в гормональном сбое.

Куда сложнее дела обстоят с психологическими причинами. "Переустановить" мышление женщины с "не хочу детей" на "почему бы и нет" не всегда сможет даже опытный специалист – психолог или психотерапевт.

"Психологические причины имеют множество поводов возникновения. Так что будущим супругам договариваться о детях лучше на берегу, и желательно максимально честно".

"Потому что, если не оговорить вопрос о детях в начале отношений, в будущем это может стать непреодолимой проблемой и разрушить семью", - считает специалист и выделяет основные причины, по которым женщины не хотят иметь детей:

Нет уверенности в финансовой стабильности. У супругов нет своего жилья, заработка едва хватает сводить концы с концами, обязательства по кредитам (ипотекам и так далее).

Отсутствие доверия между супругами. Женщина может быть не уверена в мужчине как в будущем отце и в крепости брака. Например, мужчина часто не выполняет обещания и договоренности, был пойман на измене.

Женщина настроена на карьеру. В жизненных приоритетах женщины рождение детей стоит далеко не на первом месте. Во главу угла она ставит личное профессиональное развитие и продвижение по карьерной лестнице.

Боязнь ответственности. Женщина не готова заботиться о ребенке и не уверена, что справится с этой задачей.

Помимо этих довольно распространенных причин, которые при желании можно устранить, есть и те, которые исправить, увы, вряд ли получится.

"Это более глубинные причины: боязнь мира, страх формируется из-за постоянного потока негативных новостей. Нежелание иметь детей может сформироваться в раннем возрасте, если родители заставляли ребенка сидеть с братьями и сестрами, лишая его личного времени, увлечений и ущемляя его потребности. В таких случаях требуется работа со специалистом, но не всегда она может быть успешна. Иногда женщины осознанно и взвешенно не хотят детей, и это не связано с какими-то внутренними или внешними факторами", - говорит психолог.

Петрова утверждает, что, какими бы ни были причины, ни в коем случае нельзя уговаривать женщину родить, тем более добиваться этого угрозой разрыва отношений или другими манипуляциями.

"Заставить, уговорить, убедить, доказать аргументированно то, что иметь ребенка надо, обязательно, прекрасно, – насилие над свободой воли".

"Использовать давление или манипуляции – это насилие над личностью. О счастье здесь и речи быть не может. Ставить условия, угрожать, шантажировать - это насилие. Если жена в такой ситуации родит ребенка, это еще и насилие над личностью ребенка. Это несчастливое детство и ворох психологических проблем у всех членов семьи", – предупреждает специалист.

В завершение психолог отметила, что каждый конкретный случай в каждой семье необходимо рассматривать отдельно. Но прежде чем "объявлять друг другу войну" или расходиться из-за разных взглядов на рождение детей, супругам стоит все же откровенно поговорить, нормализовать психологический климат в семье и разобраться с травмами прошлого.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Мужчина вызвал сразу 50 курьеров к бывшей возлюбленной в Турции
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Не хуже люкса: топ аналогов популярных тональных кремов

Похожие новости

counter.yadro.ru