• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© wallup.net
© wallup.net

Как на самом деле движется наша Солнечная система

22 сентября 2016 10:51
Image
41

Все люди испытывают смешанные чувства, когда ясной ночью вглядываются в звездное небо. Все проблемы обычного человека начинают видеться несущественными, и многие начинают задумываться о смысле своего существования. Ночное небо кажется подавляюще-огромным и глядя на него, сложно представить, что в эти секунды весь этот необъятный мир движется и не стоит на месте. 

Любой человек, даже лежа на диване, находится в постоянном движении. Мы непрерывно перемещаемся в космическом пространстве на огромной скорости. В первую очередь, происходит вращение Земли вокруг оси. Кроме того, совершается оборот планеты вокруг Солнца. Но и это еще не все. Куда более внушительные расстояния мы преодолеваем вместе с Солнечной системой.

Например, наша Солнечная система мчится сквозь пространство к границе созвездий Геркулеса и Лиры со скоростью 20 км/с (72,000 км/час), а скорость движения вокруг центра нашей Вселенной - около 200км/с (720,000 км/час!).

Совместное движение всех планет Солнечной системы относительно окружающих нас звезд выглядит примерно так:

Похоже на спиральный вихрь, правда? Он, кстати, идентичен структуре нашей ДНК.

Но и это еще не все. Представим нечто масташбней - нашу галактику (Млечный путь). Ученые полагают, что она также движется в пространстве со скоростью около 600 км/с. Поэтому закономерности спирального движения наших планет вокруг нашего Солнца относятся и к Солнцу, вращающемуся вокруг двигающегося центра Галактики.  

Источник: emosurf.com, interesko.info




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Казахстанский тату-мастер Скриптонита и L'One: запоминаю личность, а не рисунок

Похожие новости

counter.yadro.ru