Как найти пользу в недосыпе, рассказала психолог

27 августа 2020 12:28 5

Недосып является распространенной проблемой в современном обществе. Однако из него можно извлечь пользу, считают специалисты. TengriMIX со ссылкой на радио Sputnik расскажет, что происходит с мозгом невыспавшихся людей.

Как поясняет клинический психолог Люция Сулейманова, недосып активизирует работу мозга, вводя организм в состояние стресса. Это мотивирует более эффективно выстраивать в голове план действий при решении различных проблем. 

Реклама
Реклама

"При остром стрессе идет подавление функций сна. Есть исследование, показывающее, что недосып активизирует организм, провоцирует тревогу и поисковую активность. В этом состоянии мы начинаем мобильнее искать решение задач. Это улучшает предпринимательскую активность, то есть поиск нестандартных и творческих решений в каких-то ситуациях",  - отметила специалист.

©Shutterstock

Однако она просит не полагаться на то, что всегда таким способом удастся "пробудить" мозг и добиться правильного итога. Человек способен всю жизнь спать по несколько часов в день, а вот творческая активизация мозга на фоне стресса не частое явление.

"Бессонница активизирует состояние острого стресса. Если она будет долго продолжаться, то это может перейти в стадию хронического стресса. В данном случае мы не сможем дальше поддерживать и управлять теми проектами, которые мы себе уже успели организовать в таком состоянии", – пояснила Сулейманова.

©Shutterstock

Для здоровья нужно высыпаться восемь часов. Если спать меньше, чтобы активизировать работу мозга, организму необходимо будет восстановиться.

Пес вместо подушки. Сбежавший из кроватки младенец умилил Сеть