• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Pixabay
©Pixabay

Как обеспечить долголетие мозга

23 февраля 2019 09:02
Image
10

Для поддержания здоровья и работоспособности нашему мозгу, как и мышцам тела, нужные постоянные тренировки. Базовый комплекс таких упражнений, своеобразный фитнес для мозга, почти 20 лет назад разработали американский нейробиолог Лоуренс Кац и его соавтор Мэннинг Рубин. Они назвали его нейробика. То есть нейробика – это своего рода аэробика для нейронов мозга, гимнастика для улучшения умственной деятельности.

Простые, кажущиеся на первый взгляд забавой упражнения на самом деле очень эффективны. Если регулярно выполнять их в качестве зарядки, хорошая память, сообразительность, концентрация и ясность ума до глубокой старости вам гарантированы.

1. Занимайтесь творчеством. Рисуйте, лепите, стройте из кубиков, собирайте пазлы, займитесь пением, сочиняйте стихи, играйте в шахматы, разгадывайте головоломки и кроссворды, считайте и читайте. Учите иностранный язык или нотную грамоту. Смотрите фильмы на других языках. Активные виды спорта и танцы также благотворно влияют на мозг - усиливается кровообращение, укрепляются связи между нейронами мозга, улучшается координация.

2. "Поменяйте" руки. Попробуйте привычные действия выполнять другой рукой. Если вы правша, то левой, и наоборот. К примеру, можно застегивать пуговицы нерабочей рукой, чистить зубы, бриться, писать и т.п. Что при этом произойдет с мозгом? Активность с одного полушария переместится в другое. Это развивает нестандартное мышление и способности к творчеству.

3. Закройте глаза. Хорошо ли вы знаете свою квартиру? Походите по ней с закрытыми глазами или зайдите в ванную, не включая свет. Поищите на ощупь нужные предметы в темноте. Сразу же включатся сенсорные способности мозга, которые обычно задействованы мало. Такие упражнения способствуют повышению концентрации и внимания.

4. Придумайте новые маршруты. Измените привычные маршруты на работу, в школу, детский сад или магазин. Если вы ежедневно ходите или ездите одной и той же дорогой, то ваш мозг может заскучать от однообразия, ухудшится развитие пространственной памяти. Незнакомые районы города, магазины, музеи и парки подарят новые ощущения и эмоции. Старайтесь не только ходить или ездить по новым маршрутам, но и отдыхать или проводить отпуск в разных местах. Получайте как можно больше новых впечатлений.

5. Смените свой имидж. Поменяйте стиль одежды и прически, наденьте что-нибудь неожиданное, экстравагантное. Перекрасьте волосы, попробуйте новые оттенки макияжа. И смело выходите на улицу. Доказано, что с новым имиджем меняется и поведение, и образ мыслей.

6. Меняйте привычки. Начните с мебели. Сделайте перестановку в комнате, во всем доме, квартире или офисе. Переложите вещи на другие полки. Приготовьте новое блюдо. Переставьте кухонную утварь или почаще меняйте обои на рабочем столе вашего компьютера. Боритесь с привычками - они утомляют мозг. Найдите неожиданное применение обычным предметам – смотрите на мир шире.

7. Учитесь расслабляться. Отвлечься от проблем и работы, снять стресс помогает медитация. Всего 15 минут покоя и отрешенности в день улучшают внимание, успокаивают нервы, помогают контролировать эмоции. Медитировать лучше всего перед сном. Это поможет хорошо выспаться. Во время спокойного глубокого сна мозг сам избавится от ненужного "мусора".

8. И не забывайте о питании. Рыба, орехи, овощи, фрукты, зелень, говядина, печень и яйца – эти продукты очень нужны мозгу.

Доказано, что возрастное ухудшение памяти и упадок интеллекта угрожают только тем людям, кто избегает умственных нагрузок. Тренируйте свой мозг постоянно. Иначе он разучится думать и быстро состарится.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Диной Букаевой.
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Не всегда нужны ремейки": в сети раскритиковали трейлер "Ворона"
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Создан самый маленький в мире ноутбук

Похожие новости

counter.yadro.ru