• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pixabay
© Pixabay

Как перебить желание есть сладкое

15 октября 2018 07:04
Image
2

В Американском журнале лечебного питания опубликованы результаты исследования, согласно которым люди, спящие более семи часов в сутки, потребляют меньше сахара.

Авторы эксперимента - исследователи из Королевского колледжа Лондона. Чтобы понять взаимосвязь сна и пристрастия к сахару, ученые собрали здоровых взрослых добровольцев, которые обычно спали по 5-7 часов в сутки. Затем снабдили их трекерами сна и дневниками питания, с которыми участники эксперимента не должны были расставаться в течение пяти недель.

При этом первую неделю все добровольцы спали как обычно и вели дневник питания своего обычного рациона. Затем их разделили на две группы: первая получила советы по более здоровому сну, который предполагает отказ от гаджетов и кофеина за 2-3 часа до сна. Другая продолжила соблюдать свой прежний режим сна и также вести дневники питания.

Люди, которые проанализировали свой распорядок и стали больше времени уделять сну, начали спать в среднем на 1-1,5 часа больше (то есть более семи часов). Спустя четыре недели ученые изучили их дневники питания: те, кто спал в среднем по 7-8 часов в сутки, стали употреблять на 10 граммов меньше добавленного сахара, чем перед началом эксперимента. Потребление жиров и простых углеводов также снизилось, но не так существенно. Те же, кто не изменил своего подхода ко сну, употребляли сахара столько же, сколько и в начале эксперимента.

Сахар не имеет никакой биологической ценности, но несет в себе "пустые калории", вызывает всплеск уровня глюкозы и инсулина в крови, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт миокарда, а также ожирения, диабета, рака. Снижение уровня потребления сахара пойдет на пользу организму. Полноценный сон - неотъемлемое условие сохранения здоровья, и, как оказалось, способствует правильному питанию - такому же неотъемлемому условию сохранения здоровья.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Новые граффити Бэнкси появились в Лондоне. Но рады не все
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Красивые и умные. Участницы конкурса "Мисс Земля 2018" снялись в пляжной фотосессии

Похожие новости

counter.yadro.ru