• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© terimakasih0 / Pixabay
© terimakasih0 / Pixabay

Как пережить жару

11 июля 2018 19:09
Image
0

Аномальная жара пошла на спад, но полтора летних месяца еще впереди.  TengriMIX делится с вами инструкцией о том, как пережить жаркую погоду.

Повышенная температура воздуха увеличивает общую нагрузку на организм, особенно на сердечно-сосудистую и выделительную системы. Больше всего риску подвержены пожилые люди, новорожденные и дети до 3 лет, люди, имеющие хронические заболевания, и те, профессия которых связана с тяжелым физическим трудом вне помещения.

Что пить?

Необходимо пить больше жидкости. Употреблять ее нужно, не дождаясь чувства жажды. Лучше пить часто и небольшими порциями.

Следует отказаться от газированных, сладких напитков, энергетиков и алкоголя. Лучше всего пить воду, некрепкий чай, домашний компот из сухофруктов и несладкий квас.

Не стоит употреблять сильно охлажденную жидкость. В идеале ее температура должна быть в пределах плюс 10-15 градусов. В противном случае повышается риск возникновения ларингита, трахеита и тонзиллита и ОРЗ.

Что есть?

В жару рекомендуется не налегать на жирную, жареную, копченую, соленую пищу. Вам же будет лучше, если есть больше свежих овощей и фруктов, кисломолочных продуктов.

Так же как с питьем, порции (даже фруктов) лучше уменьшить, а интервал между приемами пищи сократить.

Что носить?

Выбирайте одежду посвободней. Облегающие наряды увеличивают риск перегревания организма.

Отдавать предпочтение лучше натуральным дышащим тканям вроде хлопка.

Не стоит забывать о головных уборах и солнцезащитных очках. Можно пользоваться зонтиками от солнца.

Как себя вести?

Конечно, лучше всего находиться в помещении как можно больше времени. Но если вдруг нет такой возможности, то следует держаться в тени.

Ограничьте физическую нагрузку. Если ваша работа связана с физическим трудом, то чаще устраивайте перерывы в тени, пейте много жидкости и обтирайтесь водой.

Окна днем лучше держать закрытыми и с задернутыми шторами и жалюзи. Открывать их и проветривать комнаты лучше в вечернее время - после 17.00.

При использовании кондиционера не рекомендуется снижать температуру более чем на 7 градусов от уличной. Если в квартире нет кондиционера, то можно охладить воздух, поставив емкость с водой перед вентилятором.

Также используйте увлажнители воздуха. При отсутствии таковых можно сбрызнуть шторы водой из пульверизатора.

Дома можно принимать душ или обтираться влажным полотенцем.

Помните, что высокая температура снижает концентрацию внимания и реакцию, в связи с чем в жаркую погоду отмечается рост ДТП. По возможности откажитесь от управления автомобилем и езды на дальние расстояния.

Не оставляйте в автомобиле детей, пожилых людей, домашних животных.

Как правильно защититься от солнца и почему это необходимо.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мертвые тоже берут кредиты?": женщина пришла в банк с телом родственника
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что помогло детям выдержать 17 дней в пещере Таиланда и не поддаться отчаянию

Похожие новости

counter.yadro.ru