• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Shutterstock
© Shutterstock

Как предотвратить развитие рака груди, выяснили ученые

18 июня 2018 12:36
Image
2

Рак груди - самый распространенный в мире. Несмотря на то, что этот вид онкологии хорошо поддается лечению на ранних стадиях, смертность от него остается крайне высокой. Чтобы сохранить женское здоровье, необходимо регулярно проводить обследования и как минимум один-два раза в год посещать специалиста. Кроме того, не помешает периодически восполнять запас витамина D в организме. Ведь, как выяснили ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего, он способствует уменьшению риска развития рака груди. TengriMIX делится с вами подробностями нового исследования.

Эксперты проанализировали результаты некоторых данных, полученных в 2002-2017 годах. К ним относятся два испытания, в которых 3 325 женщин были случайным образом разделены на контрольные группы, и одно исследование, где 1 713 добровольцев распределили, исходя из количества кальцифедиола (витамина группы D) в крови. Все женщины старше 55 лет, принимавшие участие в эксперименте, были здоровы, и ученые следили за их состоянием в течение четырех лет.

В итоге было зафиксировано 77 случаев рака молочной железы. У тех участниц, в крови которых наблюдался высокий уровень кальцифедола, риск развития онкологического заболевания оказался в пять раз меньше, чем у тех, у кого концентрация витамина D была недостаточной, то есть менее 20 нанограммов на миллилитр вместо 60 нанограммов.

Результаты научной работы также дополнили эпидемиологические данные, показавшие связь между нехваткой витамина D и появлением злокачественных опухолей в груди у женщин старшего возраста.

Итак, если раньше рекомендуемой дозой кальцифедола являлись 15-20 микрограммов (мкг), то теперь, по мнению ученых, необходимо потреблять до 100-150 микрограммов в день. Отметим, что рыба и молочные продукты наиболее богаты витамином D. Также рацион можно дополнить специальными БАДами и препаратами, но во избежание передозировки настоятельно рекомендуем проконсультироваться с врачом.

Берегите себя и будьте здоровы!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Не всегда нужны ремейки": в сети раскритиковали трейлер "Ворона"
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Мексиканец сделал предложение возлюбленной после победы над Германией

Похожие новости

counter.yadro.ru