• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pixabay
© Pixabay

Как природа влияет на здоровье человека

06 декабря 2018 07:02
Image
2

Многочисленные исследования выявили связь между воздействием природы и улучшением здоровья, объясняя некоторые механизмы, лежащие в основе соотношения природы и здоровья.

В исследовании, опубликованном в научном журнале PLOS One, было опрошено 609 взрослых лиц. Исследователи обнаружили косвенный эффект воздействия природы на здоровье посредством принятия импульсивных решений.

Люди, часто находящиеся близко к паркам или заповедникам, живущие в местностях с многочисленной зеленью или проводящие больше времени на открытом воздухе, как правило, имели более низкий уровень импульсивности, что, в свою очередь, было связано с улучшением здоровья.

Эксперимент продолжился с проведением опроса среди 66 студентов. Студенты были отобраны путем случайной выборки для просмотра фотографий, пейзажей или фотографий зданий, городов и дорог, в то время как они выполняли задачу, связанную с отсроченными наградами.

Отсроченная награда - это стремление получить меньшую награду, доступную за короткий срок, в отличие от большей награды, которая может быть доступна в будущем - через продолжительное время. В данном случае участников спрашивали, предпочитают ли они меньшее количество дней чистого воздуха на данный момент или большего количества дней чистого воздуха в будущем.

Пост-экспериментальный опрос показал, что участники, которые рассматривали природные пейзажи, с большей вероятностью сообщали, что пространство вокруг них ощутимо расширилось. Кроме того, расширенное восприятие пространства было связано с меньшей импульсивностью, то есть они не торопились с принятием решений - делали это обдуманно и с расстановкой.

"Эти результаты имеют важное причастие к нашему пониманию воздействия природы на здоровье. Времяпровождение на природе снижает импульсивное принятие решений, снижая таким образом стресс, тревогу и депрессию.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Какой казахский!": в сети восхитились речью актрисы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Стойкая девочка из Китая поборола рак груди в три года

Похожие новости

counter.yadro.ru