• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото bigpicture.ru
Фото bigpicture.ru

Как тибетские мастифы попали в Казахстан

02 ноября 2015 18:55
Image
28

Тибетские мастифы издревле служили сторожевыми собаками в монастырях и помогали кочевникам в Гималайских горах. Блог-платформа Bigpicture.ru попыталась раскрыть некоторые мифы и легенды этой породы и рассказать, как эти замечательные собаки попали из Тибета в Казахстан.

В 2000 году Александр Грицков поехал путешествовать в Тибет для изучения его истории, культуры и традиций. Он прожил там пять лет и проникся духом удивительной страны. Его Святейшество Далай-Лама, величественные храмы, да и сама природа Тибета стали частью Александра. А тибетские мастифы стали для него физическим воплощением спокойной мощи и естественной грации. После этого Грицков решил заняться возрождением и популяризацией тибетских мастифов на родине в Казахстане.


Александр на встрече с Его Святейшеством Далай-Ламой

В 2013 году в экологически чистом предгорном районе в пригороде Алматы Александр открыл питомник тибетских мастифов под названием Gangsen. В переводе с тибетского языка оно означает "Снежный лев". Для развития родословных по чистокровной линии в Казахстане было потрачено немало средств и сил по отбору собак из лучших питомников Китая и Тибета.

Тибетские мастифы - прирожденные охранники, защищающие свой дом и семью. На "вершине мира" эти собаки охраняли дома монахов и тибетские монастыри от диких снежных барсов и вражеских захватчиков. Историки утверждают, что тибетский мастиф - одна из древнейших чистокровных пород собак. Еще Аристотель и Марко Поло в 1271 году воспевали природную силу и мощь тибетских мастифов - как физическую, так и ментальную. Его лай считается уникальным и высоко ценным признаком породы. Первым известным тибетским мастифом, достигшим берегов Западной Европы, был пес, отправленный в 1847 году лордом Хардингом королеве Виктории. 

Одного тибетского мастифа меняли на 20 борзых и гончих. Он в состоянии справиться с леопардом, а пара псов может уже сражаться на равных с тигром и даже со львом. На войне тибетский мастиф мог сравниться с двумя легковооруженными пешими воинами. А вот простые крестьяне не могли себе позволить иметь такую собаку: за ее содержание в королевскую казну платили немалый налог. Сейчас тибетские мастифы входят в десятку самых популярных пород собак в мире, а также являются самой дорогой породой.

В возрасте от 2 до 4 месяцев щенки активно изучают мир. Любой урок, который они получают в этом возрасте, запоминается им на всю жизнь. Постепенно они подрастают и крепнут, становятся сильными и надежными охранниками. Некоторые взрослые собаки могут достигать 80 килограммов и даже более. Они отличаются завидным здоровьем и долголетием - взрослые собаки практически не болеют и живут в среднем до 16 лет.

Осенью 2014 года представители питомника "Гангсэн" приняли участие в съемках исторического фильма "Марко Поло" братьев Вайнштейн. "Это был полезный и интересный опыт не только для собак, но и для нас. Много впечатлений, незнакомая и часто стрессовая обстановка, царившая во время съемок, не отразилась на наших питомцах. Все время, проведенное на съемочной площадке, они сохраняли поистине тибетское спокойствие и невозмутимость", - сообщили в питомнике.

Выведенная для тяжелых климатических условий Тибета, данная порода не нуждается в специфическом уходе или особом питании. Они обладают крепким здоровьем и устойчивой психикой, спокойным характером и высоким интеллектом. Собаки легко обучаются, очень контактны, но не навязчивы. Хорошо общаются с представителями других пород. А в отношении к детям проявляют любовь и добрый нрав.


Девятимесячный тибетский мастиф Балу

Отметим, что на недавней выставке European Dog Show 2015 в Норвегии тибетский мастиф из Казахстана завоевал титул вице-чемпиона. Девятимесячный щенок Балу стал одним из лучших в категории юниоры. В борьбе за это звание он обошел свыше 30 европейских собак.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Стоматолог назвал ошибку, которую многие допускают при чистке зубов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Азербайджанский художник создал альтернативную реальность для детей войны

Похожие новости

counter.yadro.ru