• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото с сайта sheknows.com
Фото с сайта sheknows.com

Как управлять деньгами в разном возрасте

29 марта 2016 15:54
Image
2

Управление личными финансами важно в любом возрасте, поэтому изучать основы финансовой грамотности рекомендуется с детства. Сайт econet.ru подготовил полезные советы по управлению своими сбережениями в разные периоды жизни.

"Если распоряжаться средствами стратегически, можно превратить их в инструмент, который работает на вас, а не против вас. Вот несколько советов, как управлять сбережениями в любом возрасте.

1. С 20 до 30

Проведите анализ своего финансового положения. Составьте список всего, что у вас есть (начиная со средств на банковском счету и заканчивая машиной и другими ценностями), а также всех долгов. Убедитесь в том, что знаете свой кредитный рейтинг. Хотя ваша кредитная история, скорее всего, еще невелика, за ней все равно необходимо следить.

Составьте бюджет на основе текущей зарплаты. Для этого разделите его на три категории: необходимые расходы, сбережения и развлечения. Прежде всего, направляйте средства на самое необходимое: арендную плату, коммунальные услуги, продукты питания, транспорт и выплату долгов.

Затем выделите некоторое количество средств - неважно, какое - на сбережения. Приоритетом должно стать создание резервного фонда. Его размер определяется оценкой жизненной ситуации (насколько надежна и перспективна работа, предлагается ли на ней дополнительное медицинское страхование, есть ли система поддержки персонала).

Оставшиеся после необходимых расходов и сбережений деньги можно потратить на развлечения. Периодически пересматривайте свой бюджет, поскольку со временем финансовая картина обязательно изменится.

            Фото с сайта cbinsights.com

2. С 30 до 40

Задумайтесь о карьере. Теперь, проработав какое-то время, пора притормозить и еще раз оценить свою жизнь. Отвечает ли профессия вашим стремлениям? Не пора ли попросить о повышении зарплаты или о новой должности? С другой стороны, если вы хотите открыть собственный бизнес, самое время решить, что для этого потребуется.

И о жилье. Посчитайте, что выгоднее - продолжать снимать или купить собственное? Кроме того, не забудьте о дополнительных затратах, связанных с владением собственным жильем. На всякий случай проверьте свой кредитный рейтинг и ознакомьтесь с рынком ипотечного кредитования.

А также о личной жизни. Если у вас есть вторая половинка, не пора ли обсудить серьезные вопросы о совместной жизни, свадьбе, о детях и финансах? Решите, как будете управлять деньгами: раздельно, совместно или как-то еще.

3. С 40 до 50

Серьезно займитесь своими сбережениями. Представьте, какой уровень жизни вы сможете себе позволить на пенсии, если продолжите откладывать те же суммы, и постоянно обновляйте список активов и долгов. Твердый план действий поможет разобраться с долгами, увеличить пенсионные накопления и отложить средства на другие цели, например, на первый платеж за новый дом, открытие бизнеса или путешествия, о которых вы давно мечтали.

Решите, нужно ли вам страхование жизни. Спросите себя, зависит ли кто-то еще от вас и вашей зарплаты. Вам может быть не по себе от необходимости подсчитать, сколько вы "стоите" для своих близких, но помните, что таким образом вы гарантируете заботу от них в случае, если с вами случится что-то непредвиденное. Если у вас есть иждивенцы, пора задуматься о покупке страховки.

Напишите завещание. Включите в него все - начиная с медицинских решений и заканчивая тем, кому перейдут ваши средства и вещи. Для подготовки базовых документов вроде завещания и доверенности вам потребуется помощь адвоката. Перепроверьте бенефициаров, претендующих на ваши сбережения, поскольку они, а не перечисленные в завещании люди, получат преимущественное право наследования ваших средств.

          Фото с сайта mycity-web.com

4. С 50 до 60

Решите, когда отправить детей "в свободное плавание". Рано или поздно они должны стать финансово независимыми - задумайтесь, что это означает для семьи. Если вы намерены помочь им с оплатой образования, прикиньте свои возможности: будут ли это средства со сберегательного счета, банковский кредит или придется продать жилье и купить более дешевое.

Кроме образования, с детьми стоит откровенно побеседовать о финансовых ожиданиях и независимости. Убедитесь, что вы понимаете друг друга.

Задумайтесь о старости. Сейчас, когда до нее еще далеко, решите, кто за вами будет ухаживать, и какой уровень жизни обеспечат ваша пенсия и дивиденды с других вложений. Спросите себя: "Что я смогу себе позволить?" Обсудите свои предпочтения с близкими, в идеале подготовьте все в письменном виде.

5. С 60 до 70

Ограничьте риски. Теперь остается совсем немного, пора задуматься о перераспределении капитала в пользу инструментов с низким риском. Это не значит, что надо вообще забыть об инвестировании - большинству людей следует и в старости поддерживать диверсифицированный портфель.

Решите, как будет выглядеть ваша пенсия. Когда она так близка, это будет проще представить. Что бы вы ни решили, необходимо удостовериться в том, что пенсия соответствует вашему финансовому плану.

Подробно определите, как будете оплачивать счета на пенсии. Скорее всего, в вашем распоряжении окажутся несколько источников дохода: собственные сбережения, пенсия от государства или НПФ и дополнительный доход. Кроме того, у вас, вероятно, будет несколько типов сберегательных счетов: пополняемые, срочные или валютные. О том, как лучше распорядиться деньгами, следует спросить специалиста.

          Фото с сайта nested.kiwi

6. От 70 и старше

Подумайте о будущем. Важно убедиться, что завещание отражает ваши текущие намерения. Также стоит определиться с кандидатурой человека, который будет управлять вашими деньгами сегодня и в будущем. Решите, кто может взять на себя эту роль.

Подумайте о завершении карьеры. Даже самые страстные работники однажды должны подумать о завершении карьеры.

Управляйте активами. На этом этапе важнее, чем когда-либо, быть внимательным и жить по средствам. Используйте навыки ведения бюджета, полученные в молодости. Определите бюджет, который позволит вам по максимуму использовать возможности своих активов".




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Жертвы безразличия": работа казахстанца на стекле покоряет соцсети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Казахстанцы глазами пользователей Instagram

Похожие новости

counter.yadro.ru