• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© gm-dar.livejournal.com
© gm-dar.livejournal.com

Как выглядит сегодня столица Туркменистана

14 октября 2014 14:01
Image
31

Хотите в Ашхабад? Еще нет? А зря. Думаю, что после знакомства с этим фоторепортажем многие захотят съездить в Туркменистан. Проверим?

Как правило, я готовлюсь к путешествию и кое-что читаю о стране и достопримечательностях. Эта поездка не была исключением - я отправился в путешествие с понимаем того, что меня ждет встреча со Сказочным Солнечным городом. Но действительность все равно произвела контрольный выстрел в голову. Туркменистан сейчас - одно из самых быстро развивающихся государств мира. Строятся города, автобаны, уездные дороги, новые деревни, новые курорты, высокоскоростные железнодорожные магистрали, аэропорты... Если приехать в Туркменистан через год-два, вы можете ничего не узнать - все будет другим. Скорость строительства потрясает воображение: несколько лет назад они начали строить мегакурорт на Каспии, сейчас построено 24 гостиницы от 3 до 5 звезд (всего должно быть более 60 гостиниц, десятки торговых и развлекательных центров), заканчивают 640-километровый автобан из Ашхабада, по которому можно будет долететь до моря чуть ли не за 4 часа. Я проехал два десятка километров по этой трассе. В Москве такого не будет никогда - дорога им. Вечной Русской Мечты.

Ашхабад, по мнению туркменского руководства, должен стать беломраморной столицей. Сейчас около 550 зданий покрыты белым мрамором. Причем добывают мрамор не в туркменских горах, а завозят из Италии, Вьетнама и Турции. Говорят, что если строительная компания не может сразу представить нужное количество мрамора, то им не дают разрешения на начало строительства. Строят в основном французы, иранцы и турки. Больше всего нареканий к туркам. Говорят, что они строят быстрее всех, но явно халтурно, подворовывая стройматериалы. Ведь нужно строить не просто высотные здания, а сейсмоустойчивые здания - Ашхабад трясет ежедневно, четыре бала может быть несколько раз в год. Доверия к туркам меньше всего.

Центр города уже полностью белоснежный и местами обильно покрыт золотом. Трудно поверить, что еще семь-восемь лет назад всей этой неземной красоты не было.

Обратите внимание на дорожное полотно, которое не плавится при +55. Фонари покрыты золотом. Почти все остальные фонари в городе, равно как и мусорные баки, перила - хромированные.

Справа - министерство обороны. Туркменистан независимое государство, подчеркивающее свой нейтралитет. Но военных в городе очень много. Всего в армии служит 26 тысяч человек (население около 5 миллионов). Даже есть своей военно-морской флот на Каспии. Зачем такая армия - не знаю. Равно как и количество полиции. А еще невероятно раздутые штаты министерств и ведомств. В том числе экзотических. Например, есть министерство (ведомство) туркменского ковра или ахалтекинской породы лошадей. Скажем, в министерстве культуры и СМИ работает 800 человек! Понятное дело, что в министерстве работать престижнее, чем хлопок собирать или пасти верблюдов.

В стране активно борются с культом личности Сапармурата Ниязова Туркменбаши Великого: убрали с улиц десятки тысяч его портретов (сейчас повсюду портреты только нового президента, но его не называют Туркменбаши) и перенесли из центра в новый район главную 14-метровую вращающуюся за солнцем, стоимостью в 10 миллионов долларов скульптуру великого вождя всех туркмен. Все остальные 14 тысяч памятников, скульптур и бюстов, включая многочисленные позолоченные статуи Туркменбаши стоят на своих местах. Фотографировать их категорически запрещено. Снимал тайно, но все равно засекли и посвистели в спину. Хорошо, что хоть не потребовали стереть. Причину запрета на съемку никто не объясняет.

 

Так же категорически запрещено снимать дворец президента (на фото) и все государственные здания (министерства и ведомства). Полиции кругом невероятное количество, следят очень строго и даже ночью с другой стороны улицы снимать не дают - свист звучит постоянно. Несколько раз порывались меня повоспитывать, но слава богу, все обошлось. Спасал вид приличного человека, иностранца, да еще и из России, которую они уважают. Но запрет действует всегда и на всех. Так же категорически запрещено выходить на площадь перед дворцом, проходить и проезжать вдоль президентского забора - можно только посмотреть и то недолго.

Предыдущий снимок я сделал очень быстро, когда уговаривал этих девушек мне попозировать. Но и то засекли, и один полицейский уже побежал в мою сторону, но я помахал ему рукой, развернулся и пошел назад. Полицейский был крайне недоволен, но так как я покинул зону его ответственности, то решил меня не преследовать.

Вообще весь город в цветах и фонтанах. Все это нуждается в постоянном уходе не только для того, чтобы было красиво и ровно, но еще потому, что летом тут часто бывает +55 - растения нуждаются в постоянном поливе. И вы не поверите - весь город не просто в зелени, он весь в трубочках для капельного орошения. Ладно, столица. Мы видели десятки километров лесов, посаженных в пустыне и к каждому дереву идет трубка с водой! Представляете, тысяча квадратных километров нового леса с поливом каждого дерева!!! Через 10-20 лет Туркменистан будет страной лесов.

Как жить в таком климате, спросите вы? А вот так: все общественные здания и новые жилые дома строятся только с системой центрального кондиционирования. Нигде не встретится кондиционер на стене дома - все внутри. На фото обычный жилой дом туркменской столицы. Это дом не для элиты. Тут живут самые разные люди, даже дворники. Строение на переднем плане - обычная остановка общественного транспорта. Она так же с кондиционером внутри, огромной плазменной панелью, электронным табло расписания автобуса и цветами в горшках. Обратите внимание на хромированную мусорку справа. Кстати, весь гортранспорт в Туркменистана бесплатен! Сел на автобус и хоть целый день катайся.

Совсем новая остановка, еще не работает киоск.

За остановкой одно из чудес Туркменистана - самое большое в мире крытое колесо обозрения - 95 метров. Почему крытое? - опять-таки, чтобы внутри было свежо и не жарко.

Два факта, чтобы был понятен масштаб колеса: 24 кабинки (они видны) рассчитаны на 6 человека каждая, а высота маленького шпиля вверху - 17 метров.

За последние годы построены невероятной красоты музеи, а по всему городу установлены сотни скульптур великих людей туркменского народа. Многие скульптуры покрыты золотом хотя бы частично. Только в этом месте 27 скульптурных групп и одна огромная, полностью позолоченная статуя Великого Туркменбаши Ниязова. Кстати, сзади на фото музей Ниязова, в котором собрано все о жизни великого первого секретаря компартии Туркменской ССР и подарки, которые он получал. А за моей спиной 118-метровый монумент Независимости Туркменистана. Он также частично покрыт золотом, а под самим монументом устроен музей, рассказывающий о становлении независимости великой Туркмении. Пока все официальные делегации должны посетить монумент и возложить к его подножию цветы.

Чиновники и местное духовенство. Кстати сказать, бороды носят только религиозные деятели и старики. Туркменбаши запрещал чиновникам и молодежи носить усы и бороды. Да, еще золотым зубам была объявлена война. Судя по всему правило действует до сих пор. Даже маленьких бородок или усов ни у чиновников ни у молодых людей я не видел. За зубами не следил, но золотые коронки (так популярные в прошлом) ни разу не попались.

Сейчас сотни людей круглосуточно строят новую площадь перед новым президентским дворцом. Я так понимаю, что ахалтекинские кони также будут позолочены.

Вот такая она красавица. Снимал из гостиницы через стекло. Так что простите за качество.

Зданий с интересной архитектурой очень много, хотя они поставлены без всякой логики. Вот три здания вдоль одного проспекта. Ну никак они не сочетаются между собой. Явно не хватает комплексного подхода к строительству и разработки общего генерального плана. В этом отношении Астана намного меньше, но решена интереснее. Если мне не изменяет память, то в Астане какое-то японское архитектурное бюро разрабатывало генеральный план строительства города. К японскому дизайну можно придраться, но он хоть какой-то. В Ашхабаде нет никакого. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление.

Все дороги безупречно чистые, их моют несколько раз в день. Обратите внимание, что между встречными полосами работают фонтаны. Таких фонтанов в центре очень много. Напоминаю, что рядом с городом огромная пустыня Каракум.

Самое интересное для нас, это туркменское решение жилищного вопроса. Квадратный метр жилья в Ашхабаде стоит 1,8 тысяч долларов. В эту стоимость входит вся встроенная техника, сантехника, проложенные Интернет и ТВ линии, система центрального кондиционирования воздуха. Коммунальные платежи составляют в год - 10-20 долларов!!! Вы не ошиблись. Именно за год. Норма жилья - 60 метров на человека. Во всех новых зданиях потолки не ниже 4 (четырех) метров. Уважаемым людям, многодетным и очень бедным жилье выдается бесплатно. Остальным можно купить или получить по очереди. Если человек проработал на предприятии более семи лет, то государство может оплатить 50 процентов стоимости квартиры, а оставшиеся 50 процентов человек получает по ипотеке на 30 лет под 1 процент.

Прошу прощения за качество снимка. Это обычный жилой дом. Для обычных людей, не для чиновников или миллионеров. Как вам вход в подъезд? В данном случае правильнее говорить парадную. 

В Ашхабаде еще много хрущевок, но их стабильно сносят и людей переселяют в новые красивые дома. Возможно, лет через десять от советского периода не останется ничего. Любуясь красотами нового Ашхабада, я задавал вопрос: а как в глубинке? Мы же знаем, что не по столице нужно судить о благосостоянии страны. Перед вами новая туркменская деревня. Строительство еще не закончено, до благоустройства тоже далеко, но уже сейчас видно, что крестьяне будут жить очень хорошо. Дом тянется на километр и таких комплексов я видел несколько. В других деревнях строят отдельные коттеджи. Повторюсь, что бедные, уважаемые труженики и многодетные семьи получают жилье бесплатно, а деревенских просто переселяют, а их домики сносят. Только не спрашивайте, что с теми, кто не желает переселяться - не знаю.

Какие же зарплаты в Туркменистане? Средняя 300 долларов, но никто не ограничивает получать хоть десятки тысяч. Учителя получают 600-700 долларов в месяц (правда, мне говорили, что это при двух ставках). Образование (в том числе высшее) бесплатно. Более того, студенты получают такие же 200-300 долларов в месяц в качестве стипендии. Если овощи стоят 0,49-0,74 доллара за кило, а мясо около 2,47 доллара, квартплаты почти нет, а городской транспорт бесплатен, то жить можно очень неплохо. Да, раньше 800 литров бензина выдавали каждому бесплатно. Сейчас бензин платный - около 0,17 доллара за литр.

Вот эти пять бумажек я получил в обмен на купюру в 5000 рублей. Курс 13,5 рубля за манат. Рубли обменять можно только в банке, их нигде не принимают. Долларами можно расплатиться почти всюду, даже в обычном гастрономе. Правда, там курс будет довольно грабительский. Доллары в народе уважают и, как правило, сбережения копят именно в долларах или евро. В долг так же дают в иностранной валюте. Чем это вызвано, я не могу понять. Дело в том, что курс у них фиксированный и не менялся уже более 5 лет. Вообще не менялся. Ни на копейку.

Поговорил с одним туркменом моих лет в очереди в обменник.
- Почему вы покупаете доллары?
- У меня дочка в России учится в институте. Вот ей помогаю.
- А многие отправляют учиться в Россию или за границу?
- Да. У нас качество образования ниже.
- Но здесь свой дом, своя культура. Опять-таки стипендию хорошую платят.
- У нас чтобы в институт поступить, надо такую взятку дать, ох.
  Но сколько стоит поступить в вуз, он мне так и не сказал. Сразу замолчал и начал уверять, что не знает даже порядок. Многие говорят, что коррупция в стране страшная.

Раньше на купюрах был портрет Туркменбаши, теперь великие люди Туркменистана.

Люди, кстати сказать, очень хорошие, приветливые и открытые. В Ашхабаде почти все говорят по-русски, многие туркмены говорят на чистом русском, даже без признаков акцента. В глубинке русско-говорящих намного меньше, а в селах почти нет. Почти все женщины носят национальные платья. В европейских платьях женщин меньшинство.

Есть правило: школьницы носят зеленые платья, учащиеся колледжа - синие, а студентки - красные. Правило обязательно для всех. Без исключений. Короткие юбки и джинсы под запретом. Как и мужские шорты. Только дома. Мальчики в европейском - черные брюки, белая рубашка. И обязательная тюбетейка для всех. 

Интернет еще недавно был запрещен полностью. Сейчас блокированы только американские соцсети. Видеоигры запрещены. А вот казино работают. Курение в общественных местах категорически запрещено, есть ограничения на ввоз сигарет, ведется жесткая война с наркоманией. Думаю, что через несколько лет там не будет ни одного наркомана. Вино и водка изготавливаются и продаются свободно.

Русские девушки (на фото) так же носят все национальное.

Учащиеся колледжа и преподавательница.

Школьники.

Пожилой туркмен. По-русски говорит очень хорошо, знает название многих русских современных издательств.

Работницы садово-паркового хозяйства. Если вы, прочитав про туркменские чудеса, уже собрались на ПМЖ в Туркменистан, то учтите, что для иностранцев, желающих жениться на туркменках, установлен государственный калым в 50 тысяч долларов. Есть второй вариант получения гражданства - создание нового предприятия с обязательным набором какого-то количества туркмен на работу. Через несколько лет успешной деятельности предприятия можно получить вид на жительство и далее гражданство. Нетуркмену в стране ничего хорошего не светит. Равно как невозможно занять хоть какой-то значимый пост в руководстве страны, города и прочее.

Балет, опера и цирк в Туркменистане запрещены. Туркменбаши Великий как-то сказал: "Я не понимаю балет. Зачем он мне? …Нельзя привить туркменам любовь к балету, если у них в крови его нет". "Я как-то ходил с женой в Ленинграде на оперу "Князь Игорь" и ничего не понял". После обретения независимости руки у него были полностью развязаны и опера с балетом ушли под запрет.

А вот писателей почитают и уважают. Эта аллея в центре города украшена бюстами самых уважаемых туркменских писателей ХХ века. Книжных магазинов очень мало, все они маленькие, половина книг приходит сейчас из России. Иностранные газеты и журналы до сих пор под запретом, в вот местные журналы выходят огромными тиражами даже по нашим меркам. Например, один женский журнал (название не спросил) выходит тиражом более 100 тысяч экземпляров.

Вот такой он, современный Ашхабад. 

Ашхабад очень красив днем, но еще краше выглядит ночью: все новые здания строятся с подсветкой, многие постоянно меняют свои цвета, все улицы и магистрали хорошо освещены. Рядом с Ашхабадом есть так называемая Тропа здоровья длиной 36 километров. Это обычная бетонная дорожка, бегущая по местным невысоким горам (высшая точка маршрута стоит на высоте 1000 метров). Так вот, даже эта тропа освещается - все желающие могут гулять по ней хоть днем, хоть ночью. На снимке (на горке) два очень красивых здания. Слева (светится фиолетовым цветом) 5-звездный отель похожий на дубайский "Парус", справа (красная подсветка) - дворец бракосочетаний. Обратите внимание, как мало машин на улице, хотя время около семи или восьми вечера.

Очень жаль, что много пыли и над городом смог. С одной стороны Ашхабада пустыня, с другой - иранские горы (до границы с Ираном 25 километров). Причем горы стоят полукольцом и в самом городе образуется некоторое закупоривание воздуха, в результате чего песок, строительная пыль и смог как бы подвисают в воздухе. Сразу оговорюсь, что смог в Москве гораздо сильнее.

Черное - это большая лесопосадка. Деревья пока еще маленькие. Все три снимка сделаны со смотровой площадки Монумента Нейтралитета - одного из самых экзотичных строений мира. Расскажу о нем особо.

Это огромная арка построена в честь Туркменбаши Ниязова. Высота ее 95 метров, а на вершине стоит золотая скульптура коммуниста Ниязова с поднятыми к небу руками. Высота скульптуры 12 метров. Скульптура вращается вслед за солнцем и за сутки совершает полный оборот вокруг оси. А теперь представьте, что вот это жуткое сооружение, которое народ сразу прозвал треногой, стояло в центре города. Почти сто метров. Как церетелиевский Петр. Наверх ведет двухуровневый лифт. Первый поднимает по ножкам (он виден на фото), а второй уносит ввысь к смотровым площадкам.

Чуть ближе.

Поднявшись на первый уровень, попадаешь в обычный для Ашхабада интерьер общественных мест - все в золоте. Сотрудник, правда, не во фраке.

А это фото с другой стороны города и в другой день. Пыли еще больше.

Тот самый Дворец бракосочетаний или Дворец счастья, как его называют. Дворец сразу стал именоваться в честь матери Сапармурата Ниязова. Родители первого коммуниста страны при его жизни почитались особо. В честь матери были названы несколько улиц, 2003 год был объявлен годом "Героя Туркменистана матери Туркменбаши" и даже богиню правосудия Фемиду в стране изображали с ее лицом. Такой же культ был и у отца коммуниста Ниязова. Кстати сказать, до сих пор день смерти Ниязова - нерабочий, день национального траура.

Дворец чуть ближе. Простите, но снимал на мобильник.

А вот и знакомое уже всем моим читателям Колесо обозрения. С цветами они явно перебирают, но местным жителям нравится.

Монумент Независимости так же переливается всеми цветами радуги. Вокруг всю ночь будут гореть многочисленные светильники. Парк красивый, много лавочек, народа нет.

Внизу слева едва виден человек, но можно себе представить масштабы скульптур.

Многие уличные светильники имеют подсветку снизу.

А вот так выглядит обычный продуктовый магазин в новом городе. За ним обычный жилой дом. Снималось вечером, не ночью. Где же народ, спрашиваете вы? - НЕ-ЗНА-Ю! Это самая большая загадка Ашхабада.

Разбиты красивые парки, работают аттракционы, переливаются всеми цветами радуги общественные здания - но людей нет. Их нет днем, нет вечером, нет ночью. По словам местных жителей, в городе проживают около миллиона человек, с пригородами полтора. Так говорят, в Интернете называют меньшие цифры, но даже если около миллиона, то город должен быть полон людьми. В старом центре утром и вечером хотя бы пробки на дорогах, но пешеходов примерно такое же количество, как на этом фото. Такое ощущение, что ты попал в мертвый город, город-призрак, из которого куда-то исчезло все население. Может, читатели-туркмены или те, кто чаще бывает в Ашхабаде, смогут объяснить это загадочное явление?

Фото автора на фоне самой любимой статуи Туркменбаши Великого. Нынешнее правительство осудило культ Ниязова и теперь не встретить его портретов в городе. Сейчас "все изменилось". Несколько туркменских телеканалов воспевают жизнь и деятельность нового президента страны Гурбангулы Бердымухамедова, весь Туркменистан увешан только его портретами, а в самом конце сентября правительство обратилось с просьбой к президенту, чтобы он разрешил поставить его первый памятник. Президент милостиво соизволил. До культа личности еще очень далеко. У первого секретаря Компартии и лидера Демократической партии Туркменистана Сапармурата Ниязова было аж 14 тысяч памятников. Вдова Ниязова проживает в Москве, дочь в Лондоне. Восток - дело тонкое.

По материалам: ЖЖурнал/gm-dar




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Америка без прикрас

Похожие новости

counter.yadro.ru