• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Виктория Джастис - одна из жертв хакеров. © reddit.com
Виктория Джастис - одна из жертв хакеров. © reddit.com

Как защитить свои интимные фото

08 сентября 2014 16:28
Image
12

Весь прогрессивный Интернет обошла новость о выдающемся вбросе хакеров, которым удалось получить доступ к конфиденциальным данным нескольких сотен знаменитых деятелей мирового шоу-бизнеса. После этого они повыбирали оттуда все самое интересное (не удивительно, что самым интересным стали откровенные интимные снимки таких звездных девушек, как Дженнифер Лоуренс, Кейт Аптон и Ариана Гранде) и выложили этот контент в открытый доступ. Почему этот взлом стал возможен и как от него защититься, вы узнаете из этой статьи портала Лайфхакер

Столь массовый взлом аккаунтов звезд стал возможен благодаря их общей приверженности гаджетам одной знаменитой американской фирмы с логотипом в виде яблока. Атака произведена через уязвимость в приложении Find My Phone, позволяющем отслеживать местонахождение iPhone. Для аутентификации при этом используется тот же Apple ID, что и для доступа к облаку Apple iCloud, из которого и были украдены фотографии знаменитостей. Характерно, что для взлома использовался не слишком сложный скрипт на языке Python, который уже вовсю гуляет по Интернету.

Что же можно сделать, чтобы и с вами не повторилась столь неприятная история?

1. Отключите автоматическую загрузку фотографий в облако iCloud
Вы, безусловно, видели в приложении Photos альбом Camera Roll, в котором отображаются снимки, непосредственно находящиеся на вашем устройстве. Но если рядом присутствует еще и альбом My Photo Stream, то это значит, что все ваши фотографии автоматически отправляются на хранение в облачное хранилище iCloud.

 

Несмотря на то, что это довольно удобный способ синхронизации и резервного копирования своих фотоархивов, все же в свете последних событий стоит отключить эту функцию и задуматься о переходе на более надежное решение. Для того чтобы отключить Photo Stream, откройте настройки своего устройства и перейдите в раздел iCloud. Тапните Photos (или Photo Stream в iOS 6) и выключите соответствующую функцию.

2. Удалите рискованные файлы
Не хотите полностью лишаться комфорта функции автоматической загрузки снимков?

Тогда просто уничтожьте те фото, которыми вам точно не хотелось бы делиться с широкой общественностью. Для этого в каталоге Photo Stream найдите, выделите и удалите соответствующие файлы. В результате эти снимки исчезнут со всех подключенных устройств за исключением этого, а самое главное - удалятся с сервера iCloud. Если же вы хотите окончательно распрощаться с рискованным контентом, то необходимо будет еще и подчистить каталог Camera Roll.

3. Используйте надежные пароли
Взлом аккаунтов звезд стал возможен только потому, что используемые ими пароли легко поддались обычному подбору. Если вы позаботитесь о смене своих паролей на более стойкие, то очень сильно затрудните жизнь хакерам. Для смены пароля посетите страницу My Apple ID. Затем пройдите по пути: Manage your Apple ID → Password and Security → Change Password.

О том, как создавать, запоминать и хранить правильные пароли, мы уже писали многократно, поэтому отошлю вас к соответствующим публикациям:

4. Включите двухфакторную аутентификацию
Одним из самых надежных способов усиления безопасности своего аккаунта является активация функции двухфакторной аутентификации. Благодаря ей каждый раз, когда вы будете входить в свою учетную запись iCloud, вам будет выслан специальный код для подтверждения. Да, это может показаться несколько неудобным, но зато действительно очень надежно.

Для активации этой функции зайдите в свою учетную запись My Apple ID. Кликните Manage your Apple ID → Password and Security → Two-Step Verification.

5. Включите свои мозги
Гаджет под названием "головной мозг" является самым надежным и многогранным средством для обеспечения безопасности ваших данных. Раз и навсегда запомните, что любая информация, имеющая цифровой вид, уже потенциально небезопасна. Рано или поздно ваши интимные фото увидит коллега, SMS-переписку рассекретит жена, а "интересные" фильмы появятся на экране перед лицом вашей тещи. Поэтому просто не делайте ничего такого, за что вам впоследствии может стать невыносимо стыдно.

А если уж решили сделать парочку откровенных фото, то постарайтесь хотя бы выглядеть на них хорошо. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
10 самых больших кораблей

Похожие новости

counter.yadro.ru