• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Виктория Джастис - одна из жертв хакеров. © reddit.com
Виктория Джастис - одна из жертв хакеров. © reddit.com

Как защитить свои интимные фото

08 сентября 2014 16:28
Image
12

Весь прогрессивный Интернет обошла новость о выдающемся вбросе хакеров, которым удалось получить доступ к конфиденциальным данным нескольких сотен знаменитых деятелей мирового шоу-бизнеса. После этого они повыбирали оттуда все самое интересное (не удивительно, что самым интересным стали откровенные интимные снимки таких звездных девушек, как Дженнифер Лоуренс, Кейт Аптон и Ариана Гранде) и выложили этот контент в открытый доступ. Почему этот взлом стал возможен и как от него защититься, вы узнаете из этой статьи портала Лайфхакер

Столь массовый взлом аккаунтов звезд стал возможен благодаря их общей приверженности гаджетам одной знаменитой американской фирмы с логотипом в виде яблока. Атака произведена через уязвимость в приложении Find My Phone, позволяющем отслеживать местонахождение iPhone. Для аутентификации при этом используется тот же Apple ID, что и для доступа к облаку Apple iCloud, из которого и были украдены фотографии знаменитостей. Характерно, что для взлома использовался не слишком сложный скрипт на языке Python, который уже вовсю гуляет по Интернету.

Что же можно сделать, чтобы и с вами не повторилась столь неприятная история?

1. Отключите автоматическую загрузку фотографий в облако iCloud
Вы, безусловно, видели в приложении Photos альбом Camera Roll, в котором отображаются снимки, непосредственно находящиеся на вашем устройстве. Но если рядом присутствует еще и альбом My Photo Stream, то это значит, что все ваши фотографии автоматически отправляются на хранение в облачное хранилище iCloud.

 

Несмотря на то, что это довольно удобный способ синхронизации и резервного копирования своих фотоархивов, все же в свете последних событий стоит отключить эту функцию и задуматься о переходе на более надежное решение. Для того чтобы отключить Photo Stream, откройте настройки своего устройства и перейдите в раздел iCloud. Тапните Photos (или Photo Stream в iOS 6) и выключите соответствующую функцию.

2. Удалите рискованные файлы
Не хотите полностью лишаться комфорта функции автоматической загрузки снимков?

Тогда просто уничтожьте те фото, которыми вам точно не хотелось бы делиться с широкой общественностью. Для этого в каталоге Photo Stream найдите, выделите и удалите соответствующие файлы. В результате эти снимки исчезнут со всех подключенных устройств за исключением этого, а самое главное - удалятся с сервера iCloud. Если же вы хотите окончательно распрощаться с рискованным контентом, то необходимо будет еще и подчистить каталог Camera Roll.

3. Используйте надежные пароли
Взлом аккаунтов звезд стал возможен только потому, что используемые ими пароли легко поддались обычному подбору. Если вы позаботитесь о смене своих паролей на более стойкие, то очень сильно затрудните жизнь хакерам. Для смены пароля посетите страницу My Apple ID. Затем пройдите по пути: Manage your Apple ID → Password and Security → Change Password.

О том, как создавать, запоминать и хранить правильные пароли, мы уже писали многократно, поэтому отошлю вас к соответствующим публикациям:

4. Включите двухфакторную аутентификацию
Одним из самых надежных способов усиления безопасности своего аккаунта является активация функции двухфакторной аутентификации. Благодаря ей каждый раз, когда вы будете входить в свою учетную запись iCloud, вам будет выслан специальный код для подтверждения. Да, это может показаться несколько неудобным, но зато действительно очень надежно.

Для активации этой функции зайдите в свою учетную запись My Apple ID. Кликните Manage your Apple ID → Password and Security → Two-Step Verification.

5. Включите свои мозги
Гаджет под названием "головной мозг" является самым надежным и многогранным средством для обеспечения безопасности ваших данных. Раз и навсегда запомните, что любая информация, имеющая цифровой вид, уже потенциально небезопасна. Рано или поздно ваши интимные фото увидит коллега, SMS-переписку рассекретит жена, а "интересные" фильмы появятся на экране перед лицом вашей тещи. Поэтому просто не делайте ничего такого, за что вам впоследствии может стать невыносимо стыдно.

А если уж решили сделать парочку откровенных фото, то постарайтесь хотя бы выглядеть на них хорошо. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Дуров рассказал о новой функции Telegram
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
10 самых больших кораблей

Похожие новости

counter.yadro.ru