• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Shutterstock
©Shutterstock

Какие подарки могут показаться унизительными, выяснили ученые

14 июля 2020 11:34
Image
6

Многим кажется разумным дарить подарки, которые помогают сэкономить деньги. Однако, как выяснили ученые, так лучше не поступать. TengriMIX расскажет, почему не стоит так делать.

Исследование провели ученые колледжа бизнеса Фишер в штате Огайо, США. Результаты исследований опубликованы в Journal of the Association for Consumer Research. Ряд наблюдений показал, что на подарки, предложенные с целью помочь сэкономить деньги, люди реагируют негативно. Такое подношение, как предполагается, заставляет получателя испытывать чувство стыда. 

"Большинство из нас считает, что главное - внимание и любой подаренный нами подарок будет принят с благодарностью. Однако это не так. Такие подарки могут испортить человеку настроение", - заявил соавтор исследования Грант Доннелли. 

Дети довели нуждающегося учителя до слез неожиданным подарком

©Shutterstock

По его словам, лучше дарить подарки, которые позволяют сэкономить время, а не деньги.

"Когда у нас нет времени, все считают нас занятыми, что делает нас авторитетными. Это выглядит гораздо лучше, чем нехватка денег, что относят к низкому статусу человека", - сказал ученый.

В одном из опросов 405 интернет-пользователей попросили вспомнить, какой подарок они получили в последний раз: позволяющий сэкономить им время или деньги. А также поделиться мнением о нем.

"Интервьюируемые, вспомнившие о подарке, экономящем деньги, признались, что им было неловко получать его. Мы поинтересовались причиной. По их мнению, даритель в таких случаях воспринимал себя выше, чем получателя. Они подумали, что даритель намекает на то, что они не могут позаботиться о себе и им нужны деньги", - поделился результатами исследования ученый.

"Невеста плакала, дарила рюкзаки и целовала детей". Видео необычной свадьбы появилось в Казнете

©Shutterstock

Такое отношение к подаркам подтвердилось и в реальности. 200 студентам колледжа вручили подарочный сертификат на пять долларов в кофейне, чтобы они устроили друзьям сюрприз. Половина отправителей подписала их примерно так: "Я знаю, что в последнее время вы испытывали нужду в деньгах. Надеюсь, вам понравится эта подарочная карта, которая хоть немного облегчит вашу ситуацию".

Другая половина дарителей отправила аналогичное сообщение, но указала, что дарит сертификат с целью "сэкономить время".

Мастерица рассказала о кукле, которую Димаш Кудайберген подарил внучке Игоря Крутого

©Shutterstock

Ученые отследили реакцию получателей подарочных сертификатов: у тех, кто получил подарочные карты с пожеланием сэкономить деньги, было больше негативных эмоций, чем у тех, кто получил подарок с целью сэкономить время. 

Сотрудники вуза считают, что получатели с текстом "сэкономить время" не спеша воспользуются картой, а те, что приняли подарок для экономии денег, скорее всего, захотят купить предмет подороже, чтобы повысить свою самооценку.

©Shutterstock

Грант Доннелли добавил, что отправители сертификатов для экономии денег сообщили, что почувствовали меньшую благодарность за подарок от друзей, чем те, кто намеревался сэкономить их время. 

"Дело в том, что мы не всегда думаем о том, как наши подарки будут восприняты. Это может испортить нашу дружбу с получателем, поэтому нужно быть внимательнее", - посоветовал ученый.

©Shutterstock

Как неравнодушные сделали сюрприз 12-летнему танцору на коляске из ВКО

А как воспринимаете подарки вы? 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач предупредил об опасности чистки ушей ватными палочками
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые нашли необычный способ продлить жизнь

Похожие новости

counter.yadro.ru