• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Daniya Tleumbetova / Facebook
Фото: Daniya Tleumbetova / Facebook

Казахстанские бодибилдерши, покорившие иностранцев

22 декабря 2016 15:59
Image
27

В начале ноября о талантливых казахстанских бодибилдершах написала известная британская газета The Sun. "Эти сильные, умные и потрясающие модели представляют Казахстан в гораздо лучшем свете, чем фильм Бората" - именно с таким акцентом была опубликована фотоподборка с отечественными спортсменками. Предлагаем вам взглянуть на этих сильных красавиц, которые не могут не вызывать восхищение.

Дания Тлеумбетова

Чемпионка мира, Азии и Казахстана по фитнесу

"Сейчас я живу и работаю тренером в США, в Майами. Темп моих собственных тренировок не соревновательный, так как я работаю по 10 часов в день.

Помимо спорта я люблю кардинальные изменения и путешествия. Обожаю знакомиться с новыми людьми и другими культурами. Каждое изменение в моей жизни происходит в лучшую сторону.

Мне хочется развивать бодибилдинг в Казахстане. Не могу не признать, что в последнее время этот спорт превратили в "цирк", а зачастую каждый второй идет работать тренером... Забывая о здоровье, люди идут зарабатывать.

В США все иначе. Тут даже двукратная чемпионка мира и мастер спорта международной категории обязана много учиться и постоянно повышать свою квалификацию. К тренерской деятельности относятся очень строго. И мне это нравится.

По своему характеру я люблю преодолевать сложности, тем самым испытывая себя на прочность. Я люблю свою страну и обязательно вернусь в Казахстан, к своей маме и родным. Но когда придет время рожать, то я хотела бы стать мамой в США. Тут совершенно другие условия для жизни".  

Улпан Нурбекова

Вице-чемпионка мира 2015, абсолютная чемпионка "Арнольд Классик-2016"

Будучи молодой мамой, Улпан победила в 2016 году в турнире по бодибилдингу и фитнесу "Arnold Classic Asia" в Гонконге.

"Моей дочери исполнилось 4 года, когда я готовилась к турниру. Бодибилдинг, к сожалению, такой вид спорта, который занимает 100 процентов твоего времени. Постоянный режим, особенно строгий последний месяц, когда спишь, ешь, тренируешься, отдыхаешь - все по часам, как робот. На личную жизнь  не остается времени.

Я практически не вижу своего ребенка в последний месяц подготовки, так как тренировки у меня по три раза в день, а еще и работа между ними. Благо, у меня замечательная енешка (вторая мама, свекровь), которая понимает всю серьезность подготовки и помогает мне, заботясь о внучке. Сейчас доченька ходит в садик. Она очень жизнерадостная и добрая девочка. Говорит, что когда сама станет мамой, будет чемпионкой. Мама ассоциируется у нее с медалями.

Когда я уезжаю на международные соревнования, обещаю привезти ей новую медальку. Они с енешкой всегда приходят на мои соревнования в Алматы. Мне очень повезло с семьей, у меня замечательный муж и дочь, родители любят и поддерживают нас во всем.

Сейчас мы с командой работаем над проектом Invictus Transformation на базе нашего клуба Invictus. Это проект преображения, где мужчины и женщины свыше 90 и 80 кг соответственно, будут менять свою внешность и улучшать здоровье. К сожалению, в Казахстане мало проектов, нацеленных именно на улучшение здоровья людей, а здоровый человек априори красив! Есть шоу, повторюсь, именно шоу, такие как "Дом-весы", где людей заставляют делать неадекватные вещи, абсолютно не относящиеся к здоровью человека, например, перетаскивать кирпичи или висеть на канате над бассейном. Какое это имеет отношение к похудению людей, вес которых переваливает далеко за сотню? Мне лично, как тренеру-профессионалу, не понятно, по-моему - это издевательство.

Наш же проект нацелен именно на здоровый образ жизни. Мы учим людей здоровому правильному питанию и адекватным физическим нагрузкам. По ходу проекта мы делимся знаниями с участниками, помогаем им поверить в себя и свои силы.

Выглядеть потянутым и стройным в любом возрасте реально, каким бы лишним весом вы не обладали. И мы с нашей командой хотим таким проектом популяризировать фитнес и здоровый  активный образ жизни, надеемся у нас все получится".

Ольга Тихоренко

Неоднократная чемпионка Казахстана и Средней Азии

"То, что мы попали на страницы британской газеты, было приятным сюрпризом для меня. Если для Дании и Улпан бодибилдинг и фитнес - основное дело в жизни, то для меня - это хобби, дело, которое мне по душе. В обычной жизни я работают бухгалтером в иностранной компании. Только по вечерам полностью отдаюсь тренировкам. 

Спортом начала заниматься в 2012 году. Настолько увлеклась и втянулась в процесс, что совместно с моим тренером хорошо подготовилась к первым в моей жизни соревнованиям. Так, спустя год я выигрывала бронзовую медаль на чемпионате Казахстана и оказалась в компании опытных чемпионок. Категория, в которой я тренируюсь, называется "атлет физики", еще нас называют спортмоделями. Полтора года назад я перестала активно выступать, но продолжаю тренироваться, а также начала тренировать других. Мне безумно нравится помогать людям в выстраивании стратегии и достижении цели.

Возможно, вернусь на сцену - очень хочу попробовать свои силы на престижном турнире "Arnold Classic", который организовал в свое время знаменитый Арнольд Шварценеггер.

Еще несколько лет назад бодибилдинг не был так популярен, как сейчас. Сегодня "бум" на наш вид спорта в Казахстане. На чемпионате Казахстана в одной категории выступают до 30 участников, а это уровень чемпионата мира. 

Знаете, однажды я пыталась "окунуться с головой" в спорт: ушла с основной работы, но потом поняла, что мне не хватает той самой умственной нагрузки и ежедневной офисной рутины. Кстати, коллеги в первое время удивлялись, а сейчас привыкли.

Для многих мой пример стал стимулом для того, чтобы дойти до спортзала, изменить свое отношение к питанию и жизни. Конечно, это приятно осознавать, продолжая двигаться дальше". 

Источник: Comode.kz, Алия Далабаева




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Кульсары и Атырау": видеограф показал обстановку в городах
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Лайфхаки, которые облегчат зимой жизнь водителей

Похожие новости

counter.yadro.ru