• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Торегали Тореали в изоляторе временного содержания. Архивное фото от 30 сентября 2022.
Торегали Тореали в изоляторе временного содержания. Архивное фото от 30 сентября 2022.

"Кипишная хата, подколы и блатные". С чем столкнулся Торегали Тореали в спецприемнике

03 июля 2023 17:23
Image
14

Побывавший в спецприемнике житель Алматы рассказал о том, как в учреждении отбывает наказание Торегали Тореали, недавно арестованный за вождение в наркотическом опьянении, передает Tengri Life.

27-летнего алматинца Дамира Манкеева (данные изменены по просьбе автора. - Прим.) остановили в Алматы за вождение транспорта в нетрезвом виде. Мужчину приговорили к 20 суткам ареста. Отбывать наказание его отправили в спецприемник для административно арестованных лиц ДП Алматы.

Здание находится на улице Лобачевского в Жетысуском районе, около пересечения проспекта Рыскулова и улицы Жансугурова.

Спустя двое суток после заключения Дамира - вечером 14 июня - в учреждение отбывать наказание доставили казахстанского артиста Торегали Тореали.

"Тут большая "текучка": вместо отбывших наказание через час уже привозят других. О том, что к нам попал Торегали Тореали, я узнал от двух новеньких.

Наша "хата" и та, в которой находился он, рассчитаны на 14 человек. Есть еще два помещения поменьше размером: там по 6 человек могут содержаться. Также есть отдельная комната для женщин и еще одна, в которой, я не знаю, кто должен находиться", - пояснил Манкеев

Он отметил, что в общем для арестованных функционируют семь действующих комнат и еще одна находится на ремонте. В них установлены двухэтажные кровати, "как в армии". Везде установлены камеры видеонаблюдения.

В целом же спецприемник рассчитан на 50 человек. Здесь содержат граждан, совершивших различные административные правонарушения. Сроки они отбывают тоже разные: одни - на 3-5 дней, а другие - на 15-20 дней.

"Согласно правилам, 2 раза в день - утром и в обед - заключенных выводят на прогулку. В 7:00 утра двери комнат открываются и желающие могут выйти на улицу. После обеда такая же процедура. Но так было только первые два дня. После того, как туда попал Торегали, после обеда на прогулку выводили лишь по две камеры одновременно. Причины мне неизвестны.

За 18 суток, которые я там был, Торегали всего 2 раза, наверное, выходил на общую прогулку. К нему было повышенное внимание со стороны других заключенных. К примеру, в 9.00 утра по отдельности открываются двери каждой камеры, арестованные выходят в коридор и идет перекличка. И когда доходит до камеры №3, где содержится Торегали, люди из других камер начинают петь его песни, подкалывать. А он к этому тоже с юмором относился. Иногда даже подпевал", - добавил он.

По словам Манкеева, увидеться с известным певцом возможно было на общих прогулках, при походе в душ/санчасть либо во время выноса мусора.

"В душ мы ходили отдельно, то есть каждая камера по очереди. Мусор тоже так выбрасывали. И когда по коридору мимо проходили, то через открытую "кормушку" разговаривали. Подходили, здоровались, там и Торегали ходил. Вообще в их камере содержали около 5-6 человек. Как говорят, в основном он читал религиозные книги. В один день дежурный позволил зайти в камеру к звезде и мы полчаса поболтали, "поприкалывались".

А еще я помню два момента, когда с их камеры доносилось пение - это было "живое выступление" Торегали. В один из последних дней моего пребывания в спецприемнике к нам перевелся один парень с камеры артиста и рассказал, что Торегали просыпался раньше всех, расхаживал по комнате и напевал песни.

В целом он ест такую же еду, как и все, принимает общий душ. Никаких привилегий ему не дали, в отдельной комнате не содержали. Но, наверное, из-за резонанса и его популярности глубокой ночью с проверкой к нам приехал какой-то полковник. Он сверил списки в каждой камере и количество людей по факту. Говорят, такой проверки уже долгое время не было", - подчеркнул алматинец.

Мужчина отмечает, что во время отбывания наказания увидел порядка 30-35 сокамерников, 20 из которых он лично "проводил" на свободу. Возвратная категория разная: иногда молодые, иногда люди в возрасте.

"В моей комнате №4 в начале сидели несколько "блатных", которые раньше отбывали наказание в колонии. И наша хата была самой "кипишной", права качали, свои требования ставили. Потом сотрудники перетасовали нашу камеру, разных людей собрали, чтобы поменьше "возникали".

В камере Торегали тоже был парень, который не ужился с более авторитетным заключенным. Они, как говорят, подрались и после этого молодого перевели в нашу хату. Но там все равны, все ведут себя ровно. Даже Торегали, если ему нужна заварка или другие продукты, которые закончились, может подойди и сам попросить. Он показался простым человеком, ему "не западло", как я понял", - подытожил Дамир Манкеев, который отбыл наказание в спецприемнике для административно арестованных и уже находится на свободе.

Напомним, Торегали Тореали остановили 14 июня за нарушение правил дорожного движения. За вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения его арестовали на 20 суток и лишили водительских прав на 7 лет. Кроме того, в отношении него составлено шесть административных протоколов.

"Я был там, никому не пожелаю". С чем столкнется Торегали Тореали в спецприемнике

В отношении Торегали Тореали зарегистрировано уголовное дело по статье 378 Уголовного кодекса "Оскорбление представителя власти".

О том, где сейчас находится Торегали Тореали, можно прочитать по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Просто плохое настроение или проблемы с щитовидной железой? Как определить

Похожие новости

counter.yadro.ru