• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© sechenov.ru
© sechenov.ru

Китайский робот-медик, который ставит 100 диагнозов за 5 секунд

22 августа 2017 16:51
Image
22

Писатели-фантасты, да и просто обыватели очень часто высказывали свои опасения по поводу того, что машины будут постепенно "забирать" рабочие места у людей. Многие могли представить, что это будет происходить на фабриках, заводах или в сфере обслуживания. Но вот о том, что искусственный интеллект уже сегодня будет успешно "работать" в качестве медика, мало кто мог помыслить. TengriMIX рассказывает вам об этом.

Чем быстрее врач поставит диагноз - тем лучше для пациента. От скорости и качества диагностики напрямую зависят назначенное лечение и время выздоровления. Но даже самый квалифицированный диагност не сможет сравниться с китайским "медиком" под управлением искусственного интеллекта. Автоматизированная система ставит диагнозы и назначает лечение со скоростью до сотни диагнозов за 4,8 секунды.

Система искусственного интеллекта одновременно оперирует большими массивами данных как о состоянии пациента, так и о различных патологиях. Она анализирует симптомы, состояние пациента, данные обследований и результаты анализов, а затем делает заключение. Врачу-человеку требуется только подтвердить поставленный машиной диагноз.

Разработчики системы из Китайского национального центра вычислений утверждают, что в системе содержатся данные нескольких десятков миллионов историй болезней. Сейчас создана модель для диагностирования 30 болезней. После ряда испытаний оказалось, что в 98 процентах случаев диагнозы поставлены компьютером верно. При этом человек, как известно, тоже ошибается. Согласно данным ученых, точность вынесенных системой диагнозов на 20 процентов выше, нежели при "стандартном" методе постановки диагноза.

По материалам: hi-news.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач предупредил об опасности чистки ушей ватными палочками
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
От уроков анатомии Микеланджело до неквадратного квадрата Малевича: тайны знаменитых картин

Похожие новости

counter.yadro.ru