• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© kostanay1879.ru
© kostanay1879.ru

Клянусь громить врагов, пока не будет изгнан последний фашист с нашей священной земли - Герой ВОВ из Казахстана

22 мая 2018 18:35
Image
21

И тревожат память,
словно рана,
Строчки слов
на траурном листке,
Что герой-солдат
из Казахстана
Захоронен в польском
городке.
Из поэмы Н. Козьминых "Истай" (1987)

1 418 дней и ночей - именно столько полыхала Великая Отечественная война. Война, принесшая неисчислимые жертвы и страдания. Тогда же и был проявлен массовый героизм защитников Отечества. Одним из них является Естай (Истай) Ищанов. TengriMIX предлагает вам узнать об этом герое и его подвигах.

Уроженец Житикаринского района Костанайской области Естай Ищанов был призван в Советскую Армию в 1942 году. Ему хотелось воевать на берегах Волги, там, где шла Сталинградская битва. Но первым местом его службы стал Чебаркуль в Челябинской области. Здесь он изучил артиллерийское дело и прибыл на фронт под Сталинград в качестве заряжающего.

Осенью 43-го начались жестокие бои за днепровские переправы. Гитлеровцы рассчитывали задержать наступающие советские войска у Днепра. Однако уже ничто не могло остановить их прорыв - они продолжали форсировать Днепр. Одним из первых, кто переправился на противоположный берег, был младший сержант Ищанов. Действуя хладнокровно и умело, орудийный расчет казаха подбил три танка и истребил 30 солдат противника. Командование высоко оценило его действия: он был награжден орденом Красной звезды.

Спустя несколько дней гитлеровцы, подтянув резервы, начали наступление с целью столкнуть в реку советских воинов. Артиллеристы выбывали из строя один за другим. Естай остался один. Не считаясь с этим, он стал бить по фашистам из пяти орудий, которые остались без расчета, перебегая от одного к другому. Внезапно его ранили в руку. Наскоро перевязав ее, отважный артиллерист продолжил вести огонь. В том бою он подбил три танка, разбил семь автомашин с боеприпасами и уничтожил целый батальон пехоты противника. Советские войска выстояли, плацдарм на западном берегу был сохранен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за героизм, проявленный в боях за Днепр, Естаю Ищанову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая звезда". Высокая награда окрылила героя.

"Всей страстью души я стремился оправдать эту высокую награду Родины, клянусь и впредь беспощадно громить врагов, пока не будет изгнан последний фашист с нашей священной земли", - писал он супруге и детям.

Все сохранившиеся письма Естая дышат оптимизмом и огромной верой в победу над фашизмом.

"Мы идем вперед. Позавчера наголову разбили вражеский заслон и перешли через буйный Буг. Сегодня подошли к черте государственной границы. Завтра продвинемся еще дальше... Чем дальше отдаляюсь я от вас, тем ближе становится желанный час встречи с вами, ибо каждый шаг на запад приближает час нашей победы".

Это было его последнее письмо.

С войсками 1-го Украинского фронта в июле 1944 года Ищанов вступил на землю Польши. 60-я армия, в составе которой он был, форсировала Вислу. На ее западном берегу развернулись упорные бои с врагом. В трехдневной битве казахский боец уничтожил свыше 50 фашистских солдат и офицеров. Но сам был смертельно ранен. Его, истекающего кровью, вынесли с поля боя товарищи.

1 сентября 1944 года Ищанов скончался в медсанбате. Похороны героя на Тарнобжегском воеводстве (Польша), по свидетельствам очевидцев, превратились в демонстрацию дружбы советского и польского народов. Тысячи благодарных поляков провожали в последний путь воина-освободителя из далекого Казахстана.

По материалам: фонды Костанайского областного историко-краеведческого музея, Герои страны

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин

Читайте также о единственном асе-танкисте ВОВ из Центральной Азии Жумаше Рахметове и великом великом казахском снайпере Ибраиме Сулейменове.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач предупредил об опасности чистки ушей ватными палочками
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Постель человека грязнее, чем у шимпанзе - исследование

Похожие новости

counter.yadro.ru