• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео

"Команда XXL": Казнет смотрит "сериал" о похудении в Астане

26 апреля 2023 09:13
Image
6

За TikTok-аккаунтом столичного тренера Айтыма Жакупова казахстанцы вот уже несколько месяцев следят, как за сериалом. Астанчанин набрал команду людей с лишним весом и взялся за их трансформацию. От подопечных Айтым не требует денег - лишь полной отдачи.

Тренер поделился с корреспондентом Tengri Life, какой цели он хочет достичь, и объяснил, почему принял решение не брать с участников трансформации деньги.

Айтыма Жакупова в столице знают многие. Он является лидером движения street workout. Спортом он занимается 17 лет. История с "сериалом" началась случайно - с одного человека. Айтыму предложили записать видеоуроки с тренировками. Съемки проводил мобилограф по имени Алишер. Тренер заметил, что молодой человек имеет лишний вес.

"Просто представьте со стороны картину, как полный парень снимает на камеру спортсмена и при этом сам не занимается. Я постепенно начал с ним общаться, узнавать о нем. Спрашивал, почему он набрал лишний вес. И понял, что дело далеко не в физическом состоянии, а в моральном. Проблемы с весом у него начались после школы, был даже буллинг, ухудшение отношений с родными. В общем, он закрылся. И я принял решение, что на год я возьмусь тренировать его бесплатно и буду его трансформировать.

Начали мы не с тренировок, а с психологической части, так как у него было множество моральных блоков и комплексов. Моей задачей было раскрепостить его. И у меня даже в планах не было сделать это каким-то проектом, снимать и выкладывать это куда-то. В один вечер кусочек с тренировок я закинул в TikTok, а наутро увидел, что там два миллиона просмотров. Ребята в комментариях поддерживали Алишера. На видео можно заметить, как ему тяжело. Даже по глазам было видно, что он не верит в перемены. Но я верил в него. Маленькими шагами мы идем к нашей цели. Спустя три месяца Алишер сбросил 30 килограммов. Стартовый вес у него был 140 килограммов, а сейчас – 110 килограммов", - вспоминает Айтым Жакупов.

Видео, о котором рассказывает тренер, мы прикрепляем ниже. Оно было опубликовано 7 декабря. На нем Алишер действительно ни разу не улыбнулся.

@aitymzhakupov

Самое сложное это психологический настрой!

♬ оригинальный звук - AITYMZHAKUPOV

Судя по последним роликам, Алишер заметно изменился. И не только внешне. Теперь он улыбается, усиленно тренируется и даже дает советы новичкам по питанию и тренировкам. В комментариях его поддерживают подписчики тренера. Некоторые даже в шутку пишут, что "подписываются, чтоб досмотреть этот сериал до конца". За трансформацией Алишера и других ребят следят почти 200 тысяч подписчиков. Сами же ролики набирают еще больше просмотров.

Айтым рассказал, что постепенно начал набирать команду из ребят. До этого у каждого из них лишний вес стал причиной проблем и изменений в жизни далеко не в лучшую сторону. В комментариях ребят называют "командой XXL", конечно же в шутку, чтобы еще больше их мотивировать.

"Помимо Алишера, постепенно я набрал команду ребят, которым помогаю трансформироваться. Один из них - это Рауан. Ему 38 лет, на старте его вес был около 200 килограммов. Я его часто видел в спортзале, но через раз. Он то ходил, то не ходил. А все потому, что он не видел результата и поэтому не было мотивации возвращаться в спортзал.

Также к нам подключился Адиль из Павлодара. У него рост - 201 сантиметр. Вес - около 170 килограммов. Еще есть Куаныш, ему 19 лет, стартовый вес - 136 килограммов. И подключился также Аян, стартовый вес - 140 килограммов, рост - около 180 сантиметров. И вот такой небольшой командой мы сегодня стремимся изменить мир.

На самом деле сегодня в обществе большая проблема – лишний вес у людей. И не потому, что родители не смотрят за детьми или что-то еще. А потому что нет здорового питания. На каждом шагу фастфуд и так далее. Я думаю, у людей просто нет времени правильно питаться. У подростков во время переходного периода мы упускаем время, когда за питанием нужно по-особенному следить", - отмечает Айтым.

@aitymzhakupov

Как бы вы назвали эту команду ?))

♬ оригинальный звук - AITYMZHAKUPOV

Одними тренировками и походами в спортзал Айтым не ограничивается. К примеру, он помогал Алишеру обновить гардероб. С командой они нередко вместе обедают, обмениваются новостями.

"Помимо тренировок, я стараюсь, чтобы ребята чаще виделись, общались друг с другом. Мы также подключили олимпийскую клинику, которая поддерживает и ведет ребят с медицинской точки зрения. Создали некое сообщество, так как, если мы хотим изменить их мышление и физически их трансформировать, нужно в первую очередь создать здоровое окружение. Над чем я сейчас и работаю, от этого тоже зависит результат.

Часто люди, которые платят за тренировки, предъявляют требования к тренеру и в целом по-другому относятся к процессу. У нас же все наоборот - очень строго. Я объясняю парням, что "трачу свое личное время, поэтому прошу не пропускать тренировки".

Наша задача – борьба с лишним весом, а также показать миру, что никогда не поздно начать заниматься спортом. А спорт – это один из мощнейших рычагов создания дисциплины. А дисциплина - это основа всего, не только спорта, но и всей жизни. Чем бы человек ни занимался, если есть дисциплина, всегда будет результат.

Основная моя задача по Алишеру, чтобы он скинул вес до 85 килограммов. И не просто скинуть, а создать ему спортивное телосложение. Плюс ко всему подготовить его на чемпионат, на котором он должен занять первое место. Как спортсмен, я знаю, что такое секунды триумфа. Это огромнейшая мотивация для любого спортсмена. И тогда мы его точно уже не остановим. Он будет тренироваться. Уже сейчас он большой молодец. По роликам можно заметить, насколько он изменился и раскрылся", - рассказывает Айтым.

@aitymzhakupov

Их только так поймать можно 😅

♬ оригинальный звук - AITYMZHAKUPOV

Среди тех, кого тренирует Айтым, есть один человек, у кого с лишним весом нет никаких проблем. Зовут его Александр, однако подписчики называют его Саня. Ему Айтым помогает не только с тренировками, но и взялся вылечить его зубы.

"Так сложилось, что у Саши есть отклонения, из-за которых у него мышление ребенка. То есть он такой взрослый ребенок. Его брат записал в спортзал на плавание. Он мимо нас всегда проходил и видел, как мы тренируемся, и ему всегда было интересно. Я ему сказал: "если хочешь, подключайся к нам". Его старшему брату я объяснял, что к Сане на тренировках будет такое же отношения, как и ко всем. Ведь очень важно социальное развитие Саши в обществе. Нельзя, чтобы он чувствовал себя каким-то другим.

Были моменты, что его брат реагировал на то, как я ругаюсь во время тренировок и проявляю жесткость. Но я объяснил, что это не детский сад. Это спортзал. Здесь нужно быть жестким, только так результат будет. Я говорил ему, что хочу помочь ему с лечением зубов. Договорился с одной клиникой, что они сделают ему все абсолютно бесплатно", - делится Айтым.

@aitymzhakupov У нас 3 хороших события!😎❤️🙌🏻 1 мы начали тренировки по Оразы 2 мы получили официальную галочки #тикток ♬ оригинальный звук - AITYMZHAKUPOV

По мнению Айтыма Жакупова, проблему лишнего веса у казахстанцев нужно решать как можно скорее.

"Многие ребята с лишним весом, которые ко мне приходят, рассказывают, что обращались к другим тренерам, но те отказались. Потому что они понимают, что одних только тренировок мало. Да, есть диета и правильное питание. Но диета должна быть и в том, как мы тратим свое время, с кем мы общаемся, какое у нас окружение. Только тогда будет результат. Нужно создавать здоровое окружение для нашей молодежи на улице и во дворах.

Еще говорят, что большие люди самые добрые. Это действительно так, но причина-то в том, что они попросту боятся, что их могут не принять, оскорбить, обидеть. Все это маска. Все это потом перерастает в проблемы с психикой. Я не знаю, почему сегодня на эту проблему мало обращают внимания. Если мы сегодня не будем заниматься развитием спорта и здоровьем наших граждан, то в будущем нас ждут плачевные последствия", - добавил спортсмен.

@aitymzhakupov

♬ оригинальный звук - AITYMZHAKUPOV

Айтым признался, что у него много планов и идей. Например, вывозить ребят на сборы и соревнования. Учить их работе с камерой, выступать перед аудиторией, создавать ролики. А самое главное - привить им всем правильное питание.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кто рванет с места в карьер, а кто сядет в лужу? Гороскоп на 26 апреля

Похожие новости

counter.yadro.ru