• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото©shutterstock 
Фото©shutterstock 

"Коронавирус проник в подсознание". Почему не получается заняться собой на карантине

07 апреля 2020 09:15
Image
6

Многие пользователи Сети в первые дни карантина объявили о грандиозных планах по саморазвитию, ведь появилось большое количество времени, чтобы заняться интересными делами. Но, к сожалению, получилось не у всех. TengriMIX попытался вместе с психологами разобраться, что делать с внезапно появившейся прокрастинацией.

Как подчеркивают специалисты, сейчас из-за происходящих в мире событий вырос общий уровень стресса - рушатся планы, привычный образ жизни, модели поведения, пропадает уверенность в завтрашнем дне, начинаются проблемы в бизнесе. Некоторые люди пытаются не замечать этих изменений, по привычке набрав кучу полезных ссылок и задавшись целью прокачать себя в тишине и покое. Но отвлечься не получается.

Фото ©shutterstock 

"Если сразу поместить человека в кипяток, он это заметит и сойдет с ума. А мы сейчас как раки, которых варят, постепенно доводя до кипения и снимая пенку. Раки не замечают, как поднимается температура, мы не замечаем, как сильно влияет на нас изменение привычных ритуалов. Нам кажется, что мы со всем справляемся, нет страха будущего, все удается держать под контролем, тем более сейчас мы находимся дома. Создается ошибочное представление, что мы просто в отпуске - на работу ведь ходить не надо. Мозг наш думает, что все в порядке, надо просто переждать, но в нашем подсознании вирус страха уже начал свою работу," - рассказывает психолог Ирина Файб.

"Мы переживаем стресс, хотя пока мозг до этого не додумался, продолжая ехать по накатанной. Стресс - это высокий выброс гормона кортизола, он помогает сделать рывок - пробежать первым марафон, спасти человека из горящего дома или закрыть проект за три дня. Но долго в таком ритме работать опасно", - замечает специалист.

Фото ©pixabay

К примеру, есть куча полезных онлайн-курсов, времени полно, но у людей сил хватает только на то, чтобы привести себя в порядок и накормить семью. Многие замечают, что работоспособность была выше до выхода на карантин, а сейчас наши добрые друзья - холодильник и телевизор.

"В условиях стресса включился режим активной реакции - или бей или беги, а мы сидим на карантине - драться и убегать не получится", - делится с читателями психолог.

Фото ©shutterstock  

Поэтому, по словам специалиста, у людей включаются пассивные инстинкты - замереть или заморозиться, как в случае антилопы в пасти льва.

"Впадая в анабиоз, нам легче пережить угрозу. Те, кто на волевых усилиях, на активном принуждении заставляет себя учиться, истощает этим свою иммунную и нервную системы. Не нужно корить себя за безделье, это просто включился сохраняющий режим, который поможет психике выйти из кризиса с минимальными потерями", - уточнила Ирина.

Когда иммунная система в напряжении - мы подсознательно готовились спасаться или драться, организм выбросил в кровь кортизол и адреналин - это гормоны действия, но если мы в изоляции, эти гормоны продолжают гулять в крови, они не пристроены. Нужно при физической активности, делая работу по дому под музыку и с удовольствием, вывести эти гормоны из организма.

Фото ©shutterstock 

По словам Ирины Файб, единственная рекомендация сейчас - соблюдать режим дня - вставать и ложиться в одно и то же время, кушать по расписанию, займитесь простой домашней работой, уборкой, но без фанатизма. Поговорить, помыться, приготовить ужин - вот простые привычные действия в режиме расслабления, которые снижают тревогу и гормон стресса. Можно заняться танцами или йогой, простые упражнения разгрузят организм.

Иначе люди выйдут из заточения с ощущением того, что они отдохнули и выспались. На самом деле стресс никуда не делся и опасность быстро перегореть и окунуться с головой в депрессию ждет после выхода из карантина.

Фото ©shutterstock  

Еще одна проблема, которую оголил карантин, - мы в семье мало времени проводим с родными, каждый занимается своими делами. В Китае, как закончился карантин, начались массовые разводы среди населения. Самоизоляция в семье стала для многих невыносимой. Сейчас, оставшись один на один с детьми и супругами в закрытом помещении, мы не выдерживаем близости людей. Это хорошая возможность понять себя и кто рядом, такие ситуации помогают многое выявить.

"Если раньше вы могли разозлиться, выйти и накричать на продавца, сбросив стресс и плохое настроение, сейчас чувства сконцентрированы на самых близких. Ушли хобби, путешествия, теперь рядом только семья, и приходит понимание, что супруг - чужой человек. Все мы живые люди, и это начинает выводить из равновесия. Важно об этом помнить и следить за эмоциями, сейчас всем сложно, особенно детям. Они воспринимают все по-иному, начинают выстраивать свою фантастическую картину мира. Нужно с ними это проговаривать, вселять уверенность, успокаивать, чтобы погасить то, что дети легко могут себе придумать. Ведь это может привести к страхам и различным фобиям," - делится с читателями, в свою очередь, психолог Оксана Гулак.

Фото ©shutterstock  

Психолог Михаил Лабковский на днях дал несколько простых советов, как выстоять в это непростое время.

Он рассказал о том, что в карантине люди не могут принять ситуацию и живут тем, что было либо до карантина, либо тем, что будет после, планируя жизнь. Специалист советует принять ситуацию, не ждать конца, ведь сейчас многие люди с ситуацией борются, противостоят, усугубляя свое состояние. Начните полноценно жить здесь и сейчас, не живите в прошлом, но и не откладывайте жизнь на будущее.

Фото ©pixabay

"Как принять карантин? Следите за собой и не скатывайтесь в деградацию. Составьте себе четкий график, чем вы будете заниматься в течение всего дня, и старайтесь его придерживаться. Давайте детям побегать, покричать, спустив свое напряжение или нервную энергию. К тому же дети чутко реагируют на взрослых, если вы спокойны - дети тоже успокаиваются.

Если вам кажется, что рушится мир, и ситуация, что вы потеряли работу и остались без средств к существованию, постарайтесь представить самый худший сценарий и подумайте, что вы будете делать в этом случае. Справиться со стрессом помогает забота о тех, кому еще хуже, - соседям, к примеру. Это реальная техника, которая помогает преодолеть тревогу и успокоиться", - делится со слушателями именитый психолог.

Основная заключительная рекомендация Михаила - постарайтесь ввести мораторий на выяснение отношений на время карантина, живите сегодняшним днем и пытайтесь прочувствовать каждый момент, даже находясь в ситуации глобальной пандемии.

И помните, карантин когда-нибудь закончится, давайте выйдем из него с минимальными потерями.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые выяснили, от кого произошли птицы

Похожие новости

counter.yadro.ru