• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Фото предоставлено Айгуль Разаковой
© Фото предоставлено Айгуль Разаковой

От корпешек до резьбы по дереву. Жительница Жамбылской области возрождает казахские ремесла

01 июля 2019 07:40
Image
6

Богатство - не обязательно материальное положение, а прежде всего ощущение того, что ты счастлив при любых обстоятельствах. Руководитель и идейный вдохновитель ОО "Айналайын" Айгуль Разакова счастлива от того, что обучила уже не одно поколение талантливых мастеров национальным ремеслам. TengriMIX в рамках проекта "Выдающиеся учителя" знакомит с жительницей Жамбылской области с большим сердцем и золотыми руками.

Талант обучать и вселять надежду в других передался Айгуль от родителей. В школе-интернате они давали знания детям из дальних аулов. Ученики месяцами не видели родных. Однако отсутствие родительской ласки не замечали, поскольку это им давали педагоги.


Айгуль Разакова. © Фото предоставлено Айгуль Разаковой 

"Воспитание родителей - бесценный опыт. Мама и папа очень любили свою работу. Они не только обучали детей, но и заботились о них. Сотни воспитанников выросли у нас дома. Мы разделяли с ними не только кров, но и становились родными", - вспоминает жительница Жамбылской области.


Айгуль Разакова с семьей © Фото предоставлено Айгуль Разаковой

Видя, как сложно быть педагогом, Айгуль когда-то твердо решила, что не будет заниматься преподаванием. Отучилась на инженер-строителя, вышла замуж, родила дочь, но найти работу по специальности не получилось. Тогда она и вернулась к тому, чему ее учили родители.


Айгуль Разакова с дочерью © Фото предоставлено Айгуль Разаковой

"Я заботилась о ребенке. Хотела ее развивать, но не было кружков. Тогда сама решила обучать ее рисованию, пению, танцам. Заодно заметила свои способности. Мы с мужем мечтали о большой семье, поэтому с удовольствием принялись обучать и соседских детей", - делится Разакова.


© Фото предоставлено Айгуль Разаковой

Квартира семьи Разаковых превратилась в дворовый клуб. Не только дети, но и взрослые были так увлечены процессом, что вскоре им понадобилось помещение попросторнее. Местные власти выделили для дела бесхозное здание детского сада, но ненадолго.


© Фото предоставлено Айгуль Разаковой

"Здание было старое. Мы вычистили его, оборудовали студии, открыли кафе для мероприятий, создали языковые курсы, библиотеку, кабинеты дизайна, швейный цех. Трудились с удовольствием. Потом оказалось,  что детских садов в округе не хватало и помещение обратно забрали", - рассказывает женщина.


© Фото предоставлено Айгуль Разаковой

От переживаний Айгуль Разакова даже заболела и семь лет боролась с тяжелым диагнозом. Спасли ее все та же забота близких и любимое дело. Так, в 2000 году в селе Аса заработал летний лагерь. Это уникальная площадка для полезного и веселого отдыха. Айгуль хотелось не просто обучать людей, но и вывести на новый уровень казахские народные ремесла -  изготовление корпе, плетение, ткачество, вышивку, тиснение по коже, ювелирное дело, резьбу по дереву. 

В лагере ремеслам обучаются как дети, так и взрослые. Для посетителей  в центре доступны кружки "Хореография", "Клуб волонтеров", "Театр", "Охрана окружающей среды", "Фотоклуб", "Вышивка", "Детская библиотека", "Дизайн" и иностранные языки. Рукодельницы уже достигли успехов, их сувениры с удовольствием приобретают как местные, так и иностранцы. Здесь даже придумали пазлы для малышей - эдакое мягкое лего, когда корпешки играя, можно по-разному соединять. 

"Сначала ставили одну юрту, но от потока желающих она оказалась тесной. Соорудили вторую, третью...  Сейчас их у нас шесть. За это время мы сшили 600 костюмов для детей, много разных поделок, корпешек в национальном стиле", - говорит собеседница.


© Фото предоставлено Айгуль Разаковой

Сколько людей прошли обучение и получили поддержку за это время, руководитель центра сказать затрудняется  По ее словам, здесь ничто не может стать помехой для трудолюбивого человека, занимаются и люди с ограниченными возможностями. При этом воспитанники Айгуль с удовольствием продолжают ее дело. А некоторые находят здесь родственную душу. 


© Фото предоставлено Айгуль Разаковой

Так случилось с незрячей девушкой по имени Колганат. В лагере она поделилась с мастером мечтой о том, что хочет создать семью: "Колганат в лагере стала самостоятельной, научилась шить, вязать, преподавать детям. В нее влюбился молодой человек, они поженились. Девушка выпустила свою книгу, с супругом дала концерт, они вместе поют. Как-то она позвонила мне и сказала, что приготовила ужин без чьей-либо помощи. Это была наша общая победа", - отмечает Айгуль Ашимовна.

В этом году детей в лагере ждут не менее интересные проекты. Впервые "Казак ауылы" планируют установить в Таразе. Управление туризма Жамбылской области поддержал социальный проект. Десятки студентов уже выразили готовность на каникулах бесплатно обучать детей и помогать движению. 


© Фото предоставлено Айгуль Разаковой

Говорят, если отдаешь, то лишь прирастаешь. Это можно сказать и про Айгуль Ашимовну. Потому что рядом не только благодарные ученики и последователи, но и любящая семья - супруг Мади и дочь Молдир.

"Моя дочь с малых лет приобщена к труду, была моим помощником. То, что зарабатывала, вкладывала в социальные проекты. Она сейчас замужем, живет в Актау, оттуда умудряется вести мои дела в Таразе. Я рада, что выполнила и свой материнский долг, оправдала молоко своей матери", - с гордостью говорит мастерица.


© Фото предоставлено Айгуль Разаковой 

Если у вас есть свои истории о любимых учителях, о преподавателях ваших детей, а также о людях, которые научили вас чему-то, пишите в нашу редакцию на адрес news@tn.kz. Мы хотим рассказывать о педагогах, преданных своей работе, идущих в эту профессию по зову сердца, и о тех, кто учит других лучшему, что есть в жизни. Пусть через наш проект "Выдающиеся учителя Казахстана" об этих замечательных людях узнает вся страна, ведь кто как не они действительно достойны благодарности.

Проект проводится при поддержке компании ERG.

Автор: Сахибам Садырова 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Помада для всего": необычный вид макияжа стал популярным в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как вид тренировок зависит от типа вашей личности

Похожие новости

counter.yadro.ru