• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Криминальное чтиво"
Кадр из фильма "Криминальное чтиво"

От "Космической одиссеи" до "Криминального чтива". Названы 50 лучших саундтреков всех времен

19 февраля 2019 18:30
Image
4

Музыка в фильмах стабильно занимает важное место в личных фонотеках, часто вытесняя или затмевая даже более удачные альбомы ее авторов. Порой даже случается, что саундтрек по чувственности, изобретательности и глубине сильнее фильма, для которого он был сочинен или собран. Так или иначе, музыка в кино играет далеко не второстепенную роль. TengriMIX делится с вами рейтингом лучших саундтреков к фильмам всех времен, который был составлен журналистами издания Pitchfork накануне вручения кинопремии "Оскар".

В музыкальный список вошли 50 альбомов. Первое место занял саундтрек к фильму "Крутой" 1972 года. Картина рассказывает о кокаиновом дилере, который хочет вырваться из наркобизнеса, провернув последнюю сделку. Фильм стал известным благодаря написавшему музыку к фильму соул-певцу Кертису Мэйфилду. И это тот случай, когда музыка затмила по популярности сам фильм.

Curtis Mayfield - Freddie's Dead

На втором месте оказалась драма 1984 года "Пурпурный дождь". В главной роли снялся музыкант Принс. Фильм рассказывает его биографию, поэтому был подогнан под него и его музыку. Певец даже записал к киноленте отдельный одноименный альбом, который стал одним из самых успешных альбомов в истории: по всему миру продано 22 миллиона экземпляров.

Prince - Purple Rain

Третье место критики отдали картине Дэнни Бойла "На игле" 1996 года. Потрясающий "кислотный" саундтрек, сочетающий инди-рок Игги Попа и электронную музыку Брайан Ино, прекрасно отражает наркотический сюжет. Фильм рассказывает историю жизни четырех друзей, которых связывает лишь общая зависимость от наркотиков, доводящая каждого по отдельности до последней черты.

Iggy Pop - Lust For Life

Ямайская криминальная драма 1972 года "Тернистый путь" заняла четвертую строчку в рейтинге. Во многом именно благодаря этому фильму музыкальный стиль регги, преобладающий в картине, заявил о себе миру. По сюжету паренек из далекой деревни приезжает в Кингстон в надежде найти работу и решает попробовать свои силы в музыке.

Jimmy Cliff - You Сan Get It If You Really Want

В пятерку лучших вошла "Космическая одиссея 2001 года", снятая Стэнли Кубриком в 1968 году. Лента рассказывает об экипаже космического корабля, который должен исследовать район галактики и понять, почему инопланетяне следят за Землей. Музыкальный ряд фильма составлен как из классических произведений, так и из вкраплений музыкального авангарда.

György Ligeti - Lux Aeterna

На шестой позиции картина "Делай, как надо!" 1989 года, режиссером которой выступил Спайк Ли. В саундтрек вошли лиричные баллады, легкие летние джемы, пронизывающий джаз и звуки британского регги.

Steel Pulse - Can't Stand It

Седьмым в рейтинге оказался фильм "Трудности перевода" Софии Копполы. В главных ролях сыграли Билл Мюррей и Скарлетт Йоханссон. Фильм сопровождался музыкой Jesus & Mary Chain, Саймона и Гарфанкел, Мацумото и прочих хороших людей.

The Jesus And Mary Chain - Just Like Honey

"Академия Рашмор" Уэса Андерсона заняла восьмую позицию в списке. Как отметили кинокритики, "Рашмор" - это любовное письмо, адресованное потерянной молодости, и его саундтрек звучит как изношенный микстейп от проницательного друга детства.

The Who - A Quick One, While He's Away

На девятом месте - музыкальная комедия "На помощь!" 1965 года, в съемках которой участвовали The Beatles. Соответственно, в ней и звучали их песни.

The Beatles - Yesterday

Десятку лучших заключил культовый фильм Квентина Тарантино "Криминальное чтиво". Основную часть саундтрека Pulp Fiction составили композиции в жанре серф-рока, дополненные "несколькими старенькими сексуальными песнями", диалогами из фильма и кавером песни Нила Даймонда Girl, You’ll Be a Woman Soon.

Urge Overkill - Girl, You'll Be a Woman Soon

Полный список можно посмотреть здесь.

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Новые граффити Бэнкси появились в Лондоне. Но рады не все
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Риск выкидыша у беременных связан с загрязнением воздуха - ученые

Похожие новости

counter.yadro.ru