• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
:Жительница Коста-Рикиэ © prohispano/Pixabay
:Жительница Коста-Рикиэ © prohispano/Pixabay

Коста-Рика прожила рекордные 300 дней на возобновляемой энергии

27 ноября 2017 11:10
Image
9

За возобновляемой энергией будущее. Поэтому разные страны периодически живут исключительно на энергии солнца, ветра и воды. Например, китайская провинция продержалась неделю. А Коста-Рика - небольшое государство в Центральной Америке с пятью миллионами жителей - целых 300 дней. TengriMIX делится с вами подробностями.

Предыдущий рекорд страна поставила в 2015 году - тогда ей удалось продержаться только на электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников, 299 дней. Больше всего электричества Коста-Рика получает от гидроэнергетики - на нее приходится почти 78 процентов. На втором месте - ветряная энергетика - около 10 процентов. Столько же привносят геотермальные источники.

Полностью отказаться от ископаемых видов топлива страна пока не может. Она именно их и использует последние дни в году. Кроме того, транспорт также ездит на дизеле и бензине, а для приготовления пищи в домах часто используют газ.

Благо, с развитием автомобилестроения уже начали появляться бюджетные электрокары, а плиты и духовки можно перевести на электричество. Глава отдела возобновляемой энергетики Коста-Рики уверен, что никаких компромиссов в этом деле быть не может, поэтому страна продолжит экспериментировать и добиваться полного отказа от ископаемых видов топлива.

На сегодняшний день Коста-Рика лидирует в использовании возобновляемых источников электроэнергии. Однако ее вклад в мировом масштабе является незначительным. Страна производит в 1241 раз меньше парниковых газов, чем Китай, и такая борьба с изменением климата относительно невелика. Но представьте, что случится, если каждые пять миллионов человек перейдут на другие источники энергии? Коста-Рика - отличный пример для подражания!

Читайте также о деревне, которая зарабатывает 5,7 миллиона долларов в год.

По материалам: hi-news.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Почему детям нельзя играть с гаджетами в вечернее время

Похожие новости

counter.yadro.ru