• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© instagram.com/aigera_dunamis
© instagram.com/aigera_dunamis

Красавицы-киберспортсменки из Казахстана, которые дадут фору любому парню  

18 августа 2019 08:49
Image
28

Играя в видеоигры, в виртуальном пространстве мы видим персонаж. И порой нам становится интересно узнать, кто же на самом деле находится по ту сторону экрана. Благодаря выходам в прямой эфир игроков удается посмотреть на них. И порой оказывается, что тот мускулистый солдат из игры в реальной жизни хрупкая симпатичная девчонка. TengriMIX представляет самых красивых казахстанских киберспортсменок.

22-летняя алматинка Айгера Дунамис увлекается киберспортом с 13 лет. Ее первой игрой была DotA Allstars - тактико-стратегическая игра, в которой игроки управляют героями и сражаются команда против команды.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

for @vixtra.gaming

Публикация от КиберРождённая (@aigera_dunamis)

"Я спрашивала брата, во что он играет. Он говорил, мол, это не для девочек. Меня это удивило и возмутило. Как так? И тогда я заключила пари, что выиграю в поединке. Так и случилось", - вспоминает Айгера.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

останови меня немедленно, я не хочу потерять свою голову из-за тебя

Публикация от КиберРождённая (@aigera_dunamis)

После этого Айгера Дунамис часто стала собираться с друзьями в компьютерных клубах и играть целой группой. Сначала это было для веселья. Потом девушку заинтересовали соревнования по DotA 2 - новой версии DotA Allstars. Киберспортсменка настолько прониклась виртуальным миром, что стала копировать образы персонажей. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Котятки! Появился повод выгулить еще раз мою Луняшу :) Так что, кто пропустил меня в прошлое воскресенье, то в ближайшее (6 мая) я буду в этом же косплее участвовать в конкурсе-косплея на мероприятии "Битва за Туран" в университете Туран, г. Алматы ???? Буду ждать вас там примерно с 11:00 до 16:00 ???? До встречи! :) За крутое фото спасибо Коту @fokhtberger ???? #Luna #Lunacosplay #MoonRider #dota2 #dota #Moonridercosplay #almaty #game #gamecosplay #dotacosplay #dota2cosplay #cosplay #valve

Публикация от КиберРождённая (@aigera_dunamis)

"Я смотрела, как играют опытные дотеры (игроки в DOTA. - Прим. автора). Наблюдала как зритель. Увлеклась косплеем. Стала делать себе разные костюмы персонажей из видеоигр. Многие образы я шью себе сама. В них посещала турниры. Ребята делали комплименты, будто с игры сошла, что было для меня очень приятно", - делится алматинка. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Да-да, я все таки взяла себя в руки, чтобы сделать новый косплей) Вот уже несколько дней, как мы с @shamanvlad69 в мастерской @bountycrafter шаманим над моим новым образом, думаю вы уже догадались над каким, это Luna из игры Dota 2 ???? Moon Rider ❤ Начали с щита и глейвы (оружие) Основа из пеноплекса, прошкурили до гладкости наждачкой. Так как пеноплекс хрупкий: мы его укрепили калькой+клей пва, затем после того как все высохло тщательно покрыли акриловой фасадной шпатлевкой, снова прошкурили, и еще раз покрыли шпатлевкой вторым слоем, затем снова шкурка и будем приступать уже к грунтовке и покраске) Пока выглядит сыро, но уже что-то происходит, чему я очень рада ???? Вот думаю, в сториз, комментируя, показывать вам небольшие процессы работ, если вам конечно будет интересно, а пока вот ???? В общем, буду держать вас в курсе)???? Если у вас возникли вопросы по поводу процесса создания костюма и т.д., не стесняемся, задаем, я открыта к диалогам и буду рада ответить на все ???? Кстати, в этом косплее я буду участвовать в конкурсе 29 апреля в Гранд-парке г.Алматы на турнире по Dota 2, организаторами которого являются N1 Esports p.s. и не надо спрашивать, где ты тигра (пантеру) возьмешь ????????

Публикация от КиберРождённая (@aigera_dunamis)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ребята, я вот думаю по поводу ФАН-ВСТРЕЧИ в АСТАНЕ. С меня будут подарки, викторины, розыгрыши, блиц-опросы, фотосессии, мои фото-карточки с автогрофом и многое другое) ???? И мне нужно знать хотя бы примерное количество котиков, которые придут на встречу, чтобы рассчитать плюшки для вас! ???? Провести планирую в эту субботу 31 марта в киберспортивной арене N.A.S.A (https://vk.com/arenanasa) прям в день открытия ???? По адресу: г. Астана, ул. Ханов Жанибека и Керея (угол улицы Сауран), дом 14/2, блок Д. В своем паблике я провела опрос vk.com/aigera_dunamis ) Большая просьба ответить максимально точно или можете отписаться тут в комментариях ❤ Кто с других городов, тоже пишите, буду уже планировать некст трип ???? photo by @lyafel_aerlis.photos Mirana by me (Dota 2)

Публикация от КиберРождённая (@aigera_dunamis)

Айгера начала играть в DotA 2 под разными псевдонимами: Dotersha, Barbie, Jestkaya, Киберрожденная. Сейчас решила остановиться на Aigera Dunamis и превратить этот ник в бренд в киберспорте.

Девять лет назад существовала женская организация в Казахстане, которая соревновалась по DotA 2. Айгеру заметили в компьютерном клубе и забрали в команду. Через два года организация закрылась, но девочки не перестали дружить. 

"Почти вся моя жизнь связана с DotA 2. В другие игры играть у меня не получается. Мы с подругами встречались, общались. Потом я предложила им поучаствовать в местном турнире. Так образовалась наша команда. Мы все пять девочек из Алматы. Многие парни нас недооценивали, в итоге проигрывали нам, ходили с красными щечками. Касательно женской дисциплины, к сожалению, сейчас нет масштабных соревнований, поэтому интерес у подруг не такой большой. Но мы надеемся, что в скором времени женская DotA поднимется", - с улыбкой отмечает киберспортсменка. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Без комментариев) #Jade #WonderWoman #Psylocke

Публикация от КиберРождённая (@aigera_dunamis)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В общем, я очень устала после фестиваля, пойду отсыпаться ???? Как отдохну начну потихоньку выкладывать фото и видео отчеты ♡ Кстати, если вы хорошо знаете наших персонажей на фото, то я думаю, вы понимаете, что у нас общее?) если понял/а, дай пятюню ✋ p.s. и еще народ, не стоит писать мол не похожа; не идет образ и т.д., как говорится на вкус и цвет фломастеры разные ???? всех обняла, кисули ???? #harleyquinn #jinx #cosplay

Публикация от КиберРождённая (@aigera_dunamis)

А вот 19-летняя жительница Нур-Султана Айсулу Асылбекова уже четыре года играет в CS:GO.

"Я никогда не увлекалась каким-либо видом спорта, была более творческим человеком, но киберспорт открыл для меня много нового. Я почувствовала, каково это - выигрывать, проигрывать, совершать ошибки, стоящие тебе победы. Научилась искренне болеть за какие-то команды и плакать, если они побеждают. Это незаменимый опыт, и он наполняет мою жизнь смыслом", - подчеркивает собеседница.  

Никнейм девушки - Аisumaisu, "aisu" - первые четыре буквы ее имени, а "maisu" - дополнил старший брат.

"Я хотела поменять ник, но меня запомнили с ним даже за пределами СНГ. Так что пришлось оставить", - добавляет Айсулу. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Айсулу???? (@aisu.maisu)

Девушка много времени проводит за компьютером и относится к этому как к работе.

"Играю каждый день минимум четыре часа. Бывало, и 20 часов, но это, конечно, нежелательно. Поэтому порой приходится сдерживать свой порыв. Каждый час, проведенный в игре, является своего рода тренировкой. Я стараюсь не играть с любителями, хочу получать опыт от боев с профессионалами. Играю дома в своей комнате, у меня уютный уголок. Люблю шутеры от первого лица, поэтому с CS:GO перешла на PUBG. Но и от какого-нибудь Sims'а не откажусь на досуге", - говорит Айсулу. 

Значимым достижением для Айсулу оказалось то, что она с командой дошла до четвертой стадии отборов в Contender-лигу по PUBG - это так называемая путевка в высшую дивизию киберспорта, где состоят исключительно профессионалы. 

"Это было очень сложно, но эмоции не описать. Когда команда из четырех девушек, несмотря на сексизм и хейт, проходит так далеко своими силами. Это лучший для меня опыт", - говорит жительница Нур-Султана.

Семья целиком поддерживает девушку и даже разделяет ее увлечение. Хотя родители в первое время переживали, что она отвлекается от учебы. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Айсулу???? (@aisu.maisu)

Недавно Айсулу вернулась из Сеула. Там она побывала, чтобы поддержать сборную России на PUBG Nations Cup 2019. Представителей  Казахстана на соревнованиях не было.

"Я осознала, насколько вырос киберспорт за последние пять лет. Турнир проходил на одной из самых больших арен Сеула, и она была забита. Не одними школьниками, как принято считать, а людьми самых разных возрастов. Корейские болельщики ждали игроков у отдельного выхода, как настоящих звезд. Кричали, прыгали, дарили цветы, просили сфотографироваться, расписаться. Такое в Казахстане, например, будет нескоро, но мы на верном пути. Важно, чтобы люди осознали, что это тоже спорт, что это огромные усилия и что это не так легко, как кажется. Я не люблю планировать так масштабно, но точно знаю, что буду играть очень долго. Хочу на старости лет быть единственной старушкой в зрительской ложе на турнирах", - смеется собеседница. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Обычно блоггеры две подряд не выставляют, но я не блоггер ????

Публикация от Айсулу???? (@aisu.maisu)

К ярым фанаткам компьютерных игр относится и 19-летняя Алтынгуль Дутбаева из Павлодара. В прошлом году ее пригласили поиграть за городскую женскую команду в CS:GO. Они участвовали в чемпионате Казахстана и заняли второе место.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Mamina docha ????

Публикация от Alti???? (@_a1ti)

"Люблю онлайн-игры, заточенные под соревнования с другими игроками, такие как CS:GO и PlayerUnknown’s Battlegrounds. Раньше с ума сходила по DotA 2, больше пяти лет в нее играла. В 2018 году, когда мне написала капитан команды, предложила присоединиться, я с удовольствием согласилась. Мы нашли еще девочек. Мы начали тренироваться, играть. После чемпионата мы распались. Сейчас я сама по себе. На игры трачу почти все свободное время - это в среднем семь часов в день. В основном играю дома на стримах (в прямом эфире. - Прим. автора), с друзьями или одна", - отмечает павлодарка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

????????

Публикация от Alti???? (@_a1ti)

Выступает девушка под ником Alti. Далее она намерена развиваться как стример.

"Пока в планах участия в соревнованиях нет, но мало ли, как там все сложится. Думаю, буду стримершей.  Видеоигры заслуживают внимания, за рубежом они очень популярны, хочется, чтобы и у нас так было. В любом случае, даже если выйду замуж, буду играть", - говорит Алтынгуль. 

Другие познавательные материалы и добрые истории можно почитать в рубрике "Позитивные новости".

А в какие компьютерные игры играете вы?

Автор: Сахибам Садырова




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В теле человека нашли новый орган, отвечающий за боль

Похожие новости

counter.yadro.ru