• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото. Shutterstock.com
Иллюстративное фото. Shutterstock.com

Лекарство от старости впервые успешно испытано на людях

22 апреля 2019 10:28
Image
14

В ближайшем будущем может появиться эффективный препарат против старения, сообщает онлайн-издание EBioMedicine. По мнению ученых, недавно проведенные испытания с участием добровольцев показали довольно впечатляющие результаты.

Науке уже давно известно, что такие признаки старения, как хрупкость костей, артрит, болезни Альцгеймера и Паркинсона, связаны с накоплением в организме человека особых стареющих клеток.

Эти клетки, которые еще называют зомби-клетками, не умирают окончательно, поэтому организм от них не освобождается, хотя они уже настолько повреждены, что не могут восстанавливать ткани или выполнять свои нормальные функции. Таким образом постепенно ухудшается состояние здоровья всего организма, который начинает стремительно стареть.

Ранее уже были проведены исследования на животных, которые показали, что удаление этих клеток поворачивает вспять процесс старения, увеличивает продолжительность жизни и улучшает ее качество.
И вот впервые американским ученым удалось увидеть, насколько положительно новое лекарство воздействует на человека.

Первое экспериментальное исследование продолжалось три недели. В нем приняли участие 14 добровольцев пенсионного возраста. И хотя целью ученых было продемонстрировать безопасность препарата, оказалось, что участники эксперимента стали заметно быстрее ходить, вставать со стула, также они показали более высокие результаты в различных тестах.

"Это проблеск надежды на то, что лекарство окажется действенным. Мы очень впечатлены результатами. У всех 14 участников улучшились их функциональные способности, - рассказывает руководитель исследования доктор Джеймс Кирклэнд из клиники Майо в штате Миннесота (США), которая является одним из лучших в мире исследовательских центров по борьбе со старением. - Существует по меньшей мере 20 состояний, связанных с воздействием стареющих клеток. Свои исследования мы начали с самых серьезных, но затем надеемся перейти к остальным. Этот же подход должен работать и при множественных заболеваниях".

Новое лекарство получило название DQ. В его состав входит дазатиниб - лицензированный препарат для лечения лейкемии, и природный флавоноид кверцитин, который содержится в красном вине, луке, зеленом чае, яблоках, ягодах, зверобое и в растении гинкго билоба.

Исследование показало, что лекарственное средство начало очищать клетки уже в первые 30 минут после его приема, а через 24 часа все стареющие клетки исчезли. По словам ученых, препарат начинает действовать довольно быстро, поэтому его стоит принимать, по всей видимости, один раз в месяц.

Все пожилые участники исследования страдали от легочного фиброза и рубцов на легких – заболеваний, из-за которых в организме не может свободно циркулировать кислород, что приводит к одышке, болям в мышцах и суставах, а также к сильной усталости и утомляемости. Обычно после постановки такого диагноза люди живут шесть-восемь лет.

В ходе испытаний пациенты, средний возраст которых составлял 70 лет, cмогли пройти за шесть минут еще дополнительно 21 метр и подняться со стула на две секунды быстрее обычного. Их показатели по функциональным тестам также улучшились.

"Мы уже давно знаем, что стареющие клетки накапливаются с возрастом и вносят непосредственный вклад в процесс старения. Однако до недавнего времени мы могли оценить эффект от лекарств только по их воздействию на организм животных или в лаборатории. Здесь же ученым удалось применить эту технологию для лечения такого старческого заболевания, как легочный фиброз, у людей", - заявила доцент кафедры молекулярной генетики Университета Эксетера (Великобритания) Лорна Хэррис.

Как отмечают ученые, многие связанные со старением болезни имеют общие механизмы, поэтому лекарства, которые нацелены на избавление от стареющих клеток или изменение их характеристик, открывают новые перспективы в лечении возрастных заболеваний.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Диной Букаевой
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Заблудилась в городе": лису сняли на видео в Уральске
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Не мог ни есть, ни спать, ни двигаться. Как Милад Карими после страшной травмы вернулся в спорт

Похожие новости

counter.yadro.ru