• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Лучшие злодеи в кино

09 июля 2017 13:23
Image
9

Мы привыкли сопереживать на экране главным героям, как правило - положительным. Но для того, чтобы это сопереживание было искренним, важен, прежде всего, антагонист. Если он действительно внушает вам страх, ненависть и отвращение, то это хороший, "качественный" злодей. Однако нередко отрицательные роли достаются невероятно обаятельным актерам, и такими же получаются их персонажи. И, наверное, можно сказать, что обаятельные злодеи - самые опасные.

Tengri MIX предлагает вам подборку десяти лучших злодеев из мира кино.

Антон Чигур / Хавьер Бардем, "Старикам тут не место".

В этом фильме Бардем - ранее известный по ролям героев-любовников - предстал в необычном для себя амплуа. В фильме братьев Коэнов он сыграл Антона Чигура - безжалостного убийцу с атрофированными чувствами, который убивает людей с помощью баллона со сжатым воздухом. Отдельно стоит сказать о прическе Бардема в этом фильме. Сам актер, взглянув на себя в зеркало в гримерке, заявил, что теперь ему долгие годы не видать успеха у женщин.

Норман Стэнсфилд / Гэри Олдман, "Леон"

Стэн - настоящий негодяй. Это полицейский-коррупционер, наркоман и убийца, который не жалеет даже женщин и детей. Он настоящий псих, неадекватный и опасный. Его гениально сыграл Гэри Олдман, который, к слову, спустя 20 лет вернулся к роли полицейского, но на этот раз это был положительный герой - инспектор Джим Гордон из "Темного рыцаря". Подробнее об этом фильме ниже.

Джокер / Хит Леджер, "Темный рыцарь"

Его, наверное, многие бы поставили на первое место в топе. И на это есть причины - Джокер, сыгранный Леджером, получился наиболее жестоким и опасным во всей франшизе о Темном рыцаре. Он еще больший психопат, чем, к примеру, Джокер в исполнении Джека Николсона. Он еще более одержим убийствами, он более изобретателен и непредсказуем.

Ганнибал Лектер / Энтони Хопкинс, "Молчание ягнят"

Самый известный каннибал из мира кино. С одной стороны Лектер - чудовище, маньяк, убийца и людоед. С другой - тонкий психолог, хирург, аристократ. Он всегда отдает себе отчет в том, что совершает, но никто не знает, о чем он думает на самом деле. То, как Лектер чувствует людей и умеет заглядывать им в душу, наверное, самое жуткое в фильме.

Джон Крамер / Тобин Белл, "Пила"

Да, серия фильмов "Пила", мягко говоря, очень неприятная. В ней много жестокости и изощренных убийств, но если отмести в сторону эту составляющую, то можно заметить некую философию, созданную Пилой - немощным, больным раком стариком, который отбирает для своих смертельных игр только морально опустившихся людей. Он не стремится их убить, а желает вызвать у них жажду к жизни.

Т-1000 / Роберт Патрик, "Терминатор-2: Судный день"

"Жидкий терминатор" в исполнении Патрика получился невероятно харизматичным. Что странно - на лице этого робота на протяжении всего фильма практически ни разу не сменялось выражение лица, но всем запомнился его холодный, сосредоточенный взгляд. В свои почти 60 лет Патрик, кстати, все еще может продемонстрировать этот фирменный взгляд.

Кэтрин Трэмелл / Шэрон Стоун, "Основной инстинкт"

Шикарная блондинка, которая оставила жирный след в истории кино. Мужчин до сих пор будоражит знаменитая сцена допроса Кэтрин. Самая сексуальная злодейка в мире, без сомнений.

Джон Доу / Кевин Спейси, "Семь"

Серийный убийца Джон Доу - один из лучших антагонистов, которых видел мир кино. Кевин Спейси появляется в фильме "Семь" лишь в конце фильма, но успевает произвести сильное впечатление.

Ганс Ланда / Кристоф Вальц, "Бесславные ублюдки"

Ганс Ланда, наверное, один из лучших злодеев из фильмов последних нескольких лет. Кристоф Вальц создал просто великолепный образ, и полученный им "Оскар" тому подтверждение. Штандартенфюрер СС Ганс Ланда вызывает целый букет самых разнообразных чувств - от ненависти до восхищения. Умный, жестокий, проницательный и харизматичный, этот палач производит неизгладимое впечатление, затмевая всех прочих персонажей "Бесславных ублюдков". К слову, и чувство юмора у персонажа отменное.

Кэлвин Кэнди / Леонардо Ди Каприо, "Джанго освобожденный"

Еще один фильм Тарантино и вновь гениальный злодей. Первая по-настоящему отрицательная роль Ди Каприо - актера, которого мир запомнил как слащавого красавчика из "Титаника". За эту роль, по-хорошему, ему и нужно было вручить "Оскара", так как Кэнди получился более интересным и фактурным, чем Хью Гласс из "Выжившего". Последний, как известно, принес актеру первую в его карьере статуэтку. Интересный факт - кровь на руке Ди Каприо из сцены ниже - не бутафорская. Он действительно получил порез, хлопнув по столу, но предпочел играть дальше.

Составил Дмитрий Хегай




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что будет, если есть орехи на завтрак каждый день
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
12 пляжных хитростей

Похожие новости

counter.yadro.ru