• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото с: instagram.com/tanai_tigrohaud
Фото с: instagram.com/tanai_tigrohaud

"Мальчик, который рисует солнце". Как создаются популярные казахстанские муралы

02 августа 2022 12:29
Image
1

Наверняка, гуляя по городу, вы замечали огромные настенные рисунки - муралы. На создание одной такой работы обычно тратится несколько дней. TengriMIX поговорил с известными казахстанскими художниками Али Закиром и Ержаном Танаевым, которые много лет в разных городах страны создают муралы, и узнал о процессе создания таких масштабных картин.

Работы Али Закира и Ержана Танаева уже знакомы казахстанцам. Например, ребята - авторы полюбившегося многим алматинцам мурала "Мальчика, который рисует солнце". Этот стрит-арт можно увидеть на пешеходном бульваре на пересечении улиц Сауранбаева и Молдагалиева.

Фото: Instagram.com/tanai_tigrohaud

"Это работа так выстрелила. Во многих зарубежных стрит-арт-сообществах ее выкладывали, получили немало хороших отзывов. Этот мурал мы делали зимой, на День независимости Казахстана. Во время процесса жители этого дома, а также того, что напротив, приходили и угощали чаем, так как было холодно. Такая поддержка вдохновляла работать в те холодные дни в 2020 году", - вспоминает процесс работы над популярным муралом Али Закир.

Интересен и тот факт, что ребята нарисовали эскиз этого мурала еще в 2017 году для одного из фестивалей, однако воплотить идею в жизнь удалось лишь через три года.

"Такое бывает, некоторым эскизам нужно то самое место, где они могли бы реализоваться", - говорит Али Закир.

Как признается Ержан Танаев, рисовать муралы нелегко, однако ребята стараются создавать качественные картины на стенах.

"В начале нашего пути мы решили, что должны независимо от ситуации и трудностей показывать максимум. Ведь зритель видит только результат, ему неважно, в каких условиях это все создавалось. Как после боя не машут кулаками, так и после рисования ты не можешь написать о том, что была плохая погода, мешали какие-то обстоятельства и так далее", - писал Танаев в Instagram, комментируя работу над муралом "Мальчик, который рисует солнце".

Некоторые муралы рисуются и в минусовую температуру, например эта алматинская работа.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MURAL ART PAINTING CALLIGRAPHY (@tanai_tigrohaud)

Еще один мурал ребят, "Байге", также знаком многим астанчанам.

Фото из личного архива Али Закира

"Эта работа мне нравится тем, что она сочная, яркая. Дает энергию, заряжает. Вписывается в мегаполис. И это работа знаковая, так как она одна из первых, где мы создали не плакат, а творчество", - говорит Али Закир.

Ребята рисуют в разных городах страны, но, пожалуй, чаще всего их работы можно встретить на улицах Алматы. Вот такое произведение ребят можно увидеть недалеко от Зеленого базара.

Ряд работ ребят можно найти и в Актау.

"Портреты Абиша Кекилбаева, Фаризы Онгарсыновой и Есенгали Раушанова нарисованы в Актау. Это делалось в рамках одного проекта, в одно время. По стилистике эти работы похожи. И находятся друг за другом. Работы были нарисованы в 2021 году при поддержке акимата города Актау", - рассказал Ержан.

По его словам, в среднем на одну работу уходило 3-4 дня. Эскизы портретов утверждались акиматом города.

Фото из личного архива Али Закира

"В прошлом году создавали портреты Фаризы Онгарсыновой, Абиша Кекилбаева, Есенгали Раушанова. Запомнились эти работы и тем, что было много отзывов. Тогда я понял, что делаю нечто ценное", - говорит Али Закир.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MURAL ART PAINTING CALLIGRAPHY (@tanai_tigrohaud)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MURAL ART PAINTING CALLIGRAPHY (@tanai_tigrohaud)

Может ли каждый художник нарисовать мурал? Отвечая на этот вопрос, ребята отмечают, что важно набраться терпения, cмелости и опыта.

"Ведь тут есть свои нюансы: масштаб работы, погодные условия, нужна техника. Бывает, что многие боятся высоты. Если преодолеть эти моменты, то почему бы не попробовать. Сейчас по Казахстану уже немало художников, которые рисуют муралы. Очень много новых имен. Главное - любить это дело, постоянно практиковаться", - говорит Танаев.

"Нужно привыкнуть работать на высоте. Чувствовать масштаб. Это все приходит с опытом", - добавляет Али Закир.


В Казахстане муралы на слуху вот уже пять лет. Ребята одними из первых начали их рисовать в стране и неплохо на этом зарабатывают.

"Когда есть заказы, хорошо получается заработать. Но я сравниваю с зарплатами, допустим, учителей-художников. Зачастую после окончания академии художники идут в педагоги либо занимаются творчеством. Но живопись практически не продается. Такие наши картины нас не прокормят, раз в год-два если одну картину продашь, то уже хорошо. Муралы сегодня более востребованы", - добавляет Танаев.

На сегодня ребята продолжают создавать муралы в разных городах страны и мечтают о том, чтобы поработать за границей.

Peace. Новый мурал появился в Нур-Султане




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Вы сказали "Да-а-а". Что известно о свадебном регистраторе из Алматы, ставшей звездой TikTok

Похожие новости

counter.yadro.ru