• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Алексей Журавлев. Фото © Урджарский ДПМСУ
Алексей Журавлев. Фото © Урджарский ДПМСУ

"Мы это сделали!" Подросток из ВКО взял золото на Кубке мира по паратанцам

08 сентября 2019 19:45
Image
8

12-летний Алексей не может ходить. Но при этом подросток из Восточно-Казахстанской области танцует латино так, что обошел соперников из нескольких стран. TengriMIX рассказывает об очередных победах Алексея Журавлева на международных соревнованиях Кубок мира - Кубок Континентов по танцам на колясках.

На соревнованиях, которые сейчас проходят в Санкт-Петербурге, приняли участие спортсмены из 20 стран мира. В первый день танцоры выступали в рамках программы Кубка Континентов. Алексей исполнил произвольный танец "Свободная птица". Он очень волновался, но, по сути, выразил в танце свои желания - быть свободным от боли и комплексов. В произвольной программе подросток занял второе место.

А по программе Кубка мира талантливый воспитанник КГУ "Урджарский детский центр оказания специальных социальных услуг" исполнил три латиноамериканских танца. В итоге - первое место, что дает путевку на чемпионат мира в Германии.

По словам его тренера Натальи Анистратовой, когда объявляли о том, что Алексей занял призовые места, они очень обрадовались. "Леша высоко поднял Кубок мира со словами "мы это сделали!" Он, как и мы, гордится тем, что сохранил форму и держит свои позиции. Мы работали над произвольным и латино-американскими танцами пару недель до летних каникул и около месяца после". 

"Кто-то танцами передает чувства, я же ими скрываю свои". О мечтах 12-летнего танцора на коляске

Одаренный и настойчивый мальчик завоевывает на Кубке Континентов по танцам на колясках призовые места уже третий год. Достойно выступает не только Алексей, но и вся команда юниоров Казахстана. Заслуга в том есть и главы республиканской федерации современного и спортивного танца Алии Тусупбековой, а также сотрудников управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области.


На международных соревнованиях Кубок мира - Кубок Континентов по танцам на колясках. Второй слева Алексей Журавлев, в центре глава Федерации современного и спортивного танца Алия Тусупбекова. Фото © Урджарский ДПМСУ

11-летний танцор на коляске из ВКО покорил жюри Кубка Континентов

Алексей почти с самого рождения воспитывается в реабилитационном центре для детей-инвалидов (Урджарское ДПМСУ) в селе Акжар, ВКО. У него  сложный диагноз, из-за чего он не может ходить. "Однажды во время репетиций в зал на коляске приехал Алексей. Он с восхищением смотрел на ребят, стал повторять за ними движения. В нем было столько желания, рвения, что этого ребенка просто нельзя было не заметить", - рассказывала  Наталья Александровна в предыдущих материалах TengriMIX.

Первое время Леше непросто было заниматься на тяжелой коляске, но его упорство и внимание хореографа сделали свое дело. "Для меня танцы - спорт: я двигаюсь, ощущаю физическую нагрузку, становлюсь сильнее. На паркете и в обычной жизни - два разных человека. Обычно люди через танцы хотят передать свои эмоции и чувства, я же стараюсь их скрыть - и боль, и волнение. Когда танцую, даже не замечаю зал, целиком посвящаю себя номеру, погружаюсь в музыку. Приятно, когда люди поддерживают", - отмечал подросток.


Фото © Урджарский ДПМСУ

Этой весной подросток наконец встретился с мамой. На каникулах она забирала его домой, где он познакомился со своими братьями и сестрами. "Сбылась моя самая заветная мечта. Я ждал ее всю свою сознательную жизнь. С нетерпением хотел увидеть ее. И вот я снова ее обнял", - делился тогда впечатлениями Алексей.


Алексей Журавлев с мамой. Фото © Урджарский ДПМСУ




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Сбежавшие заключенные захватили автобус с людьми на юге Казахстана: об операции сняли фильм
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Когда свекровь Жалмауыз-кемпир, или как создать счастливую семью

Похожие новости

counter.yadro.ru