• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Shutterstock
© Shutterstock

Три навыка, развивающиеся от чтения книг в детстве, определили исследователи

16 октября 2018 15:11
Image
4

К сожалению, в современном информационном ритме жизни дети не очень-то любят читать. Но все же родителям необходимо прививать любовь к книгам с самого детства, потому что чтение - не только увлекательное, но и крайне полезное занятие, имеющее долгосрочные эффекты. Какие именно, выяснили ученые. TengriMIX делится с вами подробностями.

Исследователи из Австралийского национального университета пришли к выводу, что люди, которые росли в окружении домашних библиотек и много читали, имеют несколько важных преимуществ. Специалисты проанализировали огромный массив данных, полученных во время "Программы международной оценки компетенций взрослых" (PIAAC). Она была собрана в 31 стране мира в период с 2011 по 2015 год.

В рамках проекта более 160 тысяч участников в возрасте от 25 до 65 лет указали в анкетах, сколько книг было в домах, где они выросли. В среднем количество книг, которое указали добровольцы, составило 115, однако показатель менялся в зависимости от страны. Например, в скандинавских странах и Чехии дети росли в окружении более 200 книг, а в Чили, Сингапуре и Турции - менее 60.

После опроса участников попросили пройти различные тесты на оценку грамотности, математических способностей и информационно-коммуникативных навыков. Выяснилось, что чем больше книг окружало ребенка, тем лучше были его навыки по всем трем позициям. Самые высокие уровни демонстрировали любители чтения, домашние библиотеки которых насчитывали порядка 350 книг.

Как отметили исследователи, связь высокого уровня грамотности и любви к чтению - очевидна. А вот развитие математических и информационно-коммуникативных способностей - менее явное преимущество, о котором не знают многие родители. Между тем эти навыки были намного лучше развиты у людей, которые выросли в домах, где было даже около 80 книг.

"Как и ожидалось, образование участников, профессиональный статус и чтение в домашних условиях являются сильными прогностическими параметрами превосходной грамотности почти повсеместно. Но респонденты явно выигрывают еще больше", - отметила Джоанна Сикора.

По ее словам, подростки, выросшие среди домашних библиотек, еще до окончания школы имеют примерно такой же уровень трех полезных навыков, как и выпускники университетов, которые мало читали в детстве. Это дополнительное преимущество от так называемого домашнего чтения, которое дополняет навыки, полученные в рамках школьного и профессионального образования.

Как заключили исследователи, знакомство с книгами в родительском доме имеет значение, потому что чтение литературы является неотъемлемой частью процедур и практик, которые повышают жизненные познавательные способности.

Кстати, по их мнению, повсеместный переход к чтению с цифровых носителей в будущем может уменьшить полезные эффекты, которые оказывает чтение печатных книг (не говоря о других последствиях, например нарушении сна). Однако пока что подобных тенденций не наблюдается. Вероятно, в этой области потребуется провести больше научных работ, чтобы сравнить преимущества печатных и цифровых носителей.

А сколько книг окружало в детстве вас?




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Заблудилась в городе": лису сняли на видео в Уральске
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Жало с ядом, глаз жука и слезы человека. Лучшие снимки с конкурса Nikon Small World 2018

Похожие новости

counter.yadro.ru