• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© RyanMcGuire / Pixabay
© RyanMcGuire / Pixabay

Найден эффективный способ заставить себя заниматься спортом

24 июля 2018 18:35
Image
3

Пожалуй, у каждого человека есть хорошие воспоминания о жизненных моментах, связанных с высокой физической активностью: подвижные игры с друзьями, походы на природу, занятия спортом и так далее. Как выяснили ученые из Университета Нью-Хэмпшира (Дарем, США), подобные воспоминания мотивируют человека на поддержание двигательной активности. Были опрошены две группы студентов под видом сбора информации о выборе различных видов деятельности в колледже. Опрос проходил в два этапа.

На первом этапе наряду с другими вопросами была собрана информация о текущей физической активности и намерениях на будущее. При этом одну группу участников попросили вспомнить эпизоды из прошлого с положительным и отрицательным опытом, связанным с физической активностью, в то время как вторую группу не просили этого делать.

Спустя 8 дней студенты прошли повторное анкетирование для сбора сведений об уровне физической активности в течение предыдущей недели. Студенты, сообщавшие о положительных воспоминаниях, проявляли самый высокий уровень физической активности после первого опроса по сравнению со студентами из контрольной группы. Причем различия между уровнями физической активности студентов, вызывавших и не вызывавших воспоминания, сохранили статистическую достоверность даже после учета таких факторов, как исходный уровень мотивации и физической активности. Те, кто вспомнил отрицательный опыт, оказались более активными, чем те, кого не просили предаваться воспоминаниям, но различия были менее выраженными.

Если вы все еще не собрались с духом, чтобы начать регулярно физически упражняться, просто заставьте ваше тело вспомнить о прошлом приятном опыте и начинайте заниматься спортом! Положительные воспоминания могут послужить отличной мотивацией для включения спортивных занятий в плотный жизненный график. Помните, что регулярная физическая активность дает массу преимуществ: снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, рака и других заболеваний, улучшает умственную деятельность, продлевает качественные годы жизни.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Студентка спасла шестерых незнакомцев от самоубийства с помощью записок

Похожие новости

counter.yadro.ru