Сортировать по свежести или популярности
Tengrinews Tengrinews TV Победители Обещания Законы Казахстана
Сортировать по свежести или популярности
prev next

Названы продукты, поднимающие настроение

28 сентября 2018, 10:41

0
© Pixabay
© Pixabay

Исследование, опубликованное в научном журнале British Journal of Health Psychology, показало, что потребление фруктов и овощей ассоциируется с приподнятым настроением, ощущением благополучия, умиротворения, повышенной энергии, позитивным настроем. К участию в исследовании было привлечено 405 молодых людей, которые ежедневно на протяжении 13 дней в режиме онлайн заполняли дневник питания, где отмечали все съедаемые за день продукты, включая овощи/фрукты, сладости, чипсы и прочее. Кроме того, респонденты заполняли отчет по психологическому самочувствию (субъективному благополучию) и определенным характеристикам познавательной деятельности.

В ходе исследования установлена прямая связь между "зеленой" диетой и благодушным настроением, а также такими характеристиками познавательной деятельности, как креативность и любопытство. Таким образом, употребление должного количества овощей и фруктов (около 800 граммов в день, из них более половины - в сыром виде) укрепляет не только физическое здоровье, но и положительно влияет на чувство благополучия, повышает субъективный индекс счастья, улучшает такие стороны познавательной деятельности, как креативность и любопытство (любознательность).

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




smile Спасибо Вам за то, что Вы:

Вежливы ко всем участникам обсуждений, независимо от их национальности, вероисповедания и политических взлядов.

Уважаете чужое мнение и воздерживаетесь от оскорблений.

По возможности проверяете правильность написания.

Мы рады, что Вы с нами.

У нас еще много интересного для Вас:
"Они вспомнили, как было в пандемию". Как психологи горячей линии помогают казахстанцам

Третий день казахстанцы обращаются за профессиональной психологической помощью на горячую линию, открытую на базе единого колл-центра 1414.

0
Алматинские волонтеры опровергли рассылку о сборе денег на горячее питание

В одном из Telegram-каналов распространяют сообщение о сборе денежных средств "для пострадавшего Алматы". Именно так написано в сообщении. Собранные

0
"Лучше брать морковку, ее можно есть сырой". Дневник алматинки в "заточении"

Прошедшие события в Алматы и по всей стране еще долго будут всплывать в воспоминаниях казахстанцев как что-то шокирующее, став главными темами

0
"Добывали углеводород ведрами". Зарисовки с алматинских улиц

Минувшие события взбудоражили жителей нашей страны, а особенно алматинцев. Оказавшись в информационном вакууме в первые дни террора, одни пытались

0
vk Подпишитесь

чтобы узнавать все новости первым.

Следите за нами

в социальных сетях:

search_b Поиск по сайту

для быстрого доступа.

arrtop