• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Primeminister.kz
© Primeminister.kz

Номады, нарратив 90-х и шан-кобыз. В Нью-Йорке проходит выставка казахстанской арт-группы "Кызыл Трактор"

19 октября 2018 19:09
Image
0

С 14 октября по 30 ноября в Нью-Йорке в рамках реализации программы "Рухани жаңғыру" проходит ретроспективная выставка "Коллекция мыслей: Придумывая истории" казахстанской арт-группы "Кызыл Трактор". Она является частью проекта "Фокус Казахстан" и специальной программы Недели азиатского современного искусства ACAW, передает TengriMIX со ссылкой на сайт премьер-министра РК.

На выставке показано около трехсот экспонатов казахстанской арт-группы. В их числе работы в живописи, графике, монументальные скульптуры, пространственные объекты, инсталляции, архивные фотографии и видеоперфомансы. В день вернисажа "Кызыл Трактор" показал один из своих известных перфомансов - "Очищение".

Отметим, что участники группы, которые активно работают с начала 90-х на казахстанской арт-сцене, являются основоположниками движения трансавангарда. "Кызыл Трактор" основан преподавателем и последователем школы пространственно-структурной композиции Виталием Симаковым. За время своего существования группа сменила несколько названий: "группа СаА", "Шымкент - Трансавангард", "Структурная школа Си", а начиная с 1995 года по предложению художника и поэта Молдакула Нарымбетова стала называться "Кызыл Трактор", который, по замыслу автора, должен объехать весь мир.

© Primeminister.kz

Каждый участник группы имеет самостоятельный творческий путь, но все они при этом часто объединяются, как, например, в "Коллекции мыслей: Придумывая истории". Кстати, такое название выставки - отсылка к тезису ее куратора Лизы Ахмади. Она называет художника первым коллекционером вне рамок арт-рынка, что также является основной концепцией Азиатской недели современного искусства - 2018. "Коллекции мыслей: Придумывая истории" рассматривает индивидуальное творчество художников в разных периодах и создает перекрестные связи для их работ.

"Кызыл Трактор" нередко использует и переосмысливает номадическую, суфийскую и шаманистскую философии. В своих практиках она тесно переплетает их с политическими и социальными изменениями, которые происходит в регионе. В перфомансах группы часто присутствуют постоянное движение, присущее номадам, популярный нарратив 90-х и сакрализация природных материалов - дерева, шерсти, войлока, текстиля. Также часто группой используются народные инструменты, созданные своими руками, например шан-кобыз, домбры и барабаны.

© Primeminister.kz

Центральное место в экспозиции занимает живопись ключевой фигуры группы - Молдакула Нарымбетова. Его работы предоставлены Евразийским культурным альянсом, а сотни других экспонатов были собраны из мастерских самих художников, музейных и частных коллекций в Казахстане и Центральной Азии.

Неделя азиатского современного искусства (ACAW) - динамичная образовательная и кураторская платформа, которая объединяет ведущие нью-йоркские и азиатские арт-институции, музеи и галереи для того, чтобы представить масштабные экспериментальные выставки, инновационные проекты и различные диалоги.

© Primeminister.kz

Проект "Фокус Казахстан" организован Национальным музеем РК при поддержке Министерства культуры и спорта в рамках реализации программы "Рухани жаңғыру". Руководитель проекта - Л. Кочетов, куратор проекта - Р. Абенова, ассистент куратора выставки - Влад Слудский. Участники группы: Молдакул Нарымбетов, Виталий Симаков, Абилсаид Атабеков, Смаил Баялиев, Арыстанбек Шалбаев.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач предупредил об опасности чистки ушей ватными палочками
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Девочка нашла способ заработать на печенье 120 долларов за 45 минут

Похожие новости

counter.yadro.ru