• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Pixabay
©Pixabay

Новые анализы крови предскажут срок жизни человека

21 июля 2018 07:01
Image
5

Группа ученых из Йельского университета разработала анализ, способный определить по показателям крови, сколько лет жизни осталось человеку. Тест основан на девяти биомаркерах, позволяющих подсчитать биологический возраст пациента, который может разительно отличаться от паспортных данных. Новый анализ также позволит выявить людей, стареющих быстрее нормы, - угроза болезней и преждевременной смерти у них намного выше. Кроме того, даже у людей, которые практически здоровы, тест способен выявить различия в ожидаемой продолжительности жизни. Имея результаты на руках, врачи могут видеть, что вносит наибольший вклад в скорость старения человека, и предлагать изменения в образе жизни, которые могут его уменьшить.

При разработке теста ученые изучили 42 различных показателя, в том числе количество лейкоцитов, уровни глюкозы и белка альбумина. Данные получали в рамках исследования о связи медицинских данных и привычек людей с их смертью. В тестировании приняли участие более 10 тысяч человек. Полученные результаты проверили на новой выборке в 11 тысяч человек. Эксперимент длился 10 лет.

Ученые выяснили, что каждый год фенотипического возраста сверх паспортного увеличивал риск смерти в течение исследования на 14 процентов для 20-39-летних участников исследования, на 10 процентов - для 40-64-летних и на 8 процентов для 65-84-летних.

Исследование продемонстрировало, что в случае, когда биологический возраст значительно превышал паспортный, это увеличивало риск скорой смерти пациента. Среди 50-64-летних участников эксперимента 25 процентов тех, кто старел быстрее остальных, умерли в течение следующих 10 лет. При этом в группе 65-84-летних в течение 10 лет умерли лишь 20 процентов наиболее медленно старевших участников.

Исследование также показало, что женщины стареют медленнее - их фенотипический возраст обычно ниже, чем у мужчин.

Среди факторов, ускоряющих старение, ученые назвали хронический стресс, плохое образование, ожирение, нехватку физической активности и вредные привычки. Авторы исследования надеются, что новый анализ позволит врачам точнее выявлять проблемы со здоровьем пациента.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Первопроходец и новатор: блистательные выступления Дениса Тена

Похожие новости

counter.yadro.ru