• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© esquire.kz
© esquire.kz

Однажды меня украли. Часть 2

10 апреля 2017 16:18
Image
11

И вновь об актуальном. TengriMIX уже рассуждал о краже невест, что вызвало горячие споры в комментариях. Мы вновь хотим затронуть эту тему и поделиться с вами еще несколькими кыргызскими роликами, в которых рассказаны реальные истории девушек, похищенных для вступления в брак.

Помимо нездравого отношения к институту семьи и роли будущей/настоящей супруги, собственно, самих похитителей (ворующих девушку против ее воли), существуют и другие проблемы. В первую очередь, это мнение масс и оказываемое им психологическое давление на женщину. Начнем с того, что распространенно повсеместно (и в городах, и в селах): ей внушают, что замуж выходить надо до 25 лет. И поэтому "лучше уж нелюбимый муж, чем вообще никакой".

На украденную девушку обязательно оказывают психологическое давление родственницы жениха. Они объясняют девушкам, что все так выходили замуж, так положено и если уйдешь, то опозоришь себя и семью. А вообще, "какой бы ни был возраст, вернешься домой - и себя, и всю семью опозоришь". У нас ведь как - уважение к старшим что, конечно, правильно: если апашки да другие родственницы "жениха" сказали (пусть и видишь их впервые), значит так оно и есть, не то осуждать будут. Ну как же так?! Почему эти самые татешки, скорее всего, сами прошедшие через это, желают такой же участи и для других?!

Есть ситуации и страшнее, конечно: когда все те слова исходят от самых близких людей - родителей. В подобных случаях никакие доводы, вроде "в ЗАГС под дулом пистолета никто не тащил" - излишне. Ведь если похищенная невеста уверена, что дома ее примут, что никто ее не упрекнет и что за нее встанут горой, девушка не останется в незнакомой семье. В иных же - ей просто некуда идти, теперь она "нечистая".

Увы, черно-белые строки на экране не имеют магической силы вмиг менять сознание. Искоренение безграмотности, уважение к представительницам слабого пола, равно как и к праву на свободу выбора - вот ключ к здоровому обществу.

Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Секреты известных достопримечательностей и предметов искусства

Похожие новости

counter.yadro.ru