26 сентября 2014, 07:22
Каждый год в конце сентября Мюнхен накрывает многомиллионная волна туристов. Причина этому - Октоберфест, один из самых красочных европейских праздников и самое массовое народное гулянье в мире.
.jpg)
Традиции праздновать Октоберфест немногим больше 200 лет - в 1810 году праздник состоялся впервые в честь свадьбы кронпринца Людвига. С тех пор фестиваль оброс обычаями, которые почти всегда выполняются со строгостью ритуала. Например, праздник считается открытым только после того, как хозяева пивных палаток пройдут торжественным шествием по улицам города, а мэр Мюнхена лично откупорит первую бочку пива.
Помимо традиционных угощений и ярмарочных каруселей, Октоберфест известен своей узнаваемой яркой атрибутикой. Например, и официантки в палатках, и гости фестиваля часто предпочитают обычной одежде баварские дирндли (блузка с корсетом, широкой юбкой и фартуком) и ледерхозе (короткие кожаные штаны на подтяжках). Для детей и для тех, кого интересует праздник, но не особенно интересует пиво, в огромных пивных кружках подают безалкогольный напиток.
При этом люди в костюмах встречаются не только на Терезином лугу (Theresienwiese), где происходит основное празднество, но и на улицах Мюнхена и в аэропорту, где особенно высока концентрация туристов.
.jpg)
На Октоберфесте постоянно дежурит полиция и Красный Крест, первые отвечают за порядок и отсутствие карманников, вторые - собирают так называемые "пивные трупы" в свою палатку, где люди, перебравшие с алкоголем, могут прийти в себя.
TJournal составил подборку фотографий из Instagram, позволяющих составить впечатление о том, как выглядит Октоберфест глазами непосредственного участника.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Вежливы ко всем участникам обсуждений, независимо от их национальности, вероисповедания и политических взлядов.
Уважаете чужое мнение и воздерживаетесь от оскорблений.
По возможности проверяете правильность написания.
Мы рады, что Вы с нами.
Третий день казахстанцы обращаются за профессиональной психологической помощью на горячую линию, открытую на базе единого колл-центра 1414.
В одном из Telegram-каналов распространяют сообщение о сборе денежных средств "для пострадавшего Алматы". Именно так написано в сообщении. Собранные
Прошедшие события в Алматы и по всей стране еще долго будут всплывать в воспоминаниях казахстанцев как что-то шокирующее, став главными темами
Минувшие события взбудоражили жителей нашей страны, а особенно алматинцев. Оказавшись в информационном вакууме в первые дни террора, одни пытались
чтобы узнавать все новости первым.
для быстрого доступа.