Параспортсменка из Костаная ростом 1,2 метра установила рекорд Азии и Океании по пауэрлифтингу

11 сентября 2018 15:30
Image
6

В нашей стране есть люди, научившиеся жить с обстоятельствами, которые преподнесла им жизнь. Пример тому 18-летняя параспортсменка из Костаная, которая недавно установила рекорд Азии-Океании по пауэрлифтингу. TengriMIX делится с вами подробностями.

Турсынай Кабыл начала заниматься пауэрлифтингом в 2015 году и сразу стала восходящей звездой казахстанского спорта. За год она выполнила норматив - мастер спорта международного класса, вошла в сборную республики и стала пятикратной чемпионкой. При этом рост костанайки -1,2 метра, а вес - всего 39 килограммов, поэтому в народе ее прозвали "Дюймовочкой".

В начале сентября в копилку побед юной спортсменки добавились еще медали. Как сообщил Национальный паралимпийский комитет Казахстана, на открытом чемпионате Азии и Океании в Японии по пара пауэрлифтингу Турсынай завоевала две золотые медали в своей категории (до 41 килограмм).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan Paralympics (@kazparalympics)

Кроме того, Кабыл установила рекорд Азии-Океании с результатом 55 килограмм.

Публикация от меня зовут Турсынай (@kabyltursynai07)

А до этого, в феврале 2018 года, Турсынай стала бронзовым призером этапа Кубка мира по паралимпийскому пауэрлифтингу в ОАЭ.