Денис Тен ©  Editorial: Iurii Osadchi  / Shutterstock.com
Денис Тен © Editorial: Iurii Osadchi / Shutterstock.com

Первопроходец и новатор: блистательные выступления Дениса Тена

20 июля 2018 19:29
Image
9

Денис Тен известен в первую очередь как звезда на спортивном небосклоне. Он - гордость казахстанского фигурного катания, первый в истории республики фигурист, завоевавший медали Олимпийских игр и чемпионата мира. TengriMIX предлагает вспомнить ключевые моменты карьеры спортсмена и взглянуть на его лучшие выступления.

Денис стал чемпионом Казахстана в 2006 году, когда ему было всего 12 лет. Крупный успех пришел к спортсмену в 2009 году на мировом первенстве. Тогда о занял восьмое место, благодаря которому Казахстан впервые завоевал две путевки на Олимпиаду в Ванкувер, Канада. На тех играх фигурист стал самым молодым участником среди мужчин и занял 11-ю строчку.

На чемпионате мира 2013 года в канадском Лондоне Тен произвел настоящий фурор: все зрители на трибунах аплодировали ему стоя. Он выиграл в произвольной программе, но уступил в короткой канадцу Патрику Чану. Но, по мнению двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, чемпионом мира тогда должен был стать именно Денис. Так считали почти все. Американская журналистка Моника Фридлендер написала петицию, чтобы Тену выдали второй комплект золотой медали. Она собрала более тысячи подписей и направила это в Международный союз конькобежцев, но результата, к сожалению, не последовало.

Выступление фигуриста на том чемпионате мира было блестящим во многом благодаря и новаторству в его номерах. Денис откатал сезон под один саундтрек из кинофильма "Артист", сделав произвольную программу продолжением короткой. Такого в фигурном катании никто и никогда не делал.

Короткая программа

Произвольная программа

Главной медалью Дениса стала добытая в невероятной борьбе "бронза" Олимпийских игр-2014. После девятого места в короткой программе он сумел показать третий результат в произвольной и вошел в тройку призеров. Как говорил потом сам фигурист, он долго не мог уснуть после первого старта из-за переживаний. В тот год спорстмен принес Казахстану не только единственную медаль Игр, но и первую в фигурном катании.

На чемпионате мира 2015 года в Шанхае фигурист завоевал бронзовую медаль и вновь показал лучший результат по итогам произвольной программы.

В том же году Денис стал первым на "Турнире четырех Континентов", показав лучший результат в своей блистательной карьере.

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач предупредил об опасности чистки ушей ватными палочками
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Памяти Дениса Тена. Алматинский художник создал трогательную песочную анимацию о погибшем чемпионе