• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© curvetube.com
© curvetube.com

Почему нельзя заставлять детей есть

05 сентября 2017 13:28
Image
3

В последнем кусочке самая сила, доедай, а то не вырастешь! TengriMIX предлагает вам узнать, чем грозит такой подход к питанию.

Мы все хотим, чтобы наш ребенок получал все самое лучшее. И вопрос детского питания в этом огромном списке родительских забот и тревог уверенно занимает первые строки. Надо, чтобы ребенок ел много, часто, по расписанию и только то, что дают ему знающие родители. Но такой подход очень часто наоборот может навредить малышам. И вот почему.

Еда перестает быть просто едой

Шантаж ("Не будешь есть, не пойдешь гулять!"), угрозы ("Не съешь суп, будешь в углу стоять!"), спекуляция на чувствах ("Ты почему кашу не ешь? Мама старалась, готовила кашу, а ты не ешь! Ты что, маму не любишь?!"), подкуп ("Съешь этот морковный салат, и я поставлю тебе мультики!"), запугивания ("Кто не ест, тот никогда не вырастет! Так и останешься маленьким!") - все это не работает даже в короткой перспективе, упрямые дети все равно не едят. А в долгой перспективе и вовсе работают против ребенка. Он начинает связывать свои страхи, слабости и отвержение со стороны близких - с едой. И тут начинаются различные пищевые расстройства - анорексия и булимия. Ведь еда это не просто еда, через еду или через отказ от нее ребенок уже привык устанавливать свои отношения с миром. Точно так же, как родители через еду устанавливали отношения с ним.

Нет контроля над чувством голода

Здоровые дети, в действительности, достаточно крепкие создания, в которых заложена программа выживания. И эта программа не даст ребенку, который нуждается в том, чтобы поесть, остаться голодным. Если же прием пищи диктует не голод, а воля родителя, у ребенка не развивается навык чувствовать свое тело, удовлетворять его нужды тогда, когда это необходимо. Впоследствии это может отразиться на способности осознавать и распознавать свои потребности и желания, которые касаются не только еды, но и здоровья, реализации, отношений и тому подобное.

Повышается риск ожирения

Когда мы принуждаем ребенка есть в отсутствие голода, мы сбиваем ему механизмы голода и насыщения. Это значит, что в будущем, даже когда он будет чувствовать себя сытым, он может продолжать объедаться. Ведь он привык есть, даже когда не голоден.

Вырабатывается ненависть к полезным продуктам

Вы орете на ребенка, чтобы он ел цветную капусту? Есть риск, что всю оставшуюся жизнь он будет ненавидеть этот продукт. Потому что он будет связан для него со страхом и тревогой. Насилием можно вскормить ненависть ко всему полезному.

Это не значит, что родители не должны никаким образом регулировать питание ребенка. Есть несколько вещей, которые помогают сформировать правильные пищевые привычки и накормить ребенка полезными продуктами:

• Старайтесь давать меньше сладкого. Оно сбивает аппетит, насыщает ненадолго, вызывая вскоре снова сильный голод. К тому же оно сбивает вкусовые рецепторы и не дает почувствовать сладость овощей.

• Установите четкий режим питания и придерживайтесь его даже в дороге: 3 приема пищи и 2 полезных перекуса. Не надо заставлять ребенка есть в это время, но именно в это время следует предлагать подкрепиться. Пропустил обед? Жди до ужина. Голоден? Можешь перекусить морковкой, сельдереем или яблоком.

• Следите за тем, чтобы у ребенка не было привычки постоянно жевать что-то неполезное, вроде печенья или конфет.

Помните, что голодные здоровые дети - едят. Всегда.

Источник: ezhikezhik.ru / Фрида Морева




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Эпичный момент наступления бури сняли на видео в Алматы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
О самом враждебном племени планеты

Похожие новости

counter.yadro.ru