• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Дорогой Джон"
Кадр из фильма "Дорогой Джон"

Получить письмо от самого себя спустя 20 лет

04 августа 2017 11:18
Image
18

Когда я заканчивала школу, на выпускном показывали видео меня маленькой, ученицы 4 класса, которая говорила о том, кем мечтает стать. Это было волнительное чувство - спустя 7 лет услышать, какие цели ты ставил перед собой, будучи 9-летним ребенком. Но, наверное, узнать о своих подростковых желаниях и планах на будущее спустя 20 лет, когда ты уже сформировавшаяся личность, наверняка в разы удивительней. Ученикам Брюса Фаррера невероятно повезло - преподаватель сохранил письма, которые школьники когда-то писали по его просьбе самим себе. TengriMIX рассказывает вам о 72-летнем учителе, который выйдя на пенсию, разыскал своих учеников и отправил им эти письма.

Брюс просил своих учеников написать сразу два письма: одно совсем личное - для себя, другое - то, которое можно будет прочитать учителю. После этого он обещал им, что они получат их назад только через 20 лет.

"Мне кажется наше общество забыло про обязательства. Мы говорим, что сделаем что-то: женимся, заведем детей или будем работать в какой-то компании, а потом случается то одно, то другое, и вот мы уже передумали. Для меня важно иметь обязанности - и мне хотелось показать детям, что я ценю их", - сказал Брюс.

"Эй, красавчик, как поживаешь?" - так начинается письмо, которое получил в день 36-летия диджей Анарди. Тот подросток, которым он был 20 лет назад, собирался поступить в колледж, стать футболистом и отцом троих или даже четверых детей. Ананд построил карьеру в металлургической компании, но у него подрастали двое детей. Письмо заканчивается фразой: "Если я и правда получу это письмо через много лет, как обещает учитель, то я лично позвоню ему и поблагодарю".


© Megan Johnson

Каждый год Брюс ненадолго становится частным детективом и собирает нынешние адреса тех, кому пора отправлять письма. Иногда это просто: родители детей все еще живут в этом же городе. Иногда на помощь приходит телефонный справочник или Facebook (для этой миссии Брюс специально завел страницу). А иногда он действует шпионскими методами - например, узнает адреса через бывших учеников, которые стали риелторами.

"Они все так радуются, когда получают эти письма назад. Часто они просто поражаются своим пророчествам". Например, один из старшеклассников был помешан на группе ABBA и мечтал жениться на красивой шведке. Спустя годы он переехал в Швецию и осуществил свою мечту.

Правда, изредка попадаются и те, кто в школьные годы халтурил и в итоге получил "ничего". Прежде чем запечатать конверт окончательно, ученики были обязаны написать десять страниц текста - обо всех своих мыслях, чувствах и планах на будущее. Однажды кто-то из учеников написал одну страницу, доложив девять пустых листов. Проверив содержимое перед заклеиванием конверта, Брюс вежливо сообщил, что он очень сожалеет, но произошла ошибка и, видимо, ученик просто забыл принести заполненные листки. "Думаю, что он корпел над письмом до ночи. Мы с ним не говорили об этом, но уверен, что он запомнил этот эпизод навсегда", - поделился Фаррер.


© Megan Johnson

Есть и такие, для кого собственные мысли и откровения подростковых времен становятся не самым приятным сюрпризом. "Мне кажется, некоторым из учеников стыдно ощущать себя такими незрелыми - но когда тебе всего 14, ты не можешь быть другим. Поэтому некоторые не хотят показывать эти письма своим супругам или родителям", - отметил Брюс.

В любом случае, подобная практика невероятно будоражит и отправляет человека в путешествие в прошлое. А вы бы хотели получить такое письмо?

По материалам: project-splash.com

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Будьте неравнодушны": девушка-прокурор по делу Бишимбаева обратилась к казахстанцам
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как жить счастливо и очень долго: советы самого пожилого доктора в мире

Похожие новости

counter.yadro.ru