• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Виктор Львов. © mel.fm
© Виктор Львов. © mel.fm

Правила жизни 17-летнего бизнесмена, который управляет строительной компанией и сдает выпускные экзамены

20 июня 2018 00:05
Image
11

Мы много говорим о профориентации и будущем, которое выбираем вместе с детьми, а иногда за них (будем честны). Бывают же дети, которые уже в 13 лет решают сами, что они хотят делать в жизни. Например, создают строительную компанию, которая затем выходит на оборот почти в 1,2 миллиона рублей (около 6,5 миллиона тенге). В интервью "Мел" 17-летний генеральный директор строительной фирмы в России Виктор Львов рассказал, почему он решил заняться стройками в 13 лет и как совмещать учебу и бизнес.

О бизнесе с 13 лет

Мое решение попробовать себя в бизнесе - это влияние нескольких факторов, воспитания и внутреннего стремления. Бабушка была предпринимателем, я наблюдал за ней и захотел попробовать себя, что-то создать, проверить, ошибиться, попробовать еще раз. Сперва это было больше хобби, которое доставляло мне удовольствие.

Начал с того, что погнался за быстрыми деньгами, но понял, что это ни к чему не приводит. Ты можешь зарабатывать, да, но расти некуда. Тогда я стал думать, какую сферу выбрать, чтобы можно было зарабатывать и развиваться. И пришел в строительный бизнес. Сейчас у меня компания, в которой постоянно внутри работают семь человек, а на объектах периодически до тридцати.

О том, как совмещать школу и бизнес

Я учился в математической школе, а потом перешел в хороший лицей в центре Москвы, который входит в топ-10 школ города. Выбрал его сам, ориентируясь на рейтинги и, условно, контингент. Я считаю, что очень важно, в каком окружении ты находишься. В моем лицее либеральное преподавание и отличные первичные связи - учатся ребята-пассионарии, все стремятся к чему-то и нацелены на результат.

Я ходил только на интересные мне предметы, учил только то, что сейчас нужно для фундамента и будет полезно в будущем. На естествознании, например, взял свободное посещение. В итоге в знаниях я совсем не проиграл. В вуз я сперва не собирался, но потом, после беседы с одним очень состоятельным человеком, изменил мнение.

Тогда я понял, что есть три вещи, которые воздействуют на материю: власть, деньги, связи. Компетенции стоят отдельно.

Поступление в вуз создает самые крепкие первичные связи, из которых потом строятся вторичные. Без этой основы в какой-то момент можно упереться в потолок, как и из-за незнания, скажем, основ философии, религии, то есть то, что как раз дают в институте. Еще один важный момент - это стажировки: я мечтаю о Стэнфорде, колыбели Google, Wikimart.

Сейчас я готовлюсь к ЕГЭ, поэтому отошел от операционного управления компанией. Оборот в ней упал в два раза, но я все равно доволен, что он сохранился, а не снизился до нуля. Обязательно пойду на выпускной, хочу сказать "спасибо" учителям. Я реально благодарен людям, которые в меня что-то вложили.

Об идеальных учителях для современных школьников

Учитель не должен быть стереотипным. Сейчас важно не тупое следование шаблонам и программам, а умение сочетать инновационное с рациональным и креативным. Нужно постоянно актуализировать знания, чтобы ученики понимали, зачем нужно то, чему их учат в школе, где они потом смогут это применить. Важна требовательность к ученикам, ориентация на сильных, а не на слабых. Слабые должны подтягиваться за сильными.

О родителях

Мои родители сперва не знали, что я занимаюсь бизнесом. Сейчас поддерживают, если обращаюсь за помощью. Когда бизнес мешал учебе, было недопонимание, конечно. Например, когда вместо пар по истории я ходил и расклеивал рекламные листовки.

Не надо что-то говорить родителям, надо просто пробовать и делать. Если это ваше - у вас все получится, вести полемику, если ты еще ничего не сделал, просто бессмысленно. Мои родители были не очень довольны, но я всегда объяснял, почему одно мне важнее другого.

О друзьях и любви

У меня четверо близких друзей. Мы все похожи, стремимся быть профессионалами, не стоим на месте. Трое моих друзей уже занимаются бизнесом, как и я. Еще один поступает в МГИМО, ориентируется на политику. Была и девушка, мы встречались два года, художница. Расстались из-за неприятного конфликта - причем не с ней даже, а с ее братом. Пока планов создавать семью у меня нет, но я верю, что семья важна и помогает бизнесу, но нужно найти своего человека.

О целях в жизни

Построить в России компанию, в которой работают несколько тысяч человек, вывести ее на международный рынок. Глобальная цель - запустить компанию, которая будет оказывать реальное влияние на среду, жизнь, общество. Сейчас самый богатый человек - Джефф Безос, создатель Amazon, который перенес шопинг в IT. Я не ставлю себе целью стать Безосом, но уверен, что следующим подобным по значимости человеком для бизнеса станет тот, кто перенесет стройку в IT. Я надеюсь принять в этом участие.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Заблудилась в городе": лису сняли на видео в Уральске
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В какое время суток дети чаще всего появляются на свет - исследование

Похожие новости

counter.yadro.ru