• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото Shutterstock.com
Иллюстративное фото Shutterstock.com

Как правильно дарить подарки в отношениях, рассказали психологи

07 марта 2022 13:15
Image
0

В преддверии весенних праздников, а именно 8 Марта, возникает вопрос: что дарить, чтобы достойно поздравить с праздником. И здесь возникает множество нюансов, которые надо учесть. TengriMIX рассмотрит все возможные ситуации и расскажет, как поступить, чтобы сохранить и улучшить отношения.

Сколько потратить на подарок

Психологи считают, что подарок - это язык любви, способ выразить свои чувства, проявить внимание по отношению к человеку и подарить ему положительные эмоции. Как подчеркивает семейный психолог Юлия Айсина, при дарении необходимо учитывать не только материальную ценность.

"Выбирая подарок, спросите себя: "Какие эмоции я хочу подарить человеку? Важно ли мне, чтобы он испытал эти эмоции именно через подарок? Или это можно сделать как-то по-другому? Например, вместе куда-то сходить, что-то вместе сделать?" Исходя из ответов, можно выбирать и сам подарок, и способ его преподнести", - пояснил психолог.

По словам эксперта, порой уже поздравление бывает куда более приятным и запоминающимся, чем сам подарок. Есть масса исследований, подтверждающих тот факт, что в нашей долговременной памяти остаются события, наполненные положительными эмоциями. Поэтому, как считает психолог, спустя десятилетия мы вряд ли вспомним очередной телефон или фен, но наверняка вспомним свое удивление, предвкушение и восторг.

"Что делать, если праздник на носу, а дарить подарок совсем нет желания? Когда мы дарим подарок не потому, что так надо, а исходя из собственного желания, мы искренне получаем удовольствие от этого процесса. Поэтому, если вы чувствуете, что необходимость дарить подарок в какой-то конкретный день вызывает дискомфорт и напряжение в отношениях, стоит это обсудить с партнером", - сказала психолог.

Как дарить подарок

Психолог Жанна Абдукаримова в свою очередь пояснила, как лучше всего дарить подарки.

"У каждого человека есть свои определенные потребности и ожидания по поводу подарков. Когда мы получаем подарок, который соответствует нашим ожиданиям, получать его гораздо приятнее. Подарки бывают в разной форме выражения. Для кого-то шикарным подарком будет просто букет, для кого-то - кольцо, поездка в горы, романтический ужин. Все зависит от потребностей каждого человека", - подчеркнула Абдукаримова.

При этом специалист отметила, что самое важное при дарении подарка - опираться не на свои потребности и желания, а на потребности своего партнера. 

"Касательно подарков на 8 Марта - все зависит от страны проживания. На 8 Марта в нашей культуре, поскольку этот праздник широко отмечается, казахстанские женщины однозначно ожидают подарка от мужчины. В зрелых адекватных, здоровых отношениях прежде всего мы хотим сделать приятное любимому человеку. То же самое касается и мужчин, например, 7 Мая в Казахстане, если мужчина ожидает определенного подарка, то, конечно, ему желательно сделать сюрприз", - добавила она.

Психолог считает хорошей практикой делать подарки не только на праздники. По словам Жанны, это здорово, когда человек может показать свое внимание любимому человеку, как мужчине, так и женщине, в любой момент и опять-таки в разной форме выражения. 

"Пока в нашем обществе я замечаю проблему именно с выявлением потребности другого человека. То есть человек что-то хочет, но при этом он не говорит об этом партнеру и хочет, чтобы он угадал. А это называется "магическое мышление". Такого не бывает. Есть три когнитивных искажения: чтение мыслей, магическое мышление, ошибка предсказания, которые вредят в процессе дарения подарков", - сказала Абдукаримова.

Она отметила, что в таких случаях есть отличная практика - Wish List, это когда ты партнеру пишешь список желаемых подарков. Это очень удобно для обоих партнеров.

Какие бывают подарки

Семейный психолог Татьяна Остапенко разъяснила роль подарков и разделила их на категории.

"Роль подарка в современном мире особая. Новозеландские маори верят, что каждый подарок несет в себе "ману" - частичку души дарителя. При всей своей архаичности эти представления не утратили своей власти над нами и поныне. Поэтому нам так важно, чтобы подарок был "от души". Кажется, что, подбирая дар для другого, мы вкладываем и частичку себя. Если мы попали и подарок пришелся по душе, то нас будут долго помнить добрым словом. Если мы не угадали, то помнить будут не очень хорошо. А уж если мы пришли совсем без подарка, то это уже и про уважение можно поговорить. Это не только культурная особенность.

Подарок - это всегда некое сообщение от дарителя. Принять его - значит принять и предложенные отношения. В качестве ответа мы ждем ответный дар или изменения отношения к нам. Процесс дарения - это всегда процесс коммуникации", - считает психолог. 

Иллюстративное фото Shutterstock.com

По мнению Остапенко, подарки делятся на такие категории:

Дарить то, чего не хватало самому

Иногда мы дарим то, что очень хотим получить сами, но позволить себе не можем. К примеру, я не могу "потерять два часа в спа", но могу подарить подруге сертификат. И через это присоединиться к процессу похода в спа. Делая подарки, которые так нравятся нам самим, мы на самом деле дарим то, чего нам так не хватает.

Дарить лишь то, что приносит пользу

Такие полезные подарки разочаровывают чаще всего. Выбирающий их не вкладывает в них ни чувства, ни фантазии. А еще такие подарки несут в себе в зашифрованной форме довольно бестактные послания. Фен для жены, пылесос для невестки - в желании практически помочь своим близким могут увидеть намек на недостатки их внешности, неумении что-то делать, а иногда и обесценивание. 

Дарить подарки с нагрузкой

Это чаще подарки с двойным дном. Получая их, мы имеем и эмоциональный довесок. К примеру, котенок, за которым теперь нужно ухаживать. Что-то для ребенка, вроде опасной игрушки, что запретили родители (а дарит родственник). 

Дарить роскошные подарки

Оделяя близких "царскими дарами", такой человек, по сути, заявляет о своей исключительности. Иногда непомерная щедрость прямо указывает на стремление дарителя доминировать над окружающими, обрести над ними власть. Получая очень дорогие подарки, мы как будто должны теперь дарителю. 

Вручать подарочные сертификаты

Сертификат на покупку или конверт с некоторой суммой денег - простой и эффективный способ справиться с проблемой выбора. Для получателя это может показаться равнодушием. Для дарителя - возможность избежать ответственности за выбор. Но то, что человек потратил время и подарил подарок, уже говорит о его уважении к нам: даже если он не знает, как его выразить, ему важно доставить нам удовольствие.

"Есть еще вариант никому не дарить подарков или дарить ерунду. Нередко за маской скряги скрывается натура ранимая и уязвимая. Возможно, в детстве такому человеку родители не дали поверить в то, что он способен дарить радость, и теперь он опасается разочаровать адресата. 

Есть категория людей, которая создает много головной боли дарителям. Они, как правило, очень избирательны к подаркам и к тому, как им оказывается внимание. Что бы им ни подарили, они будут недовольны. Чаще всего это говорит о том, что человек сам не знает, чего хочет. Если рядом именно такой человек, хорошим подарком может быть совместный поход в магазин за подарком. Сумму лучше оговорить заранее", - пояснила психолог Татьяна Остапенко. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Из 13 в 30": актеры воссоединились через 20 лет
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
20 казахстанских фильмов и сериалов, которые заслуживают вашего внимания

Похожие новости

counter.yadro.ru