• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Miroslavik / Pixabay
© Miroslavik / Pixabay

Как правильно защититься от солнца и почему это необходимо

09 июля 2018 12:57
Image
1

Говорят, около 20 лет назад солнце было несколько другим, а сейчас при выходе на улицу чувствуется то самое его вредное влияние, о котором постоянно предупреждают врачи. Известно, что ультрафиолетовые солнечные лучи агрессивно воздействуют на кожу, например повышают риск развития рака, а также вызывают ее преждевременное старение. Именно поэтому от солнца нужно защищаться вне зависимости от возраста, особенно в такую жаркую погоду. О том, как это сделать, TengriMIX предлагает вам узнать из материала "Медузы".

Выбор солнцезащитного средства

Важнейший этап профилактики рака кожи и ее старения - солнцезащитное средство. При его выборе следует обратить внимание на несколько факторов:

SPF

SPF 15 блокирует 93 процента ультрафиолетовых лучей B, SPF 30 - 97 процентов. Кажется, чем выше фактор защиты от солнца, тем лучше. В этом есть доля истины. Однако по мнению Всемирной организации здравоохранения и Национальной службы здравоохранения Великобритании, SPF 15 может быть достаточно, а вот Американская академия дерматологии рекомендует пользоваться средствами с защитой не меньше SPF 30. Ну а более сильная защита определенно нужна людям со светлой кожей и тем, кто собирается провести на улице много времени.

Защита широкого спектра

SPF указывает лишь на защиту от ультрафиолетовых лучей B (UVB), которые в первую очередь приводят к ожогам. Но существуют и лучи A (UVA), в большей степени ответственные за старение кожи. Потому стоит обращать внимание на надпись про широкий спектр. Если таковая имеется - это то, что надо.

Состав

Большинство из нас не обращают внимания на этот пункт, ведь главные компоненты солнцезащитных средств справляются со своей работой почти одинаково. Существуют органические и неорганические фильтры. Первые (октиноксат, авобензон) превращают ультрафиолетовые лучи в тепло и не дают им проникнуть в кожу, вторые (оксид цинка, оксид титана) отражают и рассеивают их. Такие вещества реже вызывают раздражение, однако если частицы крупные, то на коже будет белая пленка. Впрочем, современные производители чаще используют частицы помельче. Касательно негативных реакций на эти средства - чаще всего к контактному дерматиту приводит оксибензон, хотя и с ним риск очень невелик. Детям рекомендуется выбирать средства с неорганическими фильтрами. Кстати, не обязательно обращать внимание на всякие витамины в составе.

Водостойкость

Даже если на упаковке написано, что крем водостойкий, после купания он все равно не останется на коже в прежнем объеме. После каждого контакта с водой следует нанести средство снова.

Вид

Кремы на водной основе доставляют меньше неприятных ощущений, чем кремы на масляной основе. Хотя деткам лучше приобрести как раз-таки последние. Крем или спрей - личный выбор каждого, но спрей сложнее нанести равномерно и, кроме того, есть риск его вдохнуть.

Использовать косметику в виде увлажняющих средств и тональной основы с SPF можно, но есть некоторые нюансы: скорее всего, защиты от UVA не будет; от UVB защита может быть хуже, чем заявлено; вряд ли получится нанести все средства в достаточном для хорошей защиты объеме. Поэтому лучше наносить обычный солнцезащитный крем, а уже потом тональный.

Нанесение солнцезащитного средства

Увы, многие проваливаются на этом этапе.

Когда

Ориентироваться на свои ощущения в этом вопросе не стоит. Чтобы понять, нужна ли вам защита от солнца сегодня, обратите внимание на УФ-индекс, который указан в погодных приложениях. Дело в том, что он бывает довольно высоким даже в солнечную погоду и при относительно низких температурах. Наносить солнцезащитное средство необходимо при УФ-индексе от трех и выше.

"Понятно, что если у вас не повышен риск развития рака кожи и при УФ-индексе 3 вы 15 минут идете до метро без солнцезащитного крема, ничего страшного не будет. Но есть люди, у которых от первого солнца в феврале появляются пигментные пятна, и им однозначно нужно использовать солнцезащитные средства", - подчеркнула дерматолог Европейского медицинского центра Анастасия Угрюмова.

Она отметила, что при стабильно высоком УФ-индексе нужно постоянно пользоваться сильным средством. "Нельзя первые дни на курорте пользоваться средством с высоким SPF, а потом его снизить, потому что "кожа привыкла". Нет, она не привыкла. Еще часто люди думают, что подготовятся к отдыху, походив предварительно в солярий, но солярий сам по себе провоцирует развитие онкологических заболеваний кожи".

Наносить солнцезащитное средство следует за 15-30 минут до выхода из дома. Обновлять его необходимо каждые два часа, а также если вы вспотели, после продолжительного купания и если вытерлись полотенцем. Чтобы не забывать об этом, можно включать напоминание на телефоне или использовать новые технологии, вроде трекера солнечного излучения.

Сколько

Много. Очень много. Обычно люди наносят в 2-4 раза меньше крема, чем нужно. При этом даже если крема будет всего в два раза меньше, это даст треть необходимой защиты. Подсчитать, сколько вам нужно солнцезащитного средства, можно с помощью этого калькулятора.

Не надо бояться, что от такого усердия витамин D не будет вырабатываться у вас в коже и случится его дефицит. Такое может произойти в теории, но не на практике, так как для выработки достаточного количества витамина D ультрафиолет не требуется.

Куда

На открытые участки кожи. Обычно средство забывают нанести на ушные раковины, тыльные стороны стоп, шею, голову (если она лысая или волосы тонкие), губы.

Как

По рекомендациям Американской академии дерматологии, сначала нужно брызнуть спрей в ладонь, а потом нанести на нужные места. Делается это для того, чтобы не вдохнуть его и чтобы не допустить попадания на слизистые.

Наносить на лицо средство с SPF, если у вас макияж, может быть затруднительно. Хотя бы для относительной защиты рекомендуется использовать другие способы уберечься от ультрафиолета (об этом чуть ниже). Также можно наносить пудру с SPF. Анастасия Угрюмова предлагает вместо макияжа использовать специальные солнцезащитные средства, которые немного тонируют или матируют и при этом легко наносятся слой на слой.

Другие средства защиты

Солнцезащитные средства, безусловно, очень важны, но они не могут в одиночку обеспечить защиту от ультрафиолета. Более того, некоторые люди не хотят или не в состоянии их использовать. К примеру, малышам до 6 месяцев рекомендуется избегать прямых солнечных лучей, и потому альтернативные методы тут еще более важны.

Тень

Постарайтесь не находиться под прямыми солнечными лучами, особенно с 10 до 16 часов. Помните, что UVA-лучи, те самые,что приводят к раннему старению кожи, проникают через стекло. Существуют солнцезащитные пленки на окна для тех, кто много времени проводит в машине или у ярко освещенного окна в помещении.

Одежда

По возможности носите одежду с длинными рукавами, брюки и широкополые шляпы. Лучше всего защищает одежда из плотной (проверить легко - посмотрите через нее на свет) не тянущейся ткани. По некоторым данным, темные цвета подходят больше, а представление, что белый - для лета возникло, по всей видимости, из-за другого. Во многих случаях защита теряется, если одежда становится мокрой. Есть еще одежда, которая специально создана для защиты от ультрафиолетовых лучей. Насколько хорошо она работает, можно узнать с помощью специального фактора UPF: 15-24 - хорошая защита, 25-39 - очень хорошая, 40 и выше - отличная.

Очки

Даже если вы носите контактные линзы, которые защищают от ультрафиолета, вам все равно нужны солнцезащитные очки. Иначе увеличивается риск развития злокачественных опухолей в районе глаза. Кроме того, без защиты от ультрафиолета с возрастом скорее возникнет катаракта или дегенерация желтого пятна. Защита будет эффективней, если линзы будут широкими и с ободковой оправой. Имейте в виду, что темные очки - не всегда солнцезащитные, и нужно выбирать именно те, что блокируют ультрафиолетовые лучи (нередко они обозначаются надписью UV 400 или похожей). Фотохромные очки, меняющие цвет в зависимости от освещения, тоже можно применять, но они обеспечивают защиту не сразу.

Солнечный ожог и обгорание

Если вы все-таки обгорели, примите обезболивающее и намажьтесь увлажняющим кремом.

Снять боль при солнечном ожоге, поможет любое безрецептурное обезболивающее вроде аспирина, ибупрофена или напроксена (конечно, при отсутствии индивидуальных противопоказаний). Можно также периодически принимать прохладный душ и использовать увлажняющий крем, но ни в коем случае не мазать кожу маслом, сметаной и другими жирными продуктами.

Если пошли волдыри и боль очень сильная, обратитесь к врачу.

Родинки

Солнечные ожоги, особенно в детстве, повышают риск развития меланомы, которая может появиться через много лет после ожога. Другие, менее опасные разновидности рака кожи обычно возникают из-за накопительного эффекта, то есть и без ожогов - просто из-за того, что солнце долгое время воздействовало на кожу. При этом загар мог появиться, а мог и не появиться. Чтобы обнаружить меланому как можно раньше, обратите внимание на несколько "красных флажков". На русском эти признаки объединили в правило под название "АКОРД":

А - асимметричная родинка

К - края неровные

О - окраска неоднородная

Р - размер больше 6 миллиметров (больше диаметра ластика на карандаше)

Д - динамика, то есть родинка меняется

Признак других, более безобидных форм рака кожи, - на коже появилось какое-то новообразование (даже бесцветное) или язва, и это место чешется, кровоточит и не заживает больше месяца.

Пока нет надежных данных, подтверждающих, что регулярные визиты к дерматологу у людей со средним риском помогают выявить рак кожи вовремя. Понять, насколько высок ваш риск, можно, обратившись к врачу. В любом случае где-то раз в месяц рекомендуется проверять свою кожу с помощью зеркал.

Берегите себя и будьте здоровы! 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Будьте неравнодушны": девушка-прокурор по делу Бишимбаева обратилась к казахстанцам
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Они захватят планету". "Слепые" роботы-гепарды напугали пользователей Сети

Похожие новости

counter.yadro.ru