• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
@ instagram.com/s.murtaev
@ instagram.com/s.murtaev

"Прожить одну жизнь - спасти тысячи". Казахстанцы, которые не боятся огня

26 августа 2019 08:20
Image
2

Профессия пожарного - одна из самых героических. Каждый выезд на ликвидацию огня может оказаться последним. В этой работе не обойтись без мужества. TengriMIX расскажет о бесстрашных спасателях, для которых борьба с огненной стихией стала делом жизни.

Тревожный звонок на пульт 101. Пожарные в спешке накидывают на себя спецодежду и запрыгивают в машину. Водитель заводит мотор и мчится на адрес, указанный диспетчером. Рев сирен. Огнеборцы в кабине авто продолжают застегивать куртки, натягивать на себя дыхательный аппарат. Все это мы видим глазами Шухрата Муртаева из Тараза, который прикрепил камеру к своей каске. 

Пламя издалека дает о себе знать. На сей раз загорелся автомобиль, есть угроза его взрыва. Прибывшие на место пожарные готовятся гасить огонь. Одни подключают рукава к оборудованию, а Шухрат с другим концом бежит к горящему авто. Ребята организовывают подачу воды. Огонь ликвидирован. На все потребовалось меньше семи минут. 

Ребята грязные, вспотевшие, но зато они успешно выполнили задачу, и, главное, нет жертв.

"Существует грань между нашим миром и миром, где правит стихия огня. Ощущение, которое испытываешь перед входом в непригодную для дыхания и зрения среду, описать непросто. Когда перешагиваешь порог горящего дома, квартиры или склада, тебя окутывает мрак из дыма, видимость абсолютно нулевая, жар с каждым шагом все сильнее пробивается сквозь боевую одежду. Ты чувствуешь бешеный выброс адреналина в кровь и в то же время ощущаешь спокойствие и контроль над ситуацией", - говорит Шухрат. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Каратау 10.09/11.09 #МВД #КЧС #РК #МЧС #мыпервыеприходимнапомощь #ктоеслинемы #третийранг #СПЧ1 #firefighter #firerescue

Публикация от Shuhrat Murtaev (@s.murtaev)

Говоря о своей профессии, он отмечает, что каждый пожар создает смертельную угрозу, поэтому всякий раз на работу профессионалы ходят как в последний. Однако они помнят о самом главном: что прожить одну жизнь можно, спасая тысячи других. И лучшей наградой за труд по-прежнему остается человеческое "спасибо".

"И в огонь устремится расчет,
Когда руки сожмут веревку,
Страхуя идущих вперед,
Ты поймешь, что здесь нету места
Безвольным, слабым, больным... Здесь металл превращается в тесто,
А ты должен вернуться живым!" - цитирует песню Михаила Кутюкина пожарный. 

К сожалению, без пострадавших в такой работе порой не обойтись. И нужно всегда быть готовым оказать им первую медицинскую помощь. Первыми на помощь товарищам приходят сами спасатели. Эти минуты, пока едут бригады скорой, пожалуй, самые стрессовые, делится собеседник.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

???????????? Четыре пострадавших бойца ????????‍???? с осколочными ранениями... которым нужно оказывать первую помощь на протяжении 10-15 мин, пока не приедут бригады скорой помощи ???? - один из самых, пожалуй, неприятных и стрессовых, но безусловно нужных этапов этих соревнований/учений. #арисп #перваяпомощь #осколочныеранения #кубокпамятипетрастанкевича #курск #курчатов #гдзс #пожарнаяохрана #пожарный #спасатель #мчс #fireman #firefighter #firework #bomberos #strażak #feuerwehrmann #rescuer #brandweerman #pompiere #brannmann #bombeiro #hasič #gasilec #itfaiyeci #palomies #itfaiye #russianfirefighters Reposted from @maratkamalow

Публикация от Shuhrat Murtaev (@s.murtaev)

Тем не менее, несмотря на все невзгоды, свою жизнь пожарный считает счастливой.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

???????????? Плечём к плечу против любой стихии! И в огонь и в воду. ???????????? @gets.bilek ???? #огонь #bomberos #пожарка #пожарный #firefighter_feuerwehr #огоньивода #taraz #fire #firefighters #firefightertraining #пожар #france #firefighterposts  #пожарнаяохрана #пожарные #firefighters_daily #firefighterlife #firefighter #firefighterowned #firefighterheros #firework #firedepartment #bspp #kazakhstan #photo

Публикация от Shuhrat Murtaev (@s.murtaev)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

???????????? Жить ради достойной цели - это счастье! Счастье вдвойне - настоящие товарищи, с которыми ты прошел больше чем просто через "многое". ⠀⠀⠀ ⠀ #настражеогня #огонь #bomberos #пожарка #пожарный #firefighter_feuerwehr #огоньивода #taraz #fire #firefighters #firefightertraining #пожар #france #firefighterposts  #пожарнаяохрана #пожарные #firefighters_daily #firefighterlife #firefighter #firefighterowned #firefighterheros #firework #firedepartment #bspp #kazakhstan #photo

Публикация от Shuhrat Murtaev (@s.murtaev)

Шухрат подчеркивает, что у пожарного всегда под рукой должен быть подшлемник, фонарь, связь по радиостанции, аптечка, дополнительные перчатки, нож и клин. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

???????????? Хочу рассказать о необходимых девайсах, которые по моему мнению всегда должны находиться под рукой в боевой  одежде пожарного. ????1. Подшлемник пожарного - предназначенный для дополнительной защиты головы и шеи от тепловых и климатических воздействий! ????2. Фонарь - речь идёт не о групповом фонаре, а о личном. Существует множество разновидностей, но лучше всего иметь при себе нагрудный фонарь и фонарь, который крепится непосредственно на каску (шлем). ????3. Радиостанция - поддерживая связь со всеми участниками тушения пожара, позволяет работать более эффективно и безопасно. ????4. Датчик неподвижного состояния - служит для подачи сигнала бедствия при попадании в ситуацию, угрожающую жизни. ????5. Аптечка карманная - для оказания первой помощи (во время боевых действий, всякое может случиться). ????6. Рукавная задержка страховочная пробивная - используется как страховка на высоте и как рукавная задержка. ????7. Дополнительные перчатки - для  проведения разбора конструкции, проливки и т.д. ????8. Нож - в комплектации со стеклобоем и стропорезом. ????9. Клин - многофункциональный, помогает при вскрытии дверей, предотвращает их захлопывание. ????10. Пассатижи и отвёртка - инструмент, который всегда пригодится. Это, конечно, не все, что я хотел бы иметь при себе, буду дополнять и дальше! А как вы думаете, чего ещё не хватает для полного арсенала? #настражеогня #огонь #bomberos #пожарка #пожарный #firefighter_feuerwehr #огоньивода #taraz #fire #firefighters #firefightertraining #пожар #france #firefighterposts  #пожарнаяохрана #пожарные #firefighters_daily #firefighterlife #firefighter #firefighterowned #firefighterheros #firework #firedepartment #bspp #kazakhstan #photo @russianfirefighters @strongfirefighters @firefighter_kz @s_goryacha @firefighting_service @nabiyevayatolla @fireman.krg @maratkamalow

Публикация от Shuhrat Murtaev (@s.murtaev)

Огнеборец добавляет, что в этом году пришлось попотеть, потому что вызовов было очень много. 

Разумеется, в такой опасной работе всегда надо поддерживать себя в форме. Парень выкладывает видео тренировок огнеборцев, которые в шутку называет "пожарным кроссфитом".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Повышение профессиональной и физической подготовки огнеборцев - залог чёткой и слаженной работы при выполнении боевых действий! #firefighter #firerescue #bomberos #straz #pompiers #emercom #fuel #fire #fd #911 #nyfd #fd #taraz #Kazakhstan #пожарныйспасатель #огнеборцы #братьяпостволу #никтокроменас #ктоеслинемы #ивогоньивводу #мыпервыеприходимнапомощь #мчс #всегдапервые #101 #разведка #ивогоньивводу #звено #ивогоньивдым #звено #ивогоньивдым #кчс #пожарныеказахстана #тараз #08 @strongfirefighters

Публикация от Shuhrat Murtaev (@s.murtaev)

О своей интересной и в то же время опасной профессии рассказывает и Дамир Галамжанов из Караганды. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Прожить одну жизнь-спасти тысячи!#СО#работаем#firefighter#Караганда#????????

Публикация от Дамир Галимжанов (Ganaga) (@firefighter_co)

Он просит граждан быть чуткими. В частности, автомобилистов он призывает остановиться и пропустить мчащуюся на помощь людям пожарную машину. Быть может, посмотреть ей вслед и пожелать про себя удачи ребятам.

"В результате горения квартиры погиб человек, как бы быстро мы ни тушили пожар. Это тяжело для всех. Берегите себя и соблюдайте технику безопасности", - делится в одном из постов Дамир. 

А здесь он пишет о буднях пожарных, которые иногда так изматываются и устают, что позволяют себе после смены прилечь.

"Когда тушил 300 тонн сена 24 часа и вот тебя подменили, а ты на заслуженный отдых", - делится мужчина. 

Подписчики Дамира восхищаются отважной работой огнеборцев. 

А другой пожарный из Караганды Аятолла Набиев пытается развеять стереотипы о спящих между сменами огнеборцах. По его словам, в реальности все выглядит немного по-другому.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Hello to all who were looking for me, i’m here.

Публикация от Nabiyev Ayatolla (@nabiyevayatolla)

Службу он называет напряженной и трудной.

"Естественно, когда приходит вызов на пожар, назначенные руководством подразделения убывают к месту происшествия, и никакие графики и режимы в этом случае уже не имеют значения. Но когда бороться с огнем не надо, пожарно-спасательная часть живет в соответствии с жестким графиком, в котором каждое действие запланировано и должно быть выполнено в обязательном порядке", - начинает рассказ пожарный.

На дежурной смене утро начинается в 7.00 - подъем. С 7.15 до 7.30 - завтрак. Затем уборка территории и подготовка для сдачи дежурства. После 8.00 дают время, чтобы привести в порядок обмундирование.


@  Аятолла Набиев 

В 8.15 для личного состава объявляется сигнал - сбор на построение для утреннего развода, когда следующий отряд пожарных приходит для смены дежурных.

"Начальник заступающего караула проводит проверку служебных удостоверений и состояния боевой одежды. В 8.30 приходит руководство части, проводит утренний развод и доводит повестку дня. Развод длится 5-10 минут. Начальник караула заполняет книгу службы и передает радиотелефонисту, после чего информация передается в Центр оперативного управления силами и средствами", - рассказывает Набиев.

После этого водители пожарных автомобилей принимают технику, а личный состав - пожарно-техническое вооружение и оборудование.

"В 08.50 командир отделения заходит к начальнику караула с докладом. Отчитывается о готовности состава и боевого оборудования к смене. Начальник караула готовит конспекты по тактико-специальной подготовке, утверждает их с начальником части, и потом командир отделения собирает в классе личный состав, чтобы провести занятия. Обычно занятия длятся с 09.00 до 12.25", - рассказывает пожарный. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В народном юморе прижился стереотип пожарного, как непревзойденного любителя поспать на службе. И действительно, чем меньше у у нас работы - тем лучше. Это значит, что пожаров не так много… Но в реальности все выглядит немного по-другому. У нас достаточно напряженная и трудная служба. Естественно, когда следует вызов на пожар, назначенные руководством подразделения убывают к месту происшествия, и никакие графики и режимы в этом случае уже не имеют значения. Но когда бороться с огнем не надо, пожарно-спасательная часть живет в соответствии с жестким графиком, в котором каждое действие запланировано и должно быть выполнено в обязательном порядке. Утро на дежурной смене начинается с 6:00 - подъем. С 6:30 до 7:15 - завтрак. После чего начинается уборка территории и подготовка для сдачи дежурства. После 8:00 личный состав приводит форменное обмундирование в порядок. В 8:15 для личного состава объявляется сигнал - сбор на построение для утреннего развода. "Развод - это смена дежурных караулов. Личный состав выстраивается в две шеренги. По одну сторону от начальника части - заступающая смена, по другую - сменяющаяся. После чего начальник заступающего караула проводит проверку служебных удостоверений и состояния боевой одежды. В 8:30 приходит руководство части, проводит утренний развод и доводит повестку дня. Развод длится 5-10 минут. Начальник караула заполняет книгу службы и передает радиотелефонисту, после чего информация передается в Центр оперативного управления силами и средствами". После этого водители пожарных автомобилей принимают технику, а личный состав - пожарно-техническое вооружение и оборудование. "В 08:50 командир отделения заходит к начальнику караула с докладом. Отчитывается о готовности состава и боевого оборудования к смене. Начальник караула готовит конспекты по тактико-специальной подготовке, утверждает их с начальником части, и потом командир отделения собирает в классе личный состав, чтобы провести занятия". Обычно занятия длятся с 09-00 до 12-25.

Публикация от Nabiyev Ayatolla (@nabiyevayatolla)

Также Аятолла делится, что органах противопожарной службы существует четыре дежурные смены по четырем направлениям.

"Если среди ваших друзей есть пожарные, то вы наверняка ранее слышали слова "караул", "начкар" "гидранты" "ПТВ" "ГДЗС" и так далее. И, возможно, даже не придали внимания значению этих слов и не задумывались, почему же караулов четыре, а не пять. Попробую объяснить вам на доступном языке. В нашей службе существует четыре дежурные смены (они же и караулы) и четыре направления. Первая  смена отвечает за ПТВ (пожарно-техническое вооружение), вторая смена - за рукавное хозяйство, третья смена - за гидранты и четвертая смена - за ГДЗС (газодымозащитная служба), это в Карагандинском гарнизоне. Так как сейчас я являюсь начальником караула (начкар) первой дежурной смены (караула), сегодня речь идет только о ПТВ. Что такое ПТВ - пожарно-техническое вооружение. Если на секунду представить пожарного поваром, то это почти вся наша кухня. Наш караул полностью отвечает за ПТВ, то есть от ремонта до укладки его в расчет. Каждый год согласно расписанию ответственный караул за ПТВ проводит испытания полностью всего ПТВ, находящегося в подразделении согласно методическим документам", - пишет парень. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

А вы знаете что в органах противопожарной службы существует 4 дежурной смены и 4 направления????? Если среди ваших друзей есть пожарные, то вы наверняка ранее слышали слова как, "Караул", "Начкар" "Гидранты" "ПТВ" "ГДЗС"..итд. и возможно даже не обратили внимания значениям этих слов, и не задумывались, почему же караулов 4 а не 5?)????‍????Попробую объяснить вам на доступном языке. В нашей службе существует 4 дежурной смены (они же и караулы) и 4 направления. 1 смена отвечает за ПТВ (Пожарно-техническое вооружение) , 2 смена за рукавное хозяйство, 3 смена за гидранты и 4 смена за ГДЗС, это в Карагандинском гарнизоне! Так как, сейчас я являюсь начальником караула (начкар) 1 дежурной смены ( караула ), сегодня речь идет только о ПТВ. Что такое ПТВ????? в Пожарно-техническое вооружение. Если на секунду представить пожарного поваром, то это почти вся наша кухня. Наш караул полностью отвечает за ПТВ, то есть от ремонта, до укладки его в расчет. Каждый год, согласно, расписанию ответственный караул за ПТВ проводят испытания полностью всего ПТВ, находящегося в подразделении согласно методическим документам. В дальнейшем, я попытаюсь вам рассказать все нюансы нашей нелегкой работы, от терминологии до методики тушения, запасись терпением мой читатель????????????‍????????

Публикация от Nabiyev Ayatolla (@nabiyevayatolla)

Для многих детская мечта - это спасать жизни, помогать окружающим и бросать вызов опасностям. По словам Аятоллы, для пожарных это обычная работа, и благодаря грамотным действиям для многих людей они настоящие супергерои, которые ежедневно рискуют жизнью и здоровьем.

"Пожар - это горе. Нас не чествуют, не хвалят и не благодарят. Там, где мы, слезы, и редко они от радости. Парни рискуют жизнью не ради денег. Я рад, что мое окружение состоит из таких ребят, на которых можно положиться. Я не знаю, что меня привело сюда, но это очень круто", - отметил собеседник.

А какими историями спасения из страшного пламени можете поделиться вы?




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Новые граффити Бэнкси появились в Лондоне. Но рады не все
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Зеркало Земли и остров любви. Завораживающие снимки Drone Awards 2019

Похожие новости

counter.yadro.ru