• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео

Раскрытие подснежников в горах Алматы заснял фотограф

26 марта 2022 11:15
Image
18

Алматинский фотограф Дмитрий Доценко сделал уникальные видеокадры: он запечатлел момент раскрытия подснежников в горах Алматы. TengriMIX расскажет, как ему удалось снять такое видео.

По словам Дмитрия, он давно хотел снять подобное видео-таймлапс (ускоренное воспроизведение) раскрытия подснежника. Но удалось это сделать только в этом году, 21 марта.

"Первые попытки делал прошлой весной, но тогда не получилось. В этот раз я учел все ошибки. Сложностей было много: нужно было выбрать время без ветра, использовать ветрозащиту вокруг цветка, дополнительный свет. Много работы было и при монтаже. В итоге после нескольких попыток удалось собрать видео, которое хотелось получить", - отметил фотограф.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дмитрий Доценко (@dots_foto)

Весь процесс раскрытия подснежников Дмитрий снимал около трех часов близ Алматы - на холмах вдоль Талгарской трассы. Сам таймлапс длится всего 15 секунд.

Фото ©Дмитрия Доценко  

"Так раскрываются первые весенние цветы наших гор – алатауские подснежники. Тянутся к солнцу, улавливают его тепло. Возможно, для многих в этом нет ничего особенного. Но я давно хотел снять такой таймлапс. Поражаюсь, насколько все гармонично и правильно устроено в живой природе", - написал фотограф на своей странице в Instagram.

Фото ©Дмитрия Доценко 

"Подснежников в этом году было много в начале марта, тогда мне удалось сделать хорошие фото. Но после пришедших дождей и холодов их стало меньше, они закрылись и прилегли на землю. А видео-таймлапс я снял 21 марта, поймал момент с более-менее подходящей погодой", - добавил он. 

Фото ©Дмитрия Доценко  

Во время длительных выходных дней в честь праздника Наурыз Алматы завалило снегом. В окрестностях Алматы 23 марта выпало до 15 сантиметров осадков: в городе - 2 сантиметра снега, в предгорных районах - 8-10 сантиметров, в горных - 10-15 сантиметров.

Во время снегопада в городе фотограф Дмитрий Доценко также сделал несколько красивых кадров заснеженного Алматы в конце марта.

 

Фото ©Дмитрия Доценко  




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Димаш Кудайберген получил награду в Дубае

Похожие новости

counter.yadro.ru