• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Shutterstock
© Shutterstock

Родители с гаджетами в руках - одна из худших моделей воспитания

19 сентября 2018 00:02
Image
5

Мы возмущаемся при виде детей, которые не выпускают из рук телефон или планшет. А сами в этот момент украдкой читаем почту. Современные родители общаются со своими детьми чуть ли не больше, чем за всю историю родительства (да!), но это общение теряет в качестве. Физически отцы и матери рядом с детьми, а эмоционально находятся где-то далеко. О том, почему рассеянное внимание - проблема в первую очередь родителей, а не детей, предлагаем вам узнать из материала The Atlantic.

Исследования показывают, что сейчас матери уделяют детям больше времени и внимания, чем, скажем, в 60-е годы прошлого века. Это немного парадокс, учитывая, что все больше женщин активно работает. Второй парадокс в том, что качество не определяет количество: эмоциональное вовлечение родителей при этом падает. В чем же проблема? Отчасти в том, что все мы, дети и родители, стали тотально зависимы от смартфонов и других гаджетов.

Традиционно принято считать, что проблема смартфонов касается в первую очередь того, что они оказываются в руках у детей. Сегодня многие дошкольники проводят с гаджетом в руках более четырех часов. Начиная с 1970 года средний возраст регулярного присутствия в жизни детей активного "экрана" (от телевизоров и до смартфонов) изменился с 4 лет до 4 месяцев.

Анализируя риски, специалисты сходятся на том, что время, которое дети тратят на гаджеты, вычитается из того, что нужно детям для "освоения" мира вокруг себя, других людей, отношений.


© Shutterstock

Тем не менее за всеми разговорами о времени, которое дети проводят с гаджетами, мало внимания уделяется самим родителям. Специалисты по раннему развитию утверждают, что ежедневное использование смартфонов серьезно влияет на эмоциональное взаимодействие между родителями и их ребенком из-за фактора "длительного прерванного внимания". Проще говоря, вместо эмпатии и принятия ребенка родители общаются с ними в отрывистой интерактивной манере.

Педиатры говорят, что в развитии ребенка огромную роль играет эмоциально-отзывчивый стиль общения с ним родителей. Интонации, последовательности, целостность разговора. Смартфоны ломают именно эту модель. Профессор Темпльского университета Кэти Хирш-Пасек отмечает, что дети не могут полноценно воспринимать информацию, если родители постоянно прерывают беседу ради комментария в соцсети или обновления в новостной ленте.

Хирш-Пасек организовала эксперимент, в ходе которого матерям нужно было научить детей нескольким словам. Участникам раздали мобильные телефоны и затем звонили на них. Каждый раз, когда матери прерывались ради ответа на звонок, дети не могли запомнить нужное слово. В случае если матери игнорировали звонящего, дети с легкостью запоминали новый для них материал.


© Shutterstock

Другой эксперимент был проведен с участием девятимесячных младенцев - в течение нескольких часов детей учили различать фонетические особенности китайского языка. И если малыши, которые обучались в присутствии учителя, справились с этой задачей, то дети, получавшие ту же информацию из видеозаписи, - нет.

Потребности взрослых и детей, а тем более их желания, трудно и даже невозможно держать в балансе. Довольно наивно полагать, что дети должны быть непоколебимым центром родительского внимания. Взрослые всегда давали возможность малышам самостоятельно развлекать себя: сажали в манеж и просто оставляли наедине с коробкой игрушек.

Отвлекаться от ежедневного общения с ребенком можно и нужно, но это совсем не то же самое, что игнорировать его во время общения

Для многих родителей получается, что ребенок менее ценен, чем сообщение в мессенджере. Зависимость от смартфона делает взрослых раздражительными: если ребенок вдруг прерывает их во время переписки, они злятся, в то время как малыш лишь требует полагающуюся ему долю внимания.

Из-за этого возникают и многочисленные обвинения маленьких детей в склонности к манипуляциям. На самом деле то, в чем взрослые видят манипуляцию, часто просто попытка добиться внимания любой ценой.


© Shutterstock

Это, возможно, одна из худших моделей воспитания в истории: родители присутствуют в жизни ребенка физически, однако отсутствуют эмоционально.

Подобная тенденция усугубляется современной системой раннего развития: детей буквально пичкают знаниями без активного взаимодействия между учителем и его группой.

И все-таки нежелательных последствий можно избежать, если во время игры и обучения поставить смартфон на беззвучный режим, отложить его в сторону и полностью сосредоточиться на общении с ребенком. Не менее полезно это и самим взрослым во имя самих себя. Мы слишком часто доказываем себе, что можем быть доступны для всех и всегда. И всегда будем все успевать - отвечать на сообщения и заказывать туалетную бумагу разом. Но при этом мы не столько все успеваем, сколько оказываемся в бесконечной цифровой центрифуге, выжаты как лимон.

Перевод: "Мел"




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Мою жену все принимают за казашку - режиссер мультфильма "Король Лев"

Похожие новости

counter.yadro.ru