• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Источник: ©Shutterstock
Источник: ©Shutterstock

С помощью улыбки можно "обмануть" организм - исследование

13 августа 2020 13:34
Image
9

Хорошее настроение не поддается законам математики: его становится еще больше, после того как им поделятся.  Улыбка - это самый явный индикатор хорошего настроения, ею можно предотвратить множество неприятностей и даже расположить к себе человека. Недавно ученые доказали еще одно удивительное свойство улыбки. Об исследовании рассказывает TengriMIX со ссылкой на журнал Experimental Psychology.

Ученые университета Южной Австралии провели исследование, в котором участвовало 136 человек из разных стран в возрасте от 18 до 50 лет. Они пытались оценить, как улыбка влияет на организм человека. Результаты показали, что даже ненастоящая улыбка влияет не только на мимику хозяина, но и на эмоции людей вокруг. Улыбаясь, человек делает окружающих счастливее, как в песне: "Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется".

В исследовании обнаружилось, что, когда человек тренируется улыбаться, активизируется миндалевидное тело, которое отвечает за "генерацию счастья". Этот инструмент особенно полезен в стрессовых ситуациях. Улыбнулся - и на душе стало легче. 

Это исследование в очередной раз показывает, что есть связь между восприятием и действием. Эмоции влияют на другие реакции тела. Скрытые эмоции запускают в организме такие же механизмы, как если бы их выразили.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Не пустили с кошкой в пункт эвакуации в Петропавловске: чем закончилась трогательная история
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Определять риск смерти по глазам научились врачи

Похожие новости

counter.yadro.ru