• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pepperkakebyen/Facebook
© Pepperkakebyen/Facebook

Самый масштабный и аппетитный город из пряников

05 декабря 2017 12:42
Image
0

Новый год не за горами, а значит, уже сейчас пора создавать предпраздничную атмосферу. Даже если вы не готовили пряничные домики, они наверняка ассоциируются именно с новогодне-рождественским настроением. Сегодня TengriMIX предлагает вам узнать не просто о сладких домиках, а о целых городах.

Начнем с истории имбирного пряника. Считается, что впервые лакомство было доставлено в Европу в 992 году армянским монахом Григорием из древнего города Никополь, а в XIII веке оно появилось в Скандинавии. Первыми его оценили монахини из шведского Вадстенского аббатства, заметив, что оно не только вкусное, но и помогает при проблемах с пищеварением. Спустя два века королю Иоганну, правившему в Дании, Норвегии и Швеции, врачи порекомендовали включить в рацион имбирные пряники: это должно было помочь от болей в животе, а также излечить от хандры.

Идею поднятия настроения с помощью пряников переняли пекари норвежского города Берген, чей рецепт лакомства всегда отличался тонким слоем теста и декоративными узорами из глазури. В 1991 году на главной площади Бергена они возвели пряничный город Pepperkakebyen как символ счастья и праздничного настроения. С тех пор вкусный город ежегодно "работает" с середины ноября до 31 декабря.

Он считается самым масштабным городом, состоящим из более чем двух тысяч пряничных зданий, автомобилей, поездов и других объектов. Однако так как постройки города являются "съедобными не целиком", Pepperkakebyen выбыл из гонки за рекорд книги Гиннесса из-за несоответствия критериям.


Pepperkakebyen. © Pepperkakebyen/Facebook


Pepperkakebyen. © Pepperkakebyen/Facebook

Титул самого крупного пряничного города достался нью-йоркскому Gingerbread Lane, в котором имеется 1020 пряничных домиков.


Gingerbread Lane. © Justin Lane/epa/Corbis

Несмотря на это, норвежская сладкая достопримечательность, создающая удивительную атмосферу праздника, ежегодно привлекает не менее 100 тысяч посетителей всех возрастов.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три продукта, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как космонавты в невесомости приготовили пиццу

Похожие новости

counter.yadro.ru