• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Коллаж TengriMIX
Коллаж TengriMIX

Сблизила сверхдержавы, помогла Африке, создала символ мира. Девочки, которые вошли в историю

11 октября 2019 20:06
Image
8

Девочек с детства учат хорошим манерам. Их строже контролируют. И чуть что - предъявляют: "Ты же девочка", "Хорошие девочки себя так не ведут". Им внушают, будто красота важнее и этот критерий главный, чтобы в будущем удачно выйти замуж и наладить свою жизнь. Однако у детей всегда все просто. И возможно, если бы взрослые более внимательно прислушивались к их словам, в мире можно было решить все проблемы. Во Всемирный день девочек TengriMIX вспоминает о совсем юных представительницах женской половины человечества, но с большим сердцем и верой в то, что можно изменить мир. 

Саманта Смит и Холодная война

В 1982 году американская школьница Саманта Смит увидела в одном журнале генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова. В статье рассказывалось, что новый глава СССР - опасная личность и под его руководством эта страна может угрожать безопасности США. Тогда девочка спросила у мамы, почему Андропову не напишут письмо и не узнают, собирается ли он начинать войну? В ответ мать усмехнулось, мол, пиши сама. Она так и сделала.

"Уважаемый мистер Андропов, меня зовут Саманта Смит. Мне 10 лет. Поздравляю Вас с Вашей новой работой. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Россией и Соединенными Штатами. Вы собираетесь проголосовать за начало войны или нет? Если Вы против войны, скажите, пожалуйста, как Вы собираетесь помочь предотвратить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на мой вопрос, но я бы хотела получить ответ. Почему Вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну? Бог создал мир, чтобы мы жили вместе и заботились о нем, а не завоевывали его. Пожалуйста, давайте сделаем, как он хочет, и каждый будет счастлив". 

Через полгода Андропов направил ей ответ, в котором указывалось, что Советский Союз не хочет войны с США. Также он добавил, что СССР не будет применять ядерное оружие и хочет предложить приступить к уничтожению всех его запасов на земле. Он пригласил девочку в гости, чтобы она смогла в этом убедиться лично. Маленькая американка отправилась в Москву. Две недели она гостила в Ленинграде и в Крыму. Ребенок дал надежду обеим странам на мирное окончание холодной войны.

К сожалению, через три года Саманта погибла в авиакатастрофе. Происки это врагов или несчастный случай - до сих пор неизвестно.

Анна Франк и ее дневник 

Анна Франк родилась во Франкфурте-на-Майне, Германия, 12 июня 1929. Она вместе с семьей с 6 июля 1942 года два года и 35 дней скрывалась в подполье от нацистов в Нидерландах. Девочка продолжала самостоятельно учиться, в частности, изучала европейскую историю и литературу. 

Кроме того, она вела дневник о черных днях нацисткой оккупации. Убежище было обнаружено. После чего она была отправлена в Освенцим, оттуда в Берген-Бельзен, где в 16 лет умерла от тифа.

Озлобил ли ее концлагерь, потеряла ли она веру в людей, сломалась? Нет. Это одна из причин, по которой ее дневник стал впоследствии мировым бестселлерем. Его опубликовали в 1947 году тиражом 1500 экземпляров. Сегодня "Дневник". Книгу перевели на 67 языков. Также в Амстердаме действует дом-музей Анны Франк, в честь нее названы улицы в израильских городах и даже астероид.

Садако Сасаки и 1000 волшебных журавликов 

В 1945 году на японский город Хиросима была сброшена первая в истории человечества атомная бомба. Эту беду пришлось пережить полумиллионам жителей, в числе которых оказалась девочка Садако Сасаки, которой тогда было всего два года. Она находилась в двух километрах от места, где случился взрыв. Ожогов и повреждений ребенок не получил, однако она была облучена и в 11 лет у нее обнаружили лейкемию (рак крови).

Когда Садако лежала в больнице, ее навестила лучшая подруга. Она принесла с собой бумагу и рассказала легенду: журавль живет тысячу лет, и если больной человек сделает из бумаги тысячу журавликов, то он поправится.

Садако невероятно хотела жить и, несмотря на усталость и боль, она не переставала мастерить бумажные журавли, веря в то, что сможет выздороветь. По одной версии, девочка сумела сделать тысячу журавликов. По другой, ей для журавлей не хватало бумаги, тогда врачи и пациенты из других палат сами приносили ей материал. Но смогла сделать всего 644 журавлика и умерла в 1955 году. После ее смерти ее друзья доделали журавликов и принесли на ее похороны. Птица стала символом мира и отказа от ядерного оружия

Малала Юсуфзай и образование женщин

Малала Юсуфзай в 2014 году стала самой юной обладательницей Нобелевской премии мира за борьбу против угнетения детей и молодежи, а также за их право на образование. Правозащитную деятельность пакистанка начала в 11 лет. Она вела блог, в котором рассказывала о своей жизни при режиме талибов, не боялась открыто критиковать запрет боевиков на женское образование. За то в 2012 году получила огнестрельное ранение в голову. Девочка долго пролежала в коме, частично потеряла слух.

Но она не отступила и продолжила бороться за права восточных женщин. Сейчас Малала живет в Англии и занимается образовательными проектами.  

Алиса Лидделл - прототип персонажа Алисы из книги "Алиса в Стране чудес"

Девочка с невероятным взглядом на жизнь и жизнерадостным характером вдохновила английского писателя Льюиса Кэррола на создание сказки "Алиса в стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье", став прототипом главной героини. Алиса была дочерью друга писателя. Сказку про путешествие девочки в кроличью нору мужчина сочинил и рассказал девочке во время прогулки. Алиса, отметив, что история очень ей понравилась, посоветовала написать ее.  Рукописный вариант "Приключения Алисы под землей" Льюис подарил Алисе. Позже автор решил переписать книгу. Новую версию книги Доджсон преподнес своей любимице на Рождество 1863 года. Через шесть лет, учитывая интерес читателей к первому изданию, автор опубликовал вторую книгу "Алиса в Зазеркалье".

Рэйчел Бэквис и тысячи спасенных жизней

В 2011 году восьмилетняя Рэйчел узнала, что 4,5 тысячи африканских детей каждый день гибнут из-за того, что вынуждены для утоления жажды пить воду из луж. Это потрясло девочку, и она создала на сайте благотворительной организации свою страницу. Девочка попросила знакомых не дарить ей на день рождения подарки, а пожертвовать эти средства для спасения детей. Она была намерена собрать 300 долларов, чтобы 15 жителей Африки могли использовать фильтры и пить чистую воду. Однако она сумела собрать только 220 долларов. 

Через полтора месяца она погибла в ДТП. После трагедии неравнодушные решили исполнить ее мечту и стали перечислять деньги для ее проекта. В итоге было собрано 1,2 миллиона  долларов, что позволило помочь 60 тысячам жителям Африки. Ранее девочка дважды отращивала и отрезала свои косы, чтобы отдать их на парики детям, болеющим раком, а после гибели в катастрофе ее органы спасли жизнь другому человеку.

© Фото из открытых источников




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Google поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Мы должны воспитывать собственных бурильщиков". Бизнесмен запустил грант в Семее

Похожие новости

counter.yadro.ru