• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Карл Лагерфельд.  ©Reuters
Карл Лагерфельд. ©Reuters

Сексуальная революция, мини и кожанки. Как Лагерфельд изменил мир моды

19 февраля 2019 23:29
Image
7

Женщина, лишенная хорошего вкуса, даже в стильном платье будет безвкусной, считал Карл Отто Лагерфельд. Он был величайшим кутюрье, фотографом и архитектором. "Кайзер" мира моды творил невероятные коллекции для Chanel, Fendi, Karl Lagerfeld, которые вызывают восторг ценителей высокой моды. 19 февраля великий модельер ушел из жизни в возрасте 85 лет. TengriMIX в память о нем рассказывает о самых безумных поступках и творениях креативного кутюрье.

Карл Лагерфельд родился 10 сентября 1933 года в одной из богатейших семей Германии. В 1952 году он, мечтая стать модельером, переехал в Париж и обучался при Синдикате высокой моды. В 16 лет победил в конкурсе от Международной ассоциации производителей шерсти. Жюри поразил эскиз пальто. Через год работа студента вышла под маркой Balmain. Французский модельер Пьер Бальман лично пригласил парня в ассистенты. Позже он стал разрабатывать дизайн одежды сразу для четырех домов моды.

Наоми Кемпбелл на одном из показов Карла Лагерфельда, 1997 год.

В 33 года дизайнер создал свою первую коллекцию меховых изделий. Работа имела ошеломительный успех. При этом сам мех не носил, считая, что ему он не идет. К тому же модельер был вегетарианцем и любил животных. Примечательно, что Карл Лагерфельд сам шил одежду для своих домашних питомцев.

В 1974 году мастер основал собственный бренд - Karl Lagerfeld Impression. Через пять лет он стал профессором Венской высшей школы прикладного искусства.

Провозглашенный "Кайзером" мира моды, с 1983 года и до самой смерти он являлся бессменным креативным директором Дома Chanel. Карл также вместе с Сильвией Вентурини создавал коллекции и для бренда Fendi.

Созданные Лагерфельдом костюмы с мини-юбками сразу вызвали сенсацию в обществе. Однако модники вспомнили, что Шанель не признавала короткие юбки.

На обвинения создатель уверял, что каждая женщина должна гордиться своими ногами и показывать их, не стесняясь. С помощью узнаваемых элементов "стиля Шанель" - металлических пуговиц и цепочек - он придавал мини-платьям и брючным костюмам, пальто и кожаным курткам, бюстье и купальникам изысканность.

Клаудиа Шиффер, 1994 год. 

За коллекцию "от кутюр" для Chanel в 1986 году автор получил престижную награду "Золотой наперсток". В те годы наряды, созданные Карлом Лагерфельдом, все чаще стала носить принцесса Диана.

В 1990 годы дизайнер предложил стеганые кожаные куртки рокеров, традиционные жакеты в сочетании с мужским нижним бельем, костюмы с бюстье из твида и шортами, твидовые жакеты с джинсами и костюмы из кожи.

Позже многие считали, что его работы стали гораздо ближе стилю самой Шанель — будь то безукоризненные твидовые костюмы или романтические вечерние платья в стиле "бель эпок".

Линда Евангелиста, 2003 год.

Карл не раз устраивал провокации на подиуме. В 1992 году он пригласил принять участие в показе Fendi настоящих танцовщиц стриптиза и порноактрису Моану Поцци, тем самым поддержав волну сексуальной революции 90-х.  Главный редактор американского Vogue Анна Винтур тогда оскорбилась и покинула шоу.

Наоми Кемпбелл, 1993 год. 

Через два года с подачи Карла в центре скандала оказался и дом Chanel. Лиф платья, в котором Клаудия Шиффер дефилировала на показе кутюрной коллекции весна-лето -1994, был расписан строками из Корана. Мусульманское сообщество возмутилось. Глава совета улемов Индонезии призывал бойкотировать Chanel. Позже Лагерфельд извинился перед мусульманами, пояснив, что он не хотел никого обидеть, а каллиграфическая вязь - это якобы строчки из любовной поэмы о Тадж-Махале. А Дом Chanel обещал сжечь оскорбительную для верующих одежду.

Клаудиа Шиффер.

В 2001 году Карл совершил невероятное — похудел на 42 килограмма за 13 месяцев. Мотивацией, по его собственным словам, послужило желание носить костюмы работы Эди Слимана, который в ту пору работал креативным директором Dior Homme.

В 2004 году кутюрье создал костюмы для тура Мадонны Re-invention tour и для шоу Кайли Миноуг Showgirl tour. Через год он продал свой бренд Lagerfeld Gallery компании Tommy Hilfiger, сохранив за собой право создавать коллекции.

Карл Лагерфельд не только дизайнер, но и фотограф. Он снял немало рекламных кампаний для Fendi и Chanel. В 1997 году Карл сделал серию снимков обнаженных моделей и знаменитостей. Откровенность фотографий вызвала немало разговоров.

В показе Metiers D'Art, состоявшемся в декабре 2018 года в Нью-Йорке, Лагерфельд в последний раз появился на подиуме. Он снова удивил публику, на музе дизайнера был экстравагантный наряд - расшитое цветами бледно-розовое платье украшала баска из перьев.

Другая модель представила небанальный образ невесты: блестящий купальник и фата, крепящаяся не к цветочному венку, а к плавательной шапочке.

Создавая свои коллекции, он всегда подчеркивал сексуальность и изящество женщины. Творец прекрасного ценил и любил представительниц прекрасного пола такими, какие они есть. "Я никогда не осуждал женщин, которые хотят красивой жизни. Я никогда не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги. Сами же смотрят на ухоженных женщин в красивых платьях, от которых пахнет приятным парфюмом. Говорят, красота требует жертв. Ложь! Красота требует денег". 

Фото ©Reuters 

Черные очки и перчатки, собранные волосы и элегантный костюм - таким он останется в нашей памяти и в истории мира моды.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
От "Космической одиссеи" до "Криминального чтива". Названы 50 лучших саундтреков всех времен

Похожие новости

counter.yadro.ru